Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Бесплодие»

Задать вопрос
Елена
Королёв, 26.02.15

Здравствуйте. У меня такой вопрос : 19.02.2015 г. я сделала лапароскопию тубэктомию гидросальпингс справа почему когда иду в туалет по маленькому у меня ощущается тупая режущая боль с правой стороны.это нормально или что то не так ?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
26.02.15

Я думаю, что ничего страшного нет. Но можно уточнить этот вопрос у вашего лечащего врача.

валя
костанай, 06.03.15

Здравствуйте, у меня такая ситуация беременность по узи 3 недели плотное яйцо в левом матомном углу матка смещена влево матка имеет седловидную форму
До беременности при осмотре и узи никто не говорил о таком диагнозе,почему?опасно ли это для моего здоровья и здоровья будущего ребенка...

юлия
москва, 31.03.15

у меня бесплодие 2 степени амг 1 целая 66 сотых направляют на лапару мне надо делать гсг перед лапарой или нет а то я очень боюсь гсг лучше сразу лапару

Камила
Москва, 01.04.15

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Диагноз бесплодие 2 степени (спайки на трубах), все документы собраны для ЭКО, врачи предложили сделать лапароскопию. Заключение для проведения эко получено. Приехав в медицинский центр мне врач сказала, что б я выбрала что то одно (либо лапароскопия/эко) и что всё вместе проводить нельзя. Правомерно ли утверждение? Какие необходимо сдавать анализы для лапароскопии и на какой день цикла можно проводить операцию?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
01.04.15

Я не знаю всех подробностей вашей ситуации, но в большинстве случаев мы рекомендуем нашим пациентам накануне ЭКО проведение лапароскопии. У нас есть посвященный этому специальный раздел. Анализы нужны те же самые. Операцию предпочтительно проводить в первую фазу цикла и совмещать с гистероскопией. А потрм уже, по результатам, решать вопрос об ЭКО.

Алла
Москва, 05.04.15

Добрый день! Мне 30 лет. 4-ый год не наступает беременность. Гормоны в норме, инфекций нет. Кольпоскопия в норме, узи на 5 день менструального цикла -эндометрий соответствует 1 фазе м.цикла, толщина 3мм, структура однородная; шейка матки с единичными кистами эндоцерквиса до 5мм; заключение - умеренные эхо-признаки аденомиоза. Анализы мужа в норме. Менструация болезненная на 2 день м.цикла, боли терпимые, иногда пью обезболивающие. Цикл и овуляция как по часам. Иногда присутствуют болевые ощущения во время полового акта. Посоветуйте, пожалуйста, какой следующий шаг - фертилоскопия или все-таки лапароскопия?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
05.04.15

Лапароскопия конечно. Фертилоскопия не даст вам никакой информации об эндометриозе, а, судя по вашим жалобам, выявление этого заболевания, как возможного фактора бесплодия весьма вероятно. Одновременно нужно будет проводить и устранение очагов эндометриоза. На самом деле, заподозрить это заболевание с вероятностью до 90 процентов может обыкновенный осмотр в кресле с прицельным исследованием заднего свода влагалища (позадишеечного пространства).

оксана
Москва, 05.04.15

Здравствуйте. Бесплодие 1степени.Делала ГСГ трубы проходимы,но левая труба сильно загнута из за спаек, плюс матка совмещена в лево. Врач сказала нужно делать лапароскопию. Сколько у Вас стоит данная операция?Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
06.04.15

Если маточные трубы всё таки проходимы, то значит дело не в них. То что они куда то загнуты, смещены - это ерунда. Зачем вам делать тогда дапароскопию?

елена
Новокубанск, 26.05.15

Здраствуйте скожите пожалусто. У меня была операция невматочная беременность. Сколько будет стоить сделать лапароскопию по удаления спаек. Зарание спасибо.

Виктория
Краснодар, 02.06.15

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, каковы шансы забеременеть с одной левой трубой?
Немного моей истории: год назад была внематочная беременность, удалили правую трубу. В выписном эпикризе о правой трубе написано следующее: левая труба - изменена, фимбриальный отдел свободен. Труба подпаяна рыхло к яичнику. Труба извита, розового цвета. Это вообще хорошо? Смогу я забеременеть с одной трубой? И что значит фимбриальный отдел свободе? Т е труба проходима? И ещё: что значит труба изменена? Очень хочу забеременеть, переживаю из-за того, что у меня одна труба.
Врачи сказали, что нужно год дать "отдохнуть" организму после операции, а потом планировать беременность... Очень надеюсь на лучшее. Заранее большое спасибо за ответ!

Вера
Краснодар, 27.06.15

Здравствуйте! АМГ 19,4 , тонкий эндометрий, редкие овуляции. После кучи гормональных препаратов врач настаивает на Лапароскопии с диагнозом (Поликистоз?Бесплодие 1 ст) и через время (не указывает какое!!!) на ЭКО. Без Лапароскопии отказывается давать направление! Какие могут быть причины?
Минилапароскопию у нас не делают вроде. Сколько будет стоит процедура у вас и будет ли она действительна в другом городе? Спасибо! Очень жду вашего ответа!

анастасия
краснодар, 12.07.15

Здравствуйте! Полмесяца назад сделали Лапароскопию. Диагноз до операции внематочная беременность? После операции сказали, что был гемосальпинк правой трубы, трубу вычистили, сохранили, матку выскоблили. ХГЧ до операции 235, после операции через 3 дня 29. Диагноз при выписке неполный неуточненный выкидыш на ранних сроках беременности. Швы сняли при выписке на шестые сутки. Эта беременность вторая, первая беременность прошла хорошо, без осложнений, роды тоже, ребенку 2.5 года. За 3 месяца до выкидыша была лапароскопия аппендицита. Что меня беспокоит: через 10 дней после операции сохранились мажущие кровянистые выделения, живот тянуло как при месячных. Обратилась к гинекологу, при осмотре сказали, что выделения не воспалительного характера, отправили на УЗИ. На УЗИ обнаружена киста до 5 мм в миометрии по передней стенке на границе с эндометрием, эндометрий визуализируется на всем протяжении толщиной 1 мм, гиперэхогенная, шейка матки цилиндрической формы, длина 32мм, толщина 21 мм., цервикальный канал визуализируется в виде тонкой гиперэхогенной линии, матка не расширена, яичники в норме, маточные трубы ге обнаружены. По результатам выписано лечение: вобэнзим по 3 таблетки 3 р в день 15 дней, настойка водяного перца 5 дней, транексам 5 дней, свечи галавит по схеме. Все нормализовалось через три дня, но вот закончила пить транексам, на следующий день опять мажущие выделения, тянет живот и поясницу. Нормально ли это и что делать? Сказали месяц ничего тяжелого не поднимать, но ребенок маленький и не всегда получается ее не брать на руки, весит она 13 кг. Может из-за этого? Швы заживают хорошо. Заранее спасибо за ответ!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
12.07.15

На всякий случай пересдайте ещё раз ХГЧ.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения