Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Бесплодие»

Задать вопрос
Светлана
Псковская область, 18.08.15

Здравствуйте, Филипп Александрович! 
В мае 2014 была операция по удалению миомы матки (делала у Вас). Затем, в марте 2015 сделано ЭКО – неудачное. В ходе подготовки к 2-му ЭКО врачом назначена гистероскопия на предмет  патологии эндометрия. Имеется образование, предположительно полип, а также эндометрит. Можно ли гистероскопию сделать у Вас?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.08.15

Можно, но мне кажется, что ради полипа ехать в Москву не стоит. Его удаление не очень сложная процедура, может быть у вас по месту жительства сделают. Это и дешевле будет, и проще, и быстрее.

Юлия
Москва, 18.08.15

Здравствуйте, хотела узнать. Можно ли делать лапароскопию по удалению трубы, если до этого было две полостные операции. Последняя семь лет назад, были внематочные беременности.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.08.15

Можно.

Наталья
Москва, 10.10.15

Добрый день! Мне 30 лет. 3-ой год не наступает беременность. Гормоны в норме, инфекций не обнаружено. Три раза прижигали эрозию шейки матки - сургитроном. Была дисплазия 1 ст. Анализы мужа в норме. Менструация болезненная, в первый день всегда пью обезболивающие. 10.10.15 сделала гистеросонографию, по результатам которой выявлено, что полость матки ровной формы, эндометрий неравномерно утолщен по задней стенке матки. Жидкость поступает в маточные трубы и определяется в небольшом количестве перед маткой и в ограниченном пространстве рядом с правым яичником. Дано заключение. Правая труба проходима. Проходимость левой - затруднена. Выявить полипы врачу не удалось, но есть подозрение на их существование, а также на спаечный процесс в малом тазу и на гиперплазию эндометрия. Рекомендрвана диагностическая лапароскопия и гистероскопия. Прошу вас подсказать что мне лучше сделать дальше. Спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.10.15

Нужно делать лапароскопию. Велика вероятность того, что она из диагностической плавно перейдёт в оперативную. Я думаю, что находкой во время такой операции может стать эндометриоз. Любой грамотный специалист работающий с данным заболеванием с большой вероятностью установит этот диагноз ещё при осмотре во время консультации накануне операции.
Следовательн нужно искать хирурга способного в случае необходимости провести адекватную операцию по поводу эндометриоза. А то вам потом после диагностической лапароскопии придётся ещё и вторую, нормальную делать.

Гульнара
Тюмень, 19.10.15

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, такая проблема. Мне 31 год, мужу тоже, третий год не наступает беременность, мужской фактор, поставили на очередь Эко+икси. У меня анализы хорошие, гормоны в порядке ттг чу чуть повышен, месячные регулярные, овуляция есть, проходит.Но последний что сказали принести, это результаь лапараскопии, чтобы исключить из себя всё, сделать лапару, чтобы дальше идити на экоикси. Как быть,тстоит ли делать эту операцию, в замешательстве

юлия соболева
спб, 23.10.15

Четкообращное контрастирование с расширением в ампулярном отделе с кистозным включением,что это значит?спасибо

юлия соболева
спб, 23.10.15

Четкообращное контрастирование с расширением в ампулярном отделе с кистозным включением,что это значит?спасибо

Ольга
Нижегородская обл., 17.11.15

Здравствуйте! Можно ли при проведении одной лапороскопической операции удалить одновременно миому и трубу (сактосальпингс).Ранее была полостная операция (удален правый яичник).Сколько стоит у Вас такая операция?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
20.11.15

Да, проведение такой операции конечно возможно.

Ирина
Московская область, 22.11.15

Здравствуйте.Очень надеюсь на ответ.Бесплодие 4 года.Мужской фактор:плохая морфология,агглютинация.При лечении немного улучшается,затем опять.Женский: по ГСГ правая труба -прохождение крайне затруднено,левая-затруднено(контраст вышел из обоих и трубы четко видны на всем протяжении).Все остальное отлично-гормоны,овуляция,эндометрий,цикл четко 28.Поможет ли лапараскопическая операция при затрудненной проходимости?СПАСИБО.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
23.11.15

Лапароскопию всё равно надо делать. Хотя бы для того,чтобы определиться с тем стоит ли ждать наступления спонтанной беременности или планировать ЭКО. Накануне лапароскопии вы должны наделить хирурга полномочиями на удаление маточных труб в том случае, если они окажутся безперспективными. Это принципиальный момент, иначе операция не имеет никакого смысла.

Аля
Москва, 22.11.15

Уважаемый Филипп Александрович! После двух неудачных попыток ЭКО мне была показана лапароскопия для удаления левой маточной трубы (на УЗИ с допплером визуализируется гидросальпинкс). Я панически боюсь общего наркоза, никогда не оперировалась, и у меня пролапс митрального клапана, боюсь за сердце. Скажите, пожалуйста, можно ли было бы у Вас провести операцию по удалению трубы под местным наркозом? Если не лапароскопию, то полостную? Заранее спасибо. С уважением, Аля

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
23.11.15

Я думаю, что да.

Карина
Москва, 26.11.15

Уменя одну убрали можноли оставлая одну трубу и делать эко

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
27.11.15

Если с оставшейся трубой всё в порядке - можно.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения