Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Бесплодие»

Задать вопрос
Анастасия
Москва, 14.09.20

Добрый день!
Филипп Александрович, была в 2012 году у вас на операции по удалению эндометриоидной кисты левого яичника и обширного эндометриоза.
После этого были четыре "пролетные" попытки ЭКО. В процессе проводили гистеросальпинографию, нарушений не было выявлено. После неудачных попыток ЭКО был почти 4-х летний перерыв. Сейчас вернулась к теме ЭКО и на обследовании выявлен гидросальпингс слева (30 на 12 мм) с анэхогенным содержимым. Подскажите, пожалуйста, Вы проводите операции по этому направлению?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
20.09.20

Да, проводим. В сравнении с той операций, которая была вам проведена это уже совсем несложно.

Мадина
Туймазы, 28.02.20

Добрый вечер!
Родила 10лет назад. Спустя 8лет получилось
забеременеть в 2018г результат выкидышь на 2х недельном сроке.
В 2019 внематочная, удалили трубу, сейчас готовлюсь на операцию лапроскопия +гистроскопия. Я очень боюсь врачебного вердикта, что труба оставшаяся не проходима

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
29.02.20

Если труба безперспективна - нужно её смело удалять и идти на ЭКО. Худшее в вашей ситуации - это потеря времени.

Яна
Кострома, 08.01.20

Добрый вечер! 4 дня назад сделала узи, подозрение на внематочную беременность, сказали делать лапароскопию, но узи малого таза отказывают делать. Хгч растёт, но не совсем быстро. Стоит ли настаивать сначала на узи?

кира
ярославль, 22.10.19

Добрый день, Филипп Александрович! Сделала лапароскопию. Шла с диагнозом непроходимость одной трубы. На операции все подтвердилось. также сказали, что в ходе операции ничего другого ( что бы требовало лечения) не обнаружили.
дали выписку буквально на 2 строчки. Одна труба проходима. Другая нет. Все.
Я после операции не сообразила спросить. Это было в другом городе. А теперь думаю: Должен был быть более подробный отчет? Ведь меня разрезали, все видели. Написали бы , например, размер и состояние яичников и тп. Или это не дается в описаниях таких? Спасибо большое за ответ!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
26.10.19

Протокол операции включает в себя отчёт о полученных данных при осмотре всего малого таза. Попросите протокол операции выдать на руки.

кира
ярославль, 22.10.19

Добрый день, Филипп Александрович! Сделала лапароскопию. Шла с диагнозом непроходимость одной трубы. На операции все подтвердилось. также сказали, что в ходе операции ничего другого ( что бы требовало лечения) не обнаружили.
дали выписку буквально на 2 строчки. Одна труба проходима. Другая нет. Все.
Я после операции сообразила спросить. Это было в другом городе. А теперь думаю: Должен был быть более подробный отчет? Ведь меня разрезали, все видели. Написали бы , например, размер и состояние яичников и тп. Или это не дается в описаниях таких? Спасибо большое за ответ!

Людмила
Москва, 11.10.19

Доброго времени суток! 5 лет назад поставили диагноз гидросальпингс в трубах, сделали лапароскопию, оставили обе трубы. Беременеть не пыталась 4 года, и вот 1 год активно планирую забеременеть. Безрезультатно. Анализы, гармони, все в норме. Репродуктолог советует сразу идти на эко, не тратить время на исследование проходимости труб. Посоветуйте, как лучше сделать?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
18.10.19

Делать лапароскопию, удалять трубы и идти на ЭКО. Но можно не делать лапароскопию, а сделать пяток попыток ЭКО, потерять пару лет времени и около миллиона рублей и потом уже идти на лапароскопию, чтобы получше подготовиться к ЭКО.

Наталья
г.Долгопрудный, 08.07.19

Подскажите пожалуйста. Мне 12 лет назад делали лапораскопию по поводу спаечного процесса 3 степени в маточных трубах. Сейчас мне 37 лет, замужем, беременность не наступает. Делала Узи малого таза, предположили эндометриоз , спаечный процесс малого таза. Скажите нужно ли делать повторную лапораскопию, если после первой лапораскопии беременность не наступила?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
09.07.19

Я думаю, что нужно. Как подготовка к ЭКО это не будет лишним.

Наталья
Екатеринбург, 13.05.19

Добрый день, мне на данный момент 41 год, в анамнезе 2003- операция по удалению кисты, 2004-медаборт, 2006 роды, 2007 - внематочная беременность. В результате бесплодие , в 2015 выявили непроходимость маточной трубы, наблюдалась по поводу ьесплрлмя и врач сказала только ЭКО. Но я хочу попробовать лапароскопию и забеременеть естественным путем. ЭКО не хочу использовать при лечении бесплодия. Хотела обратиться к вам на диагностическую лапароскопию. Заранее благодарю за ответ. Могу я снова стать матерью,?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
26.05.19

Ну лапароскопия скорее всего действительно понадобится, чтобы уточнить состояние оставшейся маточной трубы. И если она не в очень хорошем состоянии, то во время операции её как раз можно удалить, чтобы увеличить результативность ЭКО. Так что от ЭКО не отрекайтесь так сразу.

Кира
Москва, 16.04.19

Добрый день, Филипп Александрович! Получила диагноз - гидросальпинкс в правой трубе. Исследование - рентген, гистеросальпингография.
Очень хочется получить объяснение от профессионала: что это? Эта жидкость постоянно в моей трубе? Она может воспалится и лопнуть?

Важные вопросы для меня
1. Может ли такой диагноз быть ошибочным? Врач сказал мне, что именно гидросальпинкс подтверждается на 99 %.
2. Я правильно понимаю, что при лапороскопии за таким диагнозом может быть обнаружено что угодно: и серьезное что то и небольшие проблемы.
Или уже сам диагноз говорит насколько все критично? Я даже думать не желаю об удалении трубы.
3.Возможно ли возникновение внематочной беременности с такой трубой сейчас?Или сперматозоид в правую трубу просто не попадет и если попадет то в левую?
Огромное спасибо за уделенное внимание. Буду очень ждать ответ.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.04.19

Гидросальпинкс, вернее его формирование, является исходом инфекционно-воспалительного процесса в области придатков матки, в результате которого стенка трубы истончается, просвет её расширяется и в нем скапливается воспалительный экссудат, эпителий трубы подвергается атрофии, ампулярный отдел, как правило, запаивается. К сожалению, такие изменения носят необратимый характер. Труба является нефункциональной, более того, она расценивается как источник хронической тазовой инфекции и повышает риск внематочной беременности. Чтобы окончательно подтвердить или исключить этот диагноз требуется выполнение лапароскопии.

Татьяна
13.04.19

Мне 28 лет

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения