Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Другие»

Задать вопрос
ника
Калуга, 04.02.17

Здравствуйте, у меня удвоение матки и удвоение шейки матки. Неделю назад сделали ХЛС, 2 трубы хорошие и проходимые, яичники то же в порядке.НО заключение: эндометриоз брюшины, анемия. Сказали 2 месяца если не получиться за беременеть, то надо принимать Визанну от 4 месяцев. Скажите пожалуйста эндометриоз он очень опасен и будет влиять на зачатие и в дальнейшем на здоровье?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
07.02.17

Здравствуйте! Эндометриоз действительно является частой причиной бесплодия. Я не приверженец лечения этого заболевания гормональными препаратами, больше склоняюсь к правильным хирургическим мерам. Но к сожалению даже при выборе хирургии не всегда она выполняется в адекватном объеме. Если есть возможность попасть к специализированному оперирующему гинекологу сделайте это хотя бы в рамках консультации, если нет, то лучшим вариантом будет все-таки гормональная терапия.

Анастасия
Москва, 30.01.17

Здравствуйте! Начались очень сильные боли в животе с повышением температуры. На пятый день цикла УЗИ : двусторонний аднексит , спаечный процесс в малом тазу , загиб матки. Пролечилась антибиотиками и свечами (лонгидаза , индомитацин) улудшений нет , становится только хуже. Сильные боли в животе , запоры, тошнота , температура. На УЗИ после лечения 14 день цикла: все осталось таким же , яичник расположен у ребра матки. Врач говорит , что из-за спаек образовался загиб матки (так как до этого все было хорошо по УЗИ ). Предлагают лапароскопию. Стоит ли мне делать Ее?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
30.01.17

При сохранении болевого синдрома и отсутствии эффекта от проводимого медикаментозного лечения проведение лапароскопии целесообразно. Другое дело, в такой ситуации нужно понимать, что весьма велика вероятность во время операции столкнуться с тяжёлой формой эндометриоза, это заболевание вполне может быть причиной болей и воспаления. Хирурги должны быть к этому готовы: они должны располагать и соответствующим опытом, и инструментами и временем.

Татьяна
Москва, 29.01.17

Здравствуйте, Филипп Александрович!
Я была у вас на приеме 28.01, и вы назначили дату операции по удалению миомы матки. Подскажите, пожалуйста, после операции нужен ли будет прием каких- либо лекарств и как долго? Даете ли вы после операции какую-либо выписку или заключение для предъявления ее в других лечебных заведениях (например, при прохождении диспансеризации на работе)?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
30.01.17

В послеоперационном периоде возможно понадобятся только анальгетики, да и то, в режиме 1-2 таблетки в день, не более двух дней.
Безусловно у вас будет выписка с протоколом операции. при необходимости мы выдаём больничный лист.

ника
Калуга, 09.01.17

Здравствуйте, мне 33 года, 1.5 года назад мне по УЗИ поставили удвоение матки и удвоение шейки матки ( обе нормальные и всё остальное нормальных размерах). М.ц +_ 33 дня, м.д. 5 дней. овуляция есть на +_ 22 день.Забеременеть пока не получилось. В декабре 16г. сделала ГС+РЛДВ ц.к и пол.матки. Заключение: полип эндометрии (гистология хорошая) и устья маточн.труб не визуализируются. В середине января будут делать ХЛС. Скажите были ли у вас такие случаи и такие анамалии, если вообще нет труб? А вообще можно так забеременеть самой? пока эко не хочу рассматривать. Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
10.01.17

Здравствуйте Ника! Хорошо было бы увидеть ваше узи, но ориентируясь с ваших слову скажу, что забеременеть с полным удвоением можно, но только при условии, что хотя бы одна труба проходима. Как правило при таких патологиях одна матка более развита, чем вторая, на неё то и должен быть сделать акцент при исследовании проходимости маточных труб. Если же трубы не проходимы или отсутствуют вовсе, то только ЭКО - по трубам яйцеклетка попадает из яичника в полость матки.
В итоге: пытаетесь получить спонтанную беременность в течение 6 мес ( при условии что супруг обследован), если беременность не наступает, то необходима диагностическая лапароскопия совместно с хромосальпингографией для уточнения состоянию и проходимости маточных труб. Только после этого можно делать окончательные заключения.

Лариса
Дзержинск Нижегор.обл., 09.01.17

Добрый день Максим Олегович!Пришел результат анализа и очень не утешительный.Обнаружили онкологию.Врач сказала,что надо удалять матку и придатки.Я пока не буду писать все описание,но если понадобится я напишу.А пока только: Диагноз susp.c-r colli uteri, А в направлении:Код диагноза по МКБ с53.9. Обоснование направления C-r colli uteri(цервикальный вариант).Мне конечно все это не понятно.Наверное с остальными вопросами мне уже нужно обращаться к Левшину Ф.А?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
09.01.17

Здравствуйте. При такой гистологии показана более радикальная операция, ваш онколог прав. За более детальной информацией по поводу объема операции и различных нюансах состояния Вашего здоровья свяжитесь с Филиппом Александровичем.

Лариса
Дзержинск Нижегор.обл., 29.12.16

Здравствуйте,Максим Олегович! Большое спасибо за ваш ответ.К сожалению я не могу предоставить более конкретную информацию по анализам т.к и мне ее не предоставили,кроме той ,что я уже писала.И в направлении к онкологу написано тоже самое.Как мне сказали,что конкретнее там(у анколога) и узнаете. Осмотр у гинеколога-анколога тоже пока результатов не дал.Взяли анализ на жидкостную цитологию.Остается только дождаться результата.Может хоть он прольет свет на все это?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
30.12.16

Хорошо Лариса, тогда как будут готовы анализы, пришлите результат, чтобы я смог ответить Вам более конкретно.

Лариса
г. Дзержинск Нижегор.обл., 23.12.16

Добрый день .Мне 46 лет.У меня был полип ц. канала.В июле этого года мне его удалили(Гистероскопия с ЛВД полости матки и цервикального канала)Перед удалением мазок на цитологию пришел с подозрением на рак.Но гистология это не подтвердила.Единственное это -Простая типичная железистая гиперплазия эндометрия(делаю уколы Бусерелин-Депо по назначению врача)Меня ни чего не беспокоит и чувствую я себя прекрасно.Но мазок на цитологию до сих пор приходит с подозрением на рак.Врач из жен.консультации "гонит" меня в онкологию.Я совершенно ничего не понимаю.Что мне делать?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
24.12.16

Здравствуйте Лариса. Меня интересуют детали, что значит подозрение на рак? В заключение должно быть написано или HSIL, LSIL, или CIN от 1 до 3. По возможности предоставьте мне эту информацию.
Но основываясь на уже имеющейся информации могу сказать, что нужно сделать конизацию шейки матки, которая и уберет патологическую ткань и даст видение изменений на всем протяжении шейки матки. Если же мы получим CIN 2, то конизации будет достаточно, после только консервативное лечение противовирусными и иммуномодуляторами, если же CIN 3, то необходимо будет обратиться к онкологу.

Надежда
Москва, 21.12.16

Добрый день!
При подготовке к ИИ дважды делала ГСГ и оба раза неудачно. Первый раз при помощи УЗИ, но врач не смогла пройти внутренний зев. Долго мучить не стала, предложила сделать ГСГ на рентген аппарате и с седацией. Я согласилась, сделала у другого врача, но в результате на снимке видно только катетер, контраст не прошел даже в матку, не то чтобы в трубы. Теперь стоит вопрос, что делать дальше? Какую процедуру Вы бы посоветовали? В анамнезе было воспаление, часто возникают ноющие боли при переохлаждении, но цикл регулярный и безболезненный. За неудачными ГСГ может скрываться какая-нибудь паталогия матки?
Заранее спасибо за ответ!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
22.12.16

Наверное лучше сделать гистероскопию совместно с лапароскопией. Под наркозом при использовании специального инструмента несложно пройти в полость матки, а лапароскопия позволяет уточнить не только состояние маточных труб, но и исключить эндометриоз, как фактор бесплодия, который тоже может влиять на наступление беременности.

Татьяна
Москва, 16.12.16

Здравствуйте Максим Олегович! Мне 39 лет, есть ребёнок, больше детей не планирую, поставили диагноз: Полип эндометрия (на УЗИ 1.5 см), но он меня особо не беспокоит, единственное могут быть или мажущие кровянистые выделения между месячными, или сами месячные бывают более длительные (вместо 4 дней 7-9 дней).
Что нужно делать в данной ситуации (обычное выскабливание или гистерорезектоскопию)? И как предотвратить будущие появления новых полипов?
Заранее спасибо за ответ.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
16.12.16

Здравствуйте Татьяна! Основываясь на тех данных, что Вы предоставили, могу сказать - полип эндометрия нужно удалять, т.к. он уже не маленький и даёт о себе знать!
Отвечая на 1-ый вопрос - Для лечения Вам подойдут оба метода (и выскабливаниеРДВ, и гистерорезектоскопия), но наилучшим будет второй метод, т.к. он позволит увидеть полип, аккуратно удалить его, скоагулировав ножку, а также в конце операции убедиться, что полость матки "чистая".
Ответ на 2-ой вопрос - Для профилактики рецидивов полипа я рекомендую и устанавливаю внутриматочную спираль (ВМС) с Левоноргестрелом, устанавливается на 5 лет + даёт контрацептивный эффект, что очень хорошо подходит для Вас.
Дать более исчерпывающие ответы я смогу по телефону или лично на консультации, т.к. мне нужно больше информации о Вашем состоянии здоровья.

Дилфуза
Одинцова, 15.12.16

Хотела узнать об учебе лапороскопи.Я гинеколог в данный момен в декретном отпуске.хотела раз узнать цены.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
16.12.16

Здравствуйте. Данная тема довольно обширная. Вам лучше позвонить мне лично по телефону, указанному в разделе "контакты", и мы все обсудим.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения