Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Эндометриоз»

Задать вопрос
Анна
Волгоград, 02.03.06

Здравстуйте, доктор. Помогите мне пожалуйста. Мы с мужем обратились в центр планирования семьи, поскольку год я не могу забеременить. У мужа выявлена проблема: малое количество сперматозоидов и малая их активность. Врач ему назначил пить таблетки спемам и витамин Е. При осмотре у меня врачу непонравились мои яичники. Сделала УЗИ: диагноз- киста желтого пила и эндометриозная киста правого яичника под вопросом оба диагноза. Врач назначил гормональные таблетки, но я не хочу их применять поскольку слышала это могло спровоцировать эндометриоз. Я около 3 лет пила противозачаточные таблетки, аборотов не было. У меня вопрос можно ли обойтись без гормональных таблеток, я также слышала что это мало эффективно. И влияет ли это на то что я не могу забеременить? Если народные средства лечения эндометриоза? Меня смущает что диагноз под вопросом, а необходимо принимать гормональные таблетки. Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
04.03.06

Приём гормональных препаратов не обязателен, поскольку функциональная киста (например киста жёлтого тела) пройдет и сама, а эндометриоидная - никуда не денется. Пределайте УЗИ в 1й фазе следующего цикла и Вам будет несложно выяснить истинную ситуацию. Если киста действительно эндометриоидная - её надо оперировать, хотя бы потому, что она является фактором бесплодия и весьма серьёзным. Народные средства не эффективны, это потеря драгоценного времени.

Екатерина
03.03.06

У меня обнаружили эндометриоз. Назначили пить "Марвелон". Поможет ли это?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
04.03.06

Нет, не поможет.

Татьяна
Гомель, 03.03.06

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как удаляют кисточки с шейки матки и какие могут быть осложнения? Заранее спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
04.03.06

А надо ли вообще удалять эти кисточки?

Елена
Краснодар, 10.03.06

Доктор после лапораскопии поставили диагноз: Основной: Спаечный процесс малого таза
Осложнения основного, сопутствующий: Эндометриоз тазовой брюшины
На операции сделали:
Рассечение спаек
Сальпингоовариолизис с двух сторон, Биопсия периентальной брюшины, Хромосальпингоскопия, Коагуляция эндометриозных гетеротопий

Елена
Краснодар, 10.03.06

Обнаружено:
Выраженный спаечный процесс в малом тазу, очаги эндометриоза множественные ( после гистологического обследования написали очаги эндометриоза париентальной брюшины)
Крестцово-маточные связки не изменены, матка без видимых изменений, расположение матки серединное, форма матки - правильная, размеры матки - нормальные, поверхность матки, гладкая, сероза матки не изменена.
Правая маточная труба просматривается на всем протяжении, длиной 12см, форма тонкая извитая, фибрии выражены, цвет нормальный. левая труба просматривается на всем протяжении, длиной 12см, форма тонкая извитая, фибрии выражены, цвет нормальный, брюшина трубы не изменена, брюшина,петли кишечника, большой сальник без видимых изменений. Трубы проходимы контраст излился в брюшную полость.

Елена
Краснодар, 10.03.06

После операция три дня промывали брюшную полость т.е. ставиликапельницы 3шт. потом прошла курс магнитотерапии, лазер. антибиотики кололи. Потом врач назначила мне 6мес. Жанин непрерывно, но у меня началась мазьня, в итоге я пропила всего три месяца, сейчас мне его она отменила, и говорит что онслабоват для меня и нужен препарат посильнее, и если я не хочу на повторную лапару то нужно еще сделать 3 укола диферелина, но в данный момент диферелина у нас в продаже нет, а его уже нужно колоть, но есть в данный момент Золадекс и бусерелин.
Я хотела узнать ваше мнение по поводу этих препаратов что из них лучше и после чего больше шансов забеременеть? Мне 26 лет, мужу 32 и мы хотим очень ребенка.
Как вы думаете какие у меня шансы забеременеть после лечения? Или только ЭКО придеться делать?
Очень буду ждать вашего ответа!
Спасибо!
Получилось много написанного поэтому пришлось разбить на 3 части

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
11.03.06

Качественно проведенная операция по поводу наружнего эндометриоза тазовой брюшины (иначе говоря по поводу малых форм эндометриоза) не требует впоследствии никакого гормонального лечения вообще. Назначение оральных контрацептивов на 2 месяца после операции вполне достаточно, чтобы дать отдых яичникам после операции и, воспользовавшись синдромом отмены препарата, выходить на беременность. Не теряйте драгоценное время, отменяйте ОК (жанин в вашем случае) и живите открыто. Назначение диферилина и ему подобных препаратов нецелесообразно по крайней мере.

Елена
Краснодар, 13.03.06

Спасибо Вам за ответ!
После Жанина начались месячные, диферелин который мне назначила врач, я купить не смогла т.к. нет у нас его в аптеках пока нигде, может оно и к лучшему. Врач сказала как будет в продаже, покупать и приходить, а будет он у нас только после 21 числа, но колоть его в середине цикла я не хочу, и думаю воспользоватся моментом попытаться забеременеть в этом месяце.
Но после Жанина не знаю как у меня с гормональным фоном, и думаю начать пить Дюфастон во второй половине цикла, но везде информация разная, где то с 11 д/ц написано принимать, а где то с 14 и по 1т. три раза в день. Подскажите пожалуйста как будет правильнее его принимать с 11 или с 14 д/ц? И стоит ли мне его принимать или нет?
Можно ли при эндометриозе делать гинекологический массаж против спаек?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
13.03.06

Беременеть в первом же цикле после отмены Жанина не стоит, лучше в следующем цикле. По поводу приёма дюфастона - всё зависит от продолжительности вашего цикла и сроков предполагаемой овуляции. Смысла в его приёме особого нет.
Последовательности и логики ваших рассуждениях по-прежнему нет, либо беременеть, либо искать в аптеке диферилин. Главное нет уверенности в себе.

Настя
Москва, 13.03.06

Здравствуйте!
Вот уже два года меня беспокоят очень сильные боли до и после менструации, слева - спаечный процесс(по УЗИ). Проходила курсы лечения антибиотиками, но результатов нет. Как Вы считаете, показана ли мне лапароскопия? Направления в нашей женской консультации давать отказываются, сколько эта операция может стоить и на какой день можно выйти на работу? Больничный мне не дадут, и больше чем на 3 дня не отпустят.
Заранее спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
13.03.06

На первом этапе вам имеет смысл проконсультироваться непосредственно со специалистом по лапароскопии для того чтобы конкретнее определить показания и вообще целесообразность оперативного вмешательства. Дело в том, что причины болевого синдрома могут быть различны и не все устраняются во время лапароскопии. Во-вторых диагностика саечного процесса не проводится во время УЗИ, весьма редко можно заподозрить косвенные признаки, но делать конкретное заключение, на основание которого формировать показания для операции - нельзя. И если уж действительно операция необходима, то сам доктор поможет вам с госпитализацией и постановкой в операционный график. Больничный лист выписывается обязательно всем кому он необходим (в нашей больнице по крайней мере).

Марина
Москва, 14.03.06

Добрый день, мне 24 года, поставили диагноз -эндометриоз (начальная стадия), и спаечный процесс справа, до этого выписывали жанин просто, чтобы не было болей воврмея критических, месяц назад перестала его пить и боли возобнавились, пошла в больницу и обнаружили эндометриоз, почему то осенью,когда была у врача ничего не увидели. Вопрос такой-мог ли он возникнуть за тако период времени (5,6мес.). И как можно его вылечит, если говорят,что гармональные не эффективны, тогда что остается операция, даже на начальной стадии? И можно ли сейчас беременить(пока только начальная стадия)? или лучше сначала вылечиться?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
21.03.06

Проблемма в том, что эндометриоз как раз может быть причиной отсутствия наступления беременности. Возможно, что вы столкнётесь с эндометриозом именно с этой стороны. Окончательная и наиболее точная диагностика эндометриоза проводится только во время лапароскопии, одновременно можно провести и лечение.

Настя
Москва, 15.03.06

Спасибо за ответ!
Если сделать лапароскопическую операцию у Вас в центре(эндометриоз), то можно ли будет через два дня выйти на работу? Разные клиники называют разные сроки госпитализации.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
21.03.06

Наиболее реально через 3-4 дня.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения