Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Эндометриоз»

Задать вопрос
Татьяна
02.02.07

Здравствуйте доктор.Мне 25 лет. У меня не наступает беременность с сентября месяца 2006 г. В марте 2006 г. был мини -аборт (вакуум). Осложнений не было. Мы с мужем не предохраняемся с сентября. Пару дней назад была у гинеколога, поставили диагноз : спаечный процесс слева. Месячные идут регулярно, последние были 17 января,присутствуют боли. Сдала мазок на микрофлору: лейкоц -в цервикальном канале 6-8. Клетки эпителия -7-8. Ключевые клетки - Zeptotrex +. Результат УЗИ показал: Тело матки определяется, положение обычное,форма шаровидная,размеры увеличены до 5-6 нб, длина тела 59 мм,ширина тела 57 мм, толщина 43 мм,толщина передней стенки 14 мм,задней 19 мм. Строение миометрия: по краю эндометрия и до 1\3 толщины стенок гиперэхогенные точечные включения( эндометриоидные гетеротопии),толщина функционального слоя эндометрия 10 мм. Строение эндометрия не изменено соответствует фазе секреции,гиперэхогенный, однородный. Полость матки не расширена,не деформирована. Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем нечеткие. Шейка матки визуализируется,строение не изменено. Правый яичник визуализируется, не увеличен, локализация у ребра матки, длина 34 мм, ширина 23 мм,толщина 20 мм, строение не изменено, 6 фолликулов 4-6 мм. Левый яичник визуализ, не увел., локал у ребра матки, длина 39 мм, ширина 25 мм, толщина 24 мм, строение не изменено, 4 фолликула 4-5 мм, персистирующий фолликул 23 мм. Патолог образ-я малого таза не выявлены. Заключение внутренний диффузный эндометриоз 1 степени.Персистирующий фолликул в лев яичнике.Спаечный процесс малого таза. Каковы шансы наступления беременности у меня? Сложное ли ожидается лечение. Помогите мне пожалуйста доктор. Заранее большое спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
06.02.07

Мне сложно ответить на Ваш вопрос. Смысла комментировать присланное УЗИ нет, серьёзных изменений там нет.

irina
Орехово-зуево, 30.01.07

Толщина эндометрия 7мм,слева сохраняется жидкостное многокамерное размерами 71х40мм,толшина стенки 5мм в заднем своде 5мл свободной жидкости.Эндометриозная киста.Ureaplasma.Цитомегаловирус.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
01.02.07

И что?

Дарья
Калининград, 30.01.07

Здравствуйте! Мне 29 лет. 9 месяцев в браке. Детей не было, но хотим. Целый год обследовала свой организм на различные инфекции и гормоны. Все в норме, кроме прогестерона. (недостаток). Неделю назад мне была сделана лапароскопическая операция по удалению эндометриоидной кисты, трубы проходимы. Если не предохраняться, то беременность возможна. Одни врачи говорят, что надо в течении 1-3 мес. после операции беременеть, т.к. яичники работают как новые, а другие (в т.ч. и та врач, которая меня оперировала) - ждать 6 мес. и пить таблетки, дабы избежать рецидива, и лишь потом беременеть. У меня еще не было детей, очень хочется побыстрей заполнить этот пробел, если ждать еще 6 мес., то не известно, что скажут потом. Жалко упускать время, ведь мне же, к сожалению, уже не 20 лет! А как думаете Вы?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
01.02.07

А я думаю, что надо жить в браке открыто, по-христиански, а там как Бог пошлёт. То что требовалось от медицины, а именно удалить кисту, уже успешно сделано. А таблеток не пейте.

Ольга
С-Петербург, 23.01.07

Здравствуйте.Может ли после медикаментозного аборта(через 2 недели) появиться эндометриозная киста яичника? Если перед аботом УЗИ кисты не показывало.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
23.01.07

Всё конечно может быть. Может быть просто кисту эту не нашли перед абортом, потому что не искали. Хотя беременность при наличии эндометриоидной кисты - это редкость. Обыкновенное жёлтое тело по всей видимости. Переделайте УЗИ после очередной менструации.

Ирина
Украина, Сумы, 16.01.07

Добрый день!
Я обратилась к врачу с ноющими болями в пояснице в период до месячных и после 2-3 дня. Месячные регулярные, но 2-3 дня идут "ржавые" выделения до начала и по окончанию месяных. Сами месячные идут 3-4 дня. После выскабливания и гистологии мне поставили диагноз: железисто-кистозная гиперплазия эндометрия, поля с выраженным аденоматозом и пролиферацией железистого эпителия с образованием микропапилом. Три года назад была проведена конизация и гистология, диагноз был: железистая гиперплазия слизистой у. .. (неразборчиво)аденоматоз эндометрия. Тогда доктор мне не предложил никакого лечения, а сейчас сразу предложил операцию по удалению матки. Я проконсультировалась у онкогинеколога и мне проведено противовоспалительное лечение плазмол 1.0 №20, MgSO4 5.0 №10, дихлобер 3,0 №5, свечи дихлобер №10 и рекомендовано принимать 3 месяца Жанин. Я пью Жаннин уже 19 дней и у меня были небольшие выделения на протяжении всего периода,а сейчас последнии 3 дня можно сказать у меня идут месячные. Я допью уже 2 дня таблетки, но не знаю, правильно ли я поступаю. В инструкции написано,что выделения могут быть, т.к. идет адаптация организма.
Результат УЗИ:Тело матки 56*39*54мм.Эндометрий толщиной 10мм, строение не изменено. Шейка матки визиализируется, размерами 42*30*37мм, структкра изменена за счет эхо (+) линейных включений и эндометриоидных кист 3-4мм.Пр яичник 35*16*21 структура однородная,капсула не изменена толщиной 1мм.Левый 35*21*23структура однородная,капсула не изменена толщиной 1мм.Вокруг фиброзная тяжистость.
Мне 43 года, но мы с мужем планировали беременность. Пожалуйста, объясните эффективность такого лечения и возможно нужно применить другие методы лечения.
Другой онкогинеколог категорически настаивает на операции и мотивирует это моим возрастом и лечение ОК вообще не принимает в серьез. Если операция, то какая? Возможно лапароскопия?
Мне так же советуют обратиться к гомеопату. Я боюсь упустить время. Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.01.07

Аденоматоз - это предрак эндометрия. Можно споритьо том сколько времени пройдет до оканчательной малигнизации (озлакочествления) эндометрия, но это детали, которые не должны влиять на тактикулечения. При дважды подтверждённом диагнозе вам показана операция по удалению матки без промедления. Каким образом: лапароскопия или полостнаяоперация - не существенно. Мы быпрооперировалилапароскопически конечно.Рекомендация обратиться к гомеопату - просто чудовищна. Так же не понятна цель противовоспалительного лечения при аденоматозе на фоне рецидивирующей гиперплазии эндометрия. Я может быть не в курсе и на Украине существенно изменился поход к тактике ведения пациенток с пограничным состоянием эндометрия, я представляю московский подход.

Ольга
Москва, 15.01.07

Уважаемый Филлип Александрович! Писала вам 14 января по поводу миомы, эндометриоза и использования Диферелина. Можно исключить прием Диферелина и пытаться забеременеть уже в следующем, после операции, цикле?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
16.01.07

Ну не в следующем цикле конечно а месяца через 2, вам все таки миому ещё удаляли и спайками занимались.

Ольга
14.01.07

Здравствуйте!
Мне 29 лет. В течении последних двух лет не могла забеременеть, как результат, месяц назад была сделана лапароскопия по поводу эндометриоидной кисты правого яичника. В заключение указано следующее: киста правого яичника эндометриоидная, субсерозная миома в сочетании с эндометриозом, поперечный эндометриоз тазовой брюшины, хронический сальпингит 2-сторонний, спаечый процесс в малом тазу II степени, маточные трубы проходимы.
Рекомендовано 3-6 уколов Диферелина.
Я слышала, что лекарство очень дорогое и сильнодействующее. Подскажите, пожалуйста, насколько обосновано сочетание "необходимость-польза" в данном случае. И каковы мои шансы на беременность (абортов, беременостей не было)?
Заранее спасибо за ответ.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
15.01.07

Сочетание "необходимость-польза" необосновано.

ирина
москва, 09.01.07

Здравствуйте ! Стою перед выбором. Диагноз -аденомиоз , железистая гиперплазия , два раза удалялся полип в матке. Предложено 2 варианта= Удаление матки ( лапароскопия ) или термооблация эндометрия ( термочойс ). На чем остановить свой выбор ? Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
11.01.07

Если болевого синдрома нет, то можно остановиться на аблации эндометрия - каким образом:термо-, крио-, электро- ит.д. - это не важно. Если присутствует болевой синдром, то при этой форме аденомиоза с маткой лучше расстаться, так как удаление только эндометрия едва ли будет достаточной процедурой.

Оля
Москва, 03.01.07

Уважаемый Филипп Александрович,прочитала вопрос некой Елены за 03.06.06.В нем она говорит о проведенной диагностической лапароскопии по поводе эндометриоза и назначении в качестве лечения дюфастона.Вы ей ответили,что дюфастон не поможет,а скорее навредит.Меня это,мягко говоря,привело в замешательство,т.к. мне перед новым годом провели оперативную лапароскопию, прижгли очаги эндометриоза и назначили дюфастон (с 16 по 25 дц) вплоть до наступления беременности.Я,честно говоря,даже не спросила хирурга,для чего принимать дюфастон,и в ближайшее время я не смогу посетить ее.Объясните,пожалуйста,чем может навредить дюфастон,у меня был эндометриоз 1 степени.Просто я не могу сказать в отношении моего хирурга,что у нее примитивно-шаблонное мышление,т.к.она-одна из лучших эндоскопистов.Заранее благодарю за ответ.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
11.01.07

От назначения Дюфастона вреда конечно никакого не будет, но и пользы тоже. Просто психологически легче - и врачу и пациенту сделать после операции какое нибудь назначение, например витамины.

Ввлерия
Москва, 29.12.06

Здравствуйте! Мне 18,12,2006г. делали лапароскопию, удалили эндометриозную кисту и эндометриоз на брюшине. На второй день после операции заработал кишечник, неделю всё было нормально. Сейчас уже три дня не могу сходить в туалет, свечи не помогают, слабительные пить не хочу. У меня вопрос, можно через полторы недели после операции делать клизму? Не вредно ли это? Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
11.01.07

Нет, не вредно.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения