Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Эндометриоз»

Задать вопрос
Мария
Рязань, Россия, 27.04.07

Здравствуйте, Доктор!

Несколько лет лечусь от бесплодия. 2 месяца назад на УЗИ обнаружили эндометриоидную кисту яичника 3,8см. Два цикла изменений не было, направили на лапороскопию. Когда перед операцией сделала УЗИ врач сказал киста лопнула, операцию сделали экстренно. Результат операции и гистологии: удалена киста желтого тела с кровоизлияниями и обнаружены на брюшине Дугласа и пузырно-маточной складке множество очагов эндометриоза неправильной формы коричневого цвета от 1 до 20мм и на левой крестцово-маточной связке очаг синего цвета 15мм с рубцовыми изменениями вокруг.Трубы проходимы. Матка нормальных размеров. Провелась антибактериальная терапия 4дня-цефазолин. Назначено лечение 6 месяцев неместран и витамины Е. Через две недели после операции сделала УЗИ и обнаружили снова в том же яичнике эндометриоидную кисту 2,8см. Врач, который делал операцию в отпуске, а врач, который делал УЗИ говорит удалили кисту желтого тела, а основную не заметили. Вновь после месячных УЗИ и если изменений не буде, то опять на операцию. Как такое может быть, у меня ведь обнаруживали одну кисту, и могли ли не заметить кисту 4см в яичнике при операции. Посоветуйте как быть и начинать ли прем неместрана. Заранее благодарна.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
04.05.07

Действительно можно не заметить эндометриоидную кисту диаметром до 3см, особенно если в этом же яичнике ещё и киста жёлтого тела. Однако это мало извиняет хурурга так как он заранее знал, что идёт на удаление именно эндометриоидной кисты. Сейчас советую немного отдохнуть от врачей. пить неместран нет смысла. Вернитесь к решению этой проблемы в начале осени. За это время с эндометриоидной кистой ничего страшного не случится.

Татьяна
Актау, 23.04.07

Добрый день Филипп Александрович.Мне 25 лет. Летом была проведена лапароскопия по поводу наружнего эндометриоза,в протоколе написано,что трубы проходимыПосле этого сделала 3 укола Дифереллина.В январе была первая менструация,а на контроле овуляции нормальный фолликул 16мм был только в марте.Долгожданная беременность так и не наступает.Возможно ли такое,что у меня после операции образовались спайки в маточных трубах.Возможно ли проверить наличие спаек не прибегая к очередной лапаре и к рентгенограмме,я слышала,что это болезненно и после этого метода нельзя беременнеть 3 месяца.Что вы можете подсказать по этому поводу.Я нахожусь в данный момент в Москве.Спасибо за ответ

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
26.04.07

А с чего у вас спайкам образовываться? У вас послеоперационный период прошёл гладко. Не обязательно беременность наступает так быстро после лапароскопии.

Венера
ЮФО, 17.04.07

Здравствуйте! Ответьте пожайлуста, была уделена с помощью лапороскопии эндомитриоидная киста левого яичника. Трубы проходимы. Диагноз: эндомитриоз 1 степени. Прописано лекарство - золодекс сроком на 6 месяцев. Необходимо ли его применение в течении 6 месяцев или можно ограничиться уколами в течении 4 месяцев? Через какое время после применения этого лекарство можно беременеть? Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
21.04.07

Если была только эндометриоидная киста то назначение этого препарата не целесообразно вообще.

Светлана
Украина Донецк, 16.04.07

Здравствуйте Филипп Александрович! Помогите пожалуйста! Мне 44 года, диагноз: наружно-внутренний эндометриоз сопр. спаечная болезнь, тазовые боли. Было две операции:1996г. - аппендицит и удаление правого яичника( гистология: фолликулярная киста с кровоизлиянием в стенку и полость кисты),2001г. – лапароскопия: левосторонняя цистоктомия, удаление паравариальной кисты слева, правосторонняя сальпингактомия, пункция и аспирация содержимого интрамиаментарного образования, дренирование брюшной полости(прошу извинить за ошибки, не совсем разборчиво написано). Диагноз: эндометриозная киста левого яичника, ретроцервикальный эндометриоз. Гистологически эндометриоз не подтвержден. С этого момента начинаются все мои беды и боли. Боли начинаются в правом боку, отдают в промежность и распространяются на поясницу и низ живота. Усиливаются при дефекации. Назначен был доновал, я его пропила 2 месяца. Была на консультации у оперирующего гинеколога в онкологии. Эндометриоз он не нашел, который мог бы вызывать сильные боли. К тому моменту я сделала КТ брюшной полости и таза – ничего не нашли, спаек не видно, сделала ректороманоскопию – эндометриоза нет и бесконечные УЗИ. Параллельно принимала тибетские травы. И вот в последние 2.5-3 года забыла, что это такое и как он болит. Все вернулось постепенно этой осенью, когда начались нерегулярные месячные, то их нет 2мес., потом мажущие коричневые выделения. На УЗИ - я здоровая женщина. А боль такая, что на работу идти не могу, не говоря уже про что-то другое. Сильные боли в промежности, усиливающиеся при дефекации. Сидеть не могу, могу только лежать. Опять КТ – ничего, ректороманоскопия – ничего, хирург – спаек нет, невропатолог – вторичный правосторонний вегетативный тазовый плексит. Месяц в отделении гинекологии. К этому моменту месячных нет 3 месяца. На цветном УЗИ нашли : миометрий диффузно фибраматозно изменен, по задней стенке и в области дна участок гиперплазии 18х8мм и в позадиматочном пространстве выражен спаечный процесс, сказали глухая спайка. Курс антибиотиков и гистероскопия. Гистология: эндометрий переходного типа с очагами железисто-полипоидной гиперплазии, на боковой стенке миоматозный узел, диаметром 1см, эндометрий 0,8мм. Консультация у профессора эндоскописта – пить гормоны и прийти через 3 месяца. Гинеколог-эндокринолог назначает Бусерин в ампулах 3 мес. Назначение сделано сегодня, так что еще не колола, а сильные боли не проходят. Что делать дальше я просто не знаю. Свечи с новокаином не помогают, пью кетанов, но это ж не выход. Поэтому и прошу, помогите! Списибо вам за терпение, что все это прочитали.
С ув. Светлана.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
21.04.07

Мне сложно прокомментировать подробно всё ваше письмо: слишком много исследований, много мнений, вариантов лечения - легко запутаться. Если бы вы оказались у меня на приёме то при осмотре (это единственный способ) я бы особое внимание уделил исключению ретроцервикального эндометриоза. Всё таки боли связаны с дефекацией и во время лапароскопии поставлен этот диагноз. Надо тщательно, руками опытного специалиста, искать в первую очередь эндометриоидный инфильтрат или другие формы этого заболевания. Если же ничего не найдено, то остаётся исключать внутренний эндометриоз матки или аденомиоз. Он у вас точно присутствует (по данным УЗИ), но какая доля болевого синдрома приходится на него сказать сложно. Возможно лапароскопическая операция с иссечением эндометриоза и удалением матки купирует болевой синдром. Я могу что то упускать, так как не имею возможности консультировать вас лично.

Вика
Москва, 10.04.07

Уважаемый доктор! Не знаю, в какой теме уместнее задать мой вопрос, так как у меня врачи нашли такой букет всего, что впору сперва вообще лечиться у невролога.
Ситуация такая. Во время УЗИ около трех недель назад наблюдается следующая картина. Тело матки в среднем положении, матка кзади. Контуры матки четкие, неровные. Размеры 60*45*55. Структура эндометрия: по передней стенке визуализируется интерстециальный миоматозный узел 25*25 мм. Полость не деформирована, м-эхо 9 мм, средней эхогенности. Церквиальный канал без особенностей, ровный. Правый яичник 37*19 мм с фолликулами 6-8 мм. Левый яичник представлен гипоэхогенным образованием 50*36*38 с четкой капсулой и мелкодисперстной взвесью, по переферии небольшой участок стромы. Свободной жидкости в малом тазу нет.
Значит, напугав до полусмерти, отправляют на лапароскопию с диагнозом эндометриоидная киста слева. Далее "проведена оперативная лапароскопия №31 (я не знаю, что это за обозначение). Кистэктомия слева. Лизис спаек. Дренирование брюшной полости". Сегодня получила результаты гистологии. Написано "фолликулярная киста. эндометриоз яичника кистозный вариант".
Я нахожусь в некотором замешательстве - получается, если киста фолликулярная, ее можно было и не удалять? И еще более смущает меня то, что перед операцией я настойчиво обращала внимание хирурга на то, что ведь есть еще и миома, может, ее заодно удалить?, но он на эти призывы вообще не реагировал.
Уважаемый Филипп Александрович! Скажите, чем мне заниматься дальше? Пить противозачаточные таблетки какое-то время, потом беременеть, или колоть столь популярные сейчас бусерелины-золадексы, а потом беременеть, удалять миому (через какое время после лапароскопии это возможно?), что-то пить и, соответственно, опять беременеть?
Беременность входит в мои планы, но, по возможности, мне бы хотелось отложить начало процесса где-то на полгода.
Спасибо Вам заранее, если сможете мне что-нибудь посоветовать.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
11.04.07

Ну первое что приходит в голову, это что все поторопились: и врачи с операцией, и вы с выбором врачей... Кисту яичника всё таки можно понаблюдать, хотя бы два цикла, чтобы исключить функциональную (фолликулярную) кисту. ну и с миомой обидно конечно. Узел 2,5см в диаметре лучше удалить, тем более если ты уже в животе. Пить вам ничего не надо. За миомой и за резецированным яичником достаточно просто понаблюдать. Через пол года можно вернуться к этому вопросу.

Лиана
ГРОзный, 10.04.07

Здравствуйте, уважаемый Филипп Александрович!извените что сного вас беспокою я вам очень благодарна что ответили,я незнаю поэтому спрашиваю лучше по вашему мне обратится в Москву чем Санкт-Питербург.Мне сказали подождать хотя бы месец после операции но мне с каждым днём хуже температура всегда 37.и ешё мне назначили Жанин всё тело чешится как стала его принимать,Я хотела бы узнать точный адрес этой клиники которой вы посоветовали и номер телефона Азиева Олега Владимировича.зараннее вам благодарна.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
11.04.07

Я не могу вам помочь в выборе между Москвой и Питером. Я точно знаю одного специалиста и он работает в Москве. Про Питер ничего сказать не могу. Координаты Азиева О.В. я поищу. Лучше позвоните мне по телефону и я вам продиктую.

Лиана
Грозный, 10.04.07

Здравствуйте!мне сделали операцию на правый яичник и удалили эндометриозную кисту 3см.Во время лапараскопии обнаружили эндометриоз 4 степени между маткой и кишечником основной очаг на кишечнике на заднем своде.Операцию сделали Ростове НИАПЕ.Перед этой операцией мне сделали лапоратомию по этой же болезни и я прошла курс личением золодексом.Тогда не обноружили эндометриоз на кишечнике.Тепер после этой операции направили на консультацию в город Санкт-Питербург,сказали у меня тежолый случай.Скажите пожалуйста если в друг сделают операцию и удачно всё пройдёт смогу ли я забеременеть,так как я 3года замужем и не разу не было задержки.или лучше сделать Эко,мне 21л.заранее очень вам благодарна.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
10.04.07

я могу порекомендовать вам обратиться за консультацией, а может быть и за операцией к д.м.н. Азиеву Олегу Владимировичу. Он является ведущим специалистом в плане оператичных вмешательств лапароскопическим доступом по поводу эндометриоза. Я не слышал, чтобы где то ещё оперировали на таком уровне в нашей стране как он. Он мой учитель.
У вас видимо очень серьёзный случай и всё зависит от качества проведённой операции. Вам нужен конкретный специалист- хирург, который возьмётся вас оперировать.
Он работает в Центре Планирования Семьи и Репродукции №1 гор. москвы на Севастопольском проспекте, д.24.

Лариса
Грозный, 08.04.07

Здраствуйте,пожалуйства ответьте мне, мне сделали операцию год назад лапоратомию удалили эндометриоз 4степени правого яичника и назначили Залодекс на полгода я зделала как мне сказали но боли продолжались,и сеччас через год опять появился этот эндометриоз ,и зделали Лапороскопию и обнаружили эндометриоз правого яичника и кишечника4 степепени и сказали немедленно в ПИТЕР СКАЖИТЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И ОПАСНА ЛИ ЭТО ОПЕРАЦИЯ

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
10.04.07

Дело не в опасности операции, а в опасности дальнейшего развития эндометриоза в отсутствии должного оперативного лечения. Операцию делать конечно надо. Другого выхода уже нет.

Светлана
Кемерово, 06.04.07

Здравствуйте, уважаемый Филипп Александрович!
Мне 25 лет, 30 марта 2007 года мне сделали лапароскопическую операцию. Установлен диагноз: бесплодие I. Наружный генитальный эндометриоз: Эндометриома справа, эндометриоз широких маточных, крестцово-маточных связок. Ретроцервикальный эндометриоз III-IV степени. Спаечный процесс в малом тазе IV степени. Проведено лечение: операция: удалена эндометриоидная киста, адгезиолизис, яичниковая цистэктомия справа, коагуляция очагов эндометриоза. Рекомендовано принимать бусерелин-депо со 2-го дня mensis через 28 дней в течение 3-х месяцев, затем провести повторно лапароскопию.
Разъясните пожалуйста в каких целях мне назначили прием гормонов и повторную лапароскопию.
Расскажите пожалуйста:
Требуется ли перед назначением бусерелина –депо сдать анализ на гормоны?
Возможно ли вылечиться при поставленном мне диагнозе не прибегая к таким сильным гормонам. Хотелось бы узнать эндометриоз излечим или только заглушается?
Что такое яичниковая цистэтомия? Это не удаление яичника? Мне сказали, что все органы сохранены.
Мы с мужем очень хотим ребенка, какие шансы могут быть на зачатие естественным путем и рождение ребенка в моем случае?

Заранее благодарна.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
10.04.07

у меня на сайте много ответов на подобные вопросы. Просмотрите пожалуйсто самостоятельно.

Svetlana
Moscow, 05.04.07

У меня отсутствует беременность в течение 1,5 лет. В марте была проведена операция (лапароскопия) по поводу удаления кисты правого яичника эндометриоидной. Результат-резекция правого яичника. Овариосальпинголизис слева. Эндокоагуляция очагов эндометриоза. Гидросальпингоскопия. Гистероскопия с РДВ. Заключение-киста правого яичника, наружный эндометриоз тазовой брюшины, хронических сальпингит двусторонний. Маточные трубы проходимы. Спаечный процесс в малом тазу II-III.
Назначено лечение: диферелин3,75 мг в/м один раз в 28 дней. Как Вы относитесь к такому лечению? Заранее спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
10.04.07

Я не назначаю гормональной терапии после операции по поводу таких форм эндометриоза.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения