Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Бесплодие»

Задать вопрос
Юлия
Московская область, 21.12.17

Филипп Александрович, здравствуйте! Мне 36 лет, 1,5 года не получается забеременеть, в браке с мужем 17 лет, имеем 2-х детей.
За это время сдавали анализы, спермограмму, делала УЗИ, все в норме. В октябре гинеколог отправила на ГСГ, диагноз полная непроходимость маточных труб.
Причины мой врач выяснять не стала, просто сказала только ЭКО. Подскажите может стоит попробывать фертилоскопию или минилапароскопию ?
Может ли быть ошибочно поставлен диагноз по ГСГ?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
28.12.17

Лапароскопию я бы сделал в любом случае перед ЭКО. Хотя бы потому, что данные ГСГ могут быть ошибочными.

Наталия
Московская область, 20.10.17

Здравствуйте! мне 31 год,1,5 г. не получается забеременеть. В том же браке была беременность 5 лет назад, кот.закончилась кесаревым сечением. Гормоны, анализы на всяческие заболевания в норме. Цикл регулярный, месячные безболезненные. Абортов, операций не было. Овуляция есть по тестам. Ничем никогда по гинекологии не болела.По УЗИ тоже все нормально, только мелкие гиперэхогенные включения эндометрия и эндометрий тонковат по словам врача. Этой зимой была задержка 10 дней ,положительный тест, ХГЧ 141, на УЗИ плодное яйцо не обнаружено, на 11 день пошли обычные месячные. Мой врач предложила два варианта:сначала офисную гистероскопию, если все нормально, дальше пытаться какое то время. Либо сразу делать и лапароскопию и гистероскопию . Как вы думаете, что целесообразней? Заранее спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
20.10.17

Я думаю, что второй вариант эффективнее.

Жанара
Москва, 26.08.17

Добрый день!
У меня достаточно длинная история..
планируем беременность около 5лет.
В 2013г была на приёме у врача в центре им.кулакова и проходила проверку УЗИ у Бойковой.
Заключение было: спаечный процесс в малом тазу. Но другие врачи говорили что ужи не видит спаек и что переживать не стоит.
Но, в 2015г произошла внематочная беременность с удалением трубы.
После, в декабре 2016г сделала гистеросальпингографию.
Заключение: затруднённая проходимость правой маточной трубы. Левая мат труба радикально удалена. Перитубарные спайки.
Но, все ещё 8месяцев попытались надеятся на чудо, но пока не произошло.
Хотела бы идти на диагностическую лапароскопию.
Подскажите пожалуйста как лучше сделать? Найти хорошего репродуктолога, а потом идти к Вам на операцию или подготовить анализы и сразу к вам идти, а после к врачу?
И хотелось узнать по цене сколько такая услуга будет стоить.
Заранее спасибо за уделённое время!
PS: все заключения имеются на руках

Диля
Москва, 20.08.17

Здравствуйте, сегодня сделала гсг рентген заключения: проходимость маточных труб сохранено. И умеренный спаечный процесс в малом тазу справа. Это что значит? Я могу забеременеть?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
28.08.17

Здравствуйте. Это означает, что маточные трубы проходимы и с их стороны препятствия для наступления беременности не будет. Если нет других факторов, которые могут помешать наступлению беременности, то ДА - Вы можете планировать беременность.

Наталья
Томск, 18.07.17

Здравствуйте Филипп Александрович. У меня полное удвоение матки . Обе полноценные, нормальных размеров для вынашивания. Была одна замершая беременность. После этого, я делала эко и оно не получилось. Перед ним конечно сдавала кучу анализов, операций, в т. числе была лапароскопия примерно 5 лет наз , где мне делали пластику правой трубы. После неудачной попытки, начали искать причину. Обнаружили сальпинкс левой трубы. Перед эко, я делала узи малого таза он тоже был. Но врач как, я понимаю внимание на это не обратил. Сейчас естественно меня отправляют сново на лапароскопию для удаления трубы. Скажите пожалуйста можно ли было делать эко при таком диагнозе? И второе- удаление трубы это в моем случае единственный шанс на беременность. Остальные анализы и показатели в норме. Заранее спасибо.

Людмила
Москва, 12.07.17

Добрый день!В продолжении нашего общения:Наблюдаюсь с 2014 года,за все мои годы у меня не было ни одной беременности.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
21.07.17

Если у Вас с 2014 года не наступает беременность при регулярной половой жизни без контрацептивов и здоровом партнере (спермограмма в пределах нормы) + разнящиеся заключения нескольких УЗИ и ГСК, есть смысл задуматься об диагностической лапароскопии, а именно следует начать с минилапароскопии. При выявлении во время операции какой-либо патологии, расшириться до стандартной лапароскопии и провести адекватное хирургическое лечение.

Людмила
Москва, 08.07.17

Добрый день!Филипп Александрович,подскажите какой есть выход из моей ситуации?Делаю узи органов малого таза,и ставят вначале односторонний салькосальпинкс,потом пью таблетки,делаю повторно узи,говорят что все хорошо,через два месяца делаю повторно узи,говорят что двусторонний салькосальпинкс,что нужно удалять две трубы,Через месяц делаю ГСГ ,ответ:трубы проходимы,говорят у вас все хорошо.Через два месяца ,08.07 делаю узи и снова все плохо,теперь все сомневаются в ГСГ.Я уже замучалась,я не понимаю ,что на самом деле у меня.Скажите,может есть какой то способ проверить ,что на самом деле происходит в моем организме,почему обследования УЗИ и ГСГ кардинально отличаются друг от друга.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
11.07.17

А вы наблюдаетесь исходно по поводу отсутствия наступления беременности?

Света
Москва, 26.06.17

в продолжении...
Гистерорезектоспию репродуктолог предложила сделать мне потому как у меня гиперплазия эндометрия и я почти весь месяц кровлю. Вы имеете такую возможность? Именно выскабливание не рекомендовали.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
26.06.17

Мы можем сделать гистерорезектоскопию.

Света
Москва, 25.06.17

Добрый день. У меня гиперплазия и эндометриоз. Врач из эко центра посоветовала сделать не только лапароскопию, но и гистерорезектоспию матки (вместо выскабливания). Сказала, что не во всех клиниках это делают и есть гистерорезектоскоп. Скажите, вы можете провести эту процедуру? у меня кровит очень долго.
И еще вопрос: можно ли планировать эту операцию у вас на август? (на консультацию приеду).

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
26.06.17

Здравствуйте! Прошу Вас уточнить по поводу чего делать гистерорезектоскопию? По поводу гиперплазии?
В августе мы не работаем.
Для уточнения всех вопросов можете перезвонить мне 89154492219.

Виктория
Киев, 23.06.17

Добрый день! У меня к вам вопрос, буду очень благодарна за консультацию: 3,5 лет бесплодия, анэмбриония на фоне отмены ОК (3 мес), затем через пол года бер. не закрепилась (так называемая биохимическая), после 4 цикла прохожу фолликулометрию - ДФ растет, но не лопает, а лютеинизирует во внутрь, выделяет прогестерон (анализ на средине нормы лабы). стимуляции и уколы ХГЧ не помогли.Поставлен диагноз ЛНФ синдром, рекомендации врача лапароскопия (50% вероятность) или ЭКО. СГ мужа норма. Гормоны в норме, ЛГ/ФСГ 1,6. Так вот, ваше мнение, при таком состоянии мне поможет лапароскопия? Есть смысл идти на операцию?Спасибо за ответ!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
24.06.17

Перед эко лучше все таки сделать лапароскопию, пусть она будет носить сугубо диагностический характер.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения