Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Эндометриоз»

Задать вопрос
Марина
Москва, 05.04.07

Уважаемый Филипп Александрович! Мне 40 лет. Было 4 беременности, двое родов, последняя беременность в 1999 г. завершилась мед. абортом. После этого беременностей не было практически без предохранения. 22.03.2007 - выполнена лапароскопическая резекция эндометриоидной кисты левого яичника с коагуляцией эндометриоидных очагов по брюшине. Далее мы с мужем планируем беременность. Подскажите, пожалуйста, с учетом моего возраста и наших планов, требуется ли какое либо лечение, ведь вермя у нас ограничено? Слышала, что в этом возрасте после бусерелина функция может не восстановится и может наступить естественный климакс.С уважением и благодарностью за помощь!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
10.04.07

После удачного удаления эндометриоидной кисты яичника не требуестя вообще никакого лечения, независимо от возраста пациентки.

Инна
05.04.07

Меня зовут Инна, Мне 44 года. После УЗИ, гинеколог ставит мне диагноз-аденомиоз. Результаты УЗИ-эндометрия 9,5мм. Яичники и матека не увеличены. Месячные болезненные, не регулярные . Между циклом идут выделения, в виде сгустков крови. Врач направляет меня на выскабливание. Скажите, пожалуйста, насколько эффективно данное лечение в моём случае? Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
10.04.07

Выскабливание в данном случае не лечение, а диагностическая процедура, с целью уточнения состояния эндометрия, как источника кровотечения.

Виктория
Москва, 04.04.07

Здравствуйте Филипп Александрович!
В августе прооперировалась у вас по поводу кисты яичника, кроме того был поставлен диагноз "эндометриоз тазовой брюшины". У меня вопрос, можно ли мне посещать солярий и не вредно ли это в моем случае?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
10.04.07

В разумных пределах конечно можно.

Анна
Тирасполь, 31.03.07

Здравствуйте, Филлип Александрович! Мне 30 лет, в декабре 2005г был выкидыш срок 15 нед. (отошли воды), причину так и не нашли, до этого в плане гинекологии меня вообще никогда ничего не беспокоило, первая беременность в 99 году в норме, роды в срок, абортов не было. После выскабливания развился эндометрит, эрозия, все пролечили , эрозию прижгли солковагином в июле 2006, после этого начали беспокоить мажущие кров. выделения в средине цикла и ноющие боли, поставили овуляторный синдром, физиотерапия не помогла, выделения кровянистые растянулись почти на весь мес., с февраля боли стали постоянные (особенно с 7 вечера до 7 утра, днем почти не беспокоили, это особенно смущает врачей), отдающие в поясницу, прав. повзд. обл. и правую ногу, в прям. кишку не отдает, болей во время полового акта нет, но на след. день ощущение, как будто что -то внутри мешает сидеть и ходить, исключили все соматические заболевания. Посл. УЗИ на 14 день цикла:Матка- 65*41*60, шаровидная, антефлексио,Миометр.- неоднор. с участками пониж. эхоген. Шейка- 38*25, ЦК -очаги округл формы 5-6 мм ретроцервикально. Эндометрий -11мм, контур ровн, гран четкая, Пр.Я.-42*25*20, фолликул? 16,5мм, Л.Я.-37*22*23. Мат. трубы не определяются. Пр. мал. таза-жидкость в задн своде-нет, варик. расш. вен матки. Закл: Аденомиоз. Ретроцервикальный эндометриоз. Вар. расш. вен. После консультации с врачом я в растерянности, сказали не лечится. Другой посоветовал забеременеть и может само пройдет. Третий назначил Флебодиа и Дюфастон с 5 по 25 дни цикла 9 мес. Прочитав много Ваших ответов я поняла, что это все не поможет. Ребенка мы очень хотим, но можно ли при болях, вдруг не смогу терпеть и придется обезб. принять. Лапароскопию делать просто не хотят, говорят зачем это нужно. Не хочу обидеть наших врачей, но мне показалось, что у них нет абсолютно никакого опыта в этом вопросе. Очень надеюсь на Ваш ответ и рекомендации, так как уже не к кому больше обратиться. Огромное спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
10.04.07

Простите за задержку с ответом. вот что мне приходит в голову по прочтении вашего письма. Во-первых, конечно, попробуйте забеременеть. Из вашего письма я не понял, идёт ли речь о бесплодии, или болевой синдром является причиной добровольного отказа от этого шага.Вы заинтересованы в беременности, и потом факт наступления или ненаступления беременности является сам по себе диагностическим критерием, то есть интересно узнать беременеете ли вы. повторения ситуации 2005 года, после проведённого лечения бояться не стоит. Далее: в случае отсутствия наступления беременности и при сохранении выраженного болевого синдрома вам действительно показана лапароскопия, но не диагностическая. В случае обнаружения ретроцервикального эндометриоза врачи должны быть готовы к проведению сложной операции. Что касается аденомиоза, который может также давать всю эту симптоматику и вполне мог развиться после выскабливания на фоне эндометрита после выкидыша, то к сожалению единственным методом лечения в этом случае является либо серьёзная гормональная сдержиающая терапия, либо удаление матки, но принимать об этом решение можно только после или во время лапароскопиии, увидев всё своими глазами.

Наталья
В.Новгород, 29.03.07

Здравствуйте, Филипп Александрович! 10лет назад была операция по удалению перекрученной кисты левого яичника (яичник полностью удален), 14.03.07 была проведена лапароскопия, удалены эндометриозные кисты на правом яичнике (после лапароскопии яичник 30х20) и призжены очаги распространенного эндометриоза. Труба проходима. Назначено лечение Золадексом 3,6 мг( 4 мес) с первого дня цикла, менструация пока не наступала. Скажите пожалуйста, обязательно ли проводить лечение Золадексом и есть ли шанс на зачатие естественным путем? Очень хотим ребенка, беременностей никогда не было.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
30.03.07

В данном случае золадекс не увеличит ваши шансы на наступление беременности, поэтому в его приёме большого смысла нет.

Рузиля
Татарстан, 21.03.07

Здравствуйте Филипп Александрович! Подскажите пожалуйста, если были единичные очаги эндометриоза тазовой брюшины, сделали коагуляцию (была лапараскопия в 2004 году), но лечение не назначили, требуется ли повторная лапараскопия и гистероскопия перед ЭКО? (Лапараскопия 2004 год: трубы проходимы, резекция яичников с ушиванием. Гистероскопия в 2006 году: иссечение перегородки тела матки, полип). Должны были ли они назначить лечение? Заранее спасибо! !!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
27.03.07

На мой взгляд никакого лечения после проведённого оперативного не требуется. что касается повторения лапароскопии или гистероскопии перед ЭКО - должны решать специалисты на месте.

Катрин
г.Москва, 19.03.07

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста!
По УЗИ ставят Эндометриоз тела матки.
Лапороскопию не н6азначают.Сдавала гормоны все в норме.практически ничего не беспокоит,только выделения несколько дней после месячных.
Вчера назначили искуственный климакс Бусирилином!
Хочу узнать:это для меня на данный момент оптимальное лечение?
И еще до этого я сдавала УЗИ в другой клинике, но не на 7 день цикла, а на 18 день цикла.
Мне сказали,что нет ни какого эндометриоза!!!
Показательно ли УЗи на 18 день цикла? Заранее благодарна за ответ.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
27.03.07

Ни в каком лечении вы не нуждаетесь вообще.

Лариса
Усть-Илимск Иркутской обл., 19.03.07

Здравствуйте, Филипп Александрович!
Мне 36 лет, 2-е родов, крупные дети: 4,200 и 4,050.Между родами 12 лет . До вторых родов - два абборта(мини) ,эндометрит, внематочная беременность, по типу внутритрубный абборт. Последние роды 3 года назад, с вычищением. Сейчас перед месячными беспокоят несильные ноющие боли в матке, иногда отдают в задний проход, месячные в срок, 3 дня-после мажет дней 5. Кисточка синюшная на шейке матки.Прошла УЗИ: Матка 6,6х4,8х6,6 ; по передней стенкеузел 1,8см, задняя стенка 1,6; передняя 1,4; эндометрий 1,0 ,нечеткий,неоднородный.
Яичники правый:3,2х2,0х3,0; левый : 2,8х2,1х2,7.
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве выявлена в незначительном количестве справа.
Заключение: Дифф.увеличение матки,возможно эндометриоз. Будте добры проконсультируйте - мои дальнейшие шаги? Я не знаю с чего начинать? Нужно ли обследование на гормоны и какие? У нас в городе лапароскопия ,да и само лечение эндометриоза по старинке? Если обратиться к Вам , по какому адресу ? Стоимость обследования и лечения? Заранее благодарна.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
27.03.07

Ваши жалобы и картина УЗИ соответствуют развитию двух заболеваний матки: узловой миомы и аденомиоза. Лечение в данном случае только оперативное, на сегодняшний день лапароскопическим доступом. Сроки проведения операции диктует скорость развития клинической симптоматики (болевого синдрома и кровотечений). Никаких специфических обследований вам проводить не следует - толку не будет. Наблюдайтесь пока. Для более тесного контакта со мной в Москве позвоните мне по телефону приведённому на сайте, там же есть и адрес нашей больницы.

Вика Ч.
Украина, Донбасс, 26.02.07

Здравствуйте! Я Вам писала 24,02,07,Стала принимать Дицинон и Аевит,так как необходимо быть на работе, к врачу визит откладывается, - кровотечение прекратилось. как только перестаю пить.возобновляется.В связи с этим у меня ещё вопрос,не вредно ли принимать дицинон при сложившихся обстоятельствах и не повлияет ли это на результаты УЗИ. Хочу сначала сделать УЗИ, а потом уже идти на приём.С уважением, Вика Ч.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
01.03.07

Нет, Дицинон принимать не вредно, но проблему надо решать более решительно.

Татьяна
Норильск, 25.02.07

Здравствуйте.Мне 30 лет. Двое детей, последние роды 2004г.На УЗИ - внутреннй диффузный эндометриоз 1 степени.Доктор назначил регулон в течении 12 мес.А в анатации препарата противопокозания-эндометриоз.Как быть?Не будет ли хуже?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
27.02.07

Я не понимаю какое отношение имеет регулон к эндометриозу. С вашим диагонзом можно вообще не принимать никаких препаратов и оставаться под наблюдением.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения