Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Эндометриоз»

Задать вопрос
Анастасия
Тверь, 12.09.23

Добрый день, год назад была операция по поводу НГЭ, в хирурге уверена (из вашей команды), какова вероятность рецидива НГЭ после операции? Гормональную терапию не принимала. Через 6 месяцев после операции наступила самостоятельная беременность, но к сожалению закончилась замершей на 7 неделе. Мог ли спровоцировать замершую беременность рецидив эндометриоза? На ЭКО теперь не берут, говорят раз наступила беременность, ждать следующую еще минимум пол года, а я боюсь что за это время вырастут новые очаги.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
25.09.23

Наступление спонтанной беременности говорит как раз о высоком уровне проведённого хирургического лечения. Но ведь эндометриоз может быть не единственным фактором препятствующим зачатию. Почему у вас возникли проблемы с ЭКО? Что значит "не берут"? И, потом, не бойтесь, эндометриоз быстро не рецидивирует и слухи о его непременном рецидивировании сильно преувеличивают проблему.

Екатерина
Липецк, 21.08.23

Здравствуйте, при ежегодном осмотре на УЗИ обнаружили эндометриоз, сказали, что ничего страшного, но я планирую беременность. Можете подсказать специалиста в г. Липецк, который может выполнить экспертное УЗИ? Или в г. Воронеж. И на какой день цикла лучше делать УЗИ?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
25.09.23

Я к сожалению не могу подсказать. Не знаю.

Анна
Кемеровская область -Кузбасс, 20.06.23

Здравствуйте! В апреле 2022 г. обнаружена эндометриоидная киста левого ячника, беременность не наступает в течение 1,5 лет. В процессе обследования к ЭКО (по результатам МРТ) обнаружился наружный генитальный эндометриоз в виде инфильтрата, покрывающего верхушку мочевого пузыря, в маточно-пузырной клетчатке
инфильтрат 2,9х0,5х2,9, передняя стенка матки контактно инфильтрирована на площади 2,1х1,7, параовариальная брюшина справа вовлечена, правый яичник подпаян к инфильтрату, стенка мочевого пузыря контактно вовлечена.
Эндометриоидные кисты обоих яичников и гиперплазия эндометрия без признаков инвазивного роста (по УЗИ гиперплазию не видят, направили на гистероскопию). Дополнительно чувствую ощутимый дискомфорт в правом подреберье, пальпируется уплотнение. Появились с апреля 2023 года дискомфортные тянущие ощущения. Хотела оперироваться у вас. Но врачи настаивают прежде на проведении ЭКО, после 3 месячного гормонального лечения эндометриоза. И только после беременности оперативное вмешательство. Мне 37 лет, беременностей не было. Очень хочется родить малыша, но при этом и сохранить полноценность жизни. Очень важно Ваше экспертное мнение, что делать первично? Насколько сохранны внутренние органы после проведения подобных операций? Примерная стоимость? Готова на онлайн консультацию, т.к. проживаю в Кузбассе. Заранее Вас благодарю!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
20.06.23

При двусторонних эндометриоидных кистах яичников сейчас, можно сказать, утвердилась следующая тактика:
1. Рассмотрение вопроса о возможности проведения криоконсервации эмбрионов (ооцитов), подготовка и реализация этой задачи.
2. Экспертная хирургия - удаление кист и очагов эндометриоза.
3. Перенос эмбрионов. Гормональная терапия в том случае, если беременность на момент лечения не планируется.
Если по причине распространённого эндометриоидного процесса, больших размеров эндометриом (кист) стимуляция и пункция яичников не возможна - начинаем сразу со второго пункта.
Медикаментозная терапия накануне хирургии нами не применяется - это не влияет на результаты лечения, но увеличивает риск рецидива.
Любая хирургическая активность сопровождается травматизацией здоровых тканей, не только удалением патологического субстрата, у любой хирургии есть риски осложнений. НО... пока ка метод по-настоящему эффективной борьбы с эндометриозом экспертная хирургия безальтернативная и даёт неплохие результаты. Нежелательны как отсрочка хирургического лечения без особых причин, так и поспешная некомпетентная хирургия. И я бы хотел напомнить, что хирургия эндометриоза это метод лечения, исходно направленный на улучшение состояния пациента, повышения качества жизни, улучшение репродуктивных прогнозов.

Светлана
Москва, 16.06.23

Добрый день, Филлип Александрович! Мне 33 года. С 2015 года эндометриоидная киста левого яичника 15*10 мм. В 2022 году на узи обнаружен инфильтрат эндометриоза между задней стенкой матки и правым яичником. МРТ 2023 год: По задней поверхности матки, на уровне крестцово-маточных связок, участки неравномерного утолщения и уплотнения брюшины с признаками фиксации передней стенки ректосигмоидного отдела толстой кишки и мезоректальной фасции на участке протяженностью около 14мм. Брюшина в области пузырно-маточного углубления уплотнена, инфильтрирована, подтянута к области нижнего сегмента матки.
МР – признаки аденомиоза, наружного эндометриоза, с наличием инфильтратов по тазовой брюшине (ретроцервикально, в области крестцово-маточных связок, в прямокишечно-маточном углублении), с вовлечением стенки толстой кишки на уровне ректосигмоидного перехода, эндометриоидных кист обоих яичников малых размеров, спаечного процесса и минимального выпота в полости таза. Беременность планирую полгода. Боли во время месячных бывают, но обезболивающие пью редко. Целесообразно ли поведение операции?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
20.06.23

Целесообразно.

Анастасия
г. Москва, 24.05.23

Добрый день! По рез-там УЗИ (клиника Фомина): начиная от верхней 1/3 ректовагинальной перегородки, свода влагалища справа фиксирован ректосигмоидный отдел с образованием инфильтрата протяжённостью 41 мм, с участками инвазии до 5-7 мм, с вовлечением до 30% полуокружности кишки. Инфильтрат и участки фиксации кишки доходят до левого яичника, фиксированного у левого маточного ребра.
Скажите, пжлст, резекция кишки, как понимаю, неминуема? Как можно узнать, интересен ли данный случай Вам,как специалисту, и сориентироваться по стоимости?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
25.05.23

Такой случай интересен скорее всей нашей команде в клинике на Мичуринском, мы ведь специализируемся на лечении сложных форм эндометриоза. Что касается стоимости предполагаемого оперативного лечения, то она составит порядка 650 тыс. р. с учётом проведения этапа сегментарной резекции кишки.

Марина
Екатеринбург, 20.05.23

Здравствуйте! Недавно сделали операцию, были эндометриоидные кисты на яичниках с двух сторон, но при этом врач сказал не было инфильтрата и ничего кроме кист не удаляли, такое возможно или меня не до конца прооперировали?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
25.05.23

Такое бывает, но редко,... но бывает.

Ольга
Республика Крым, 16.05.23

Добрый день!!! Меня зовут Ольга 31 год. 2015 мне сделали операцию по женски (врач сказал лопнул сосуд на яичнеке, яичника не удалили) после операции начались боли в заднем проходи, современном я поняла что болит где-то в промежности ноющии тупые и болит поясница, я начала ходить к проктологам сделала даже кольпоскопию нечего не нашли. Мрт КТ все делала все хорошо. Боли чаще рецедировать, ноющая тупая изнуряющая. Научились запоры, с цыклом боль не связана. Ночью боль не беспокоит. Гинекологи предполагали ретроцервикальный эндометриоз. Когда пила гормоны боль на время уходила. 2020 году решила сделать диагстическую лапароскопию нашли эндометриоз наружний, спайки но за ретроцервикальный нечего не было написано. Подскажите что меня беспокоит уже 8 лет. Объездила уже весь Крым. Что мне делать дальше. Куда мне дальше обращаться. Врачи советуют родить, а где гарантия что оно поможет. Помогите пожалуйста

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
17.05.23

Нужно начать с экспертного УЗИ в Москве на предмет выявления очагов глубокого, в том числе ретроцервикального эндометриоза.

Виктория
Бурятия, 10.05.23

Здравствуйте! Сориентируете пожалуйста по стоимости операции по эндометриоза( ценовой диапазон).Был ретро цервикальный эндометриоз, сейчас подозрения что есть и на кишечнике...

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
17.05.23

Если речь идёт о необходимости сегментарной резекции кишки по поводу колоректального эндометриоза, то общая стоимость лечения будет составлять около 650т.р. (это примерно 4 часа хирургии, наркоз, пребывание, гистология, вся расходная часть).

Юлия
Липецк, 10.05.23

Здравствуйте,подскажите была сделала лапароскопя 7 месяцев назад. Удалена эндометриоидная киста правого яичника 2 см и очаги на брюшине,маточные трубы проходимы. После операции несколько месяцев пила дюфастон с 16 по 25 день. Но беременность так и не наступила,как поступить в дальнейшем,только эко?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
17.05.23

7 месяцев - это достаточный срок для принятия решения об ЭКО, особенно если операция была успешна в плане ликвидации болевого синдрома.

Марина Романова
Екатеринбург, 27.04.23

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как долго можно принимать Визанну? Столкнулась с противоположным мнением: кто-то из врачей говорит, что можно пить хоть до менопаузы, а кто-то считает, что нельзя дольше 15 месяцев, риск остеопороза.
Спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
17.05.23

Я не могу ответить, мы редко применяем этот препарат.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения