Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Эндометриоз»

Задать вопрос
Настя
Москва, 15.03.06

Спасибо за ответ!
Если сделать лапароскопическую операцию у Вас в центре(эндометриоз), то можно ли будет через два дня выйти на работу? Разные клиники называют разные сроки госпитализации.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
21.03.06

Наиболее реально через 3-4 дня.

Елена
Минск, Беларусь, 24.03.06

Что такое гистероскопия и как ее делают? Какие последствия после этого бывают? Для чего вообще она нужна?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
27.03.06

Гистероскопия это диагностическая манипуляция во время которой производится визуальное исследование полости матки при помощи специальной оптической системы и видеокамеры. Показанием к её проведению являются подозрения на наличие патологии в полости матки - полипы, гиперпластический процесс эндометрия и т. д.

Оксана
Новосибирск, 26.03.06

Здравствуйте,
У меня была лапароскопия в 2003 г - эндометриоидная киста яичника, сейчас предстоит еще одна - диагноз тот же, но уже другого яичника, мне 35 лет, беременности больше не планирую, трубы были проходимы во время первой операции, имеет ли смысл удалить трубы во время второй лапороскопии, чтобы избежать рецидивов кист в будущем (я читала , что во время менструации кровь из матки забрасывается в брюшную полость к яичникам именно через трубы )или наличие труб не влияет на возникновение кист

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
27.03.06

Не встречал пока такого способа профилактики рецидива эндометриоза. Может быть в этом и есть смысл, хотя заброс менструальной крови не единственный способ распространения эндометриоза.

Надежда
28.03.06

Доктор подскажите пожалуйста что такое Сальпингоовариолизис ?
А то на лапароскапии поставили, а я что то не найду нигде что это такое, а у врача не спросила.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
27.03.06

Это разделение спаек в области придатков матки - яичника и трубы.

Эля
Москва, 28.03.06

Доктор, вот эндометриоз бывает в разных местах (матка, тазовая брюшина, яичники, трубы) Интересно какой из них труднее поддается лечению? С каким энд. (после его лечения) больше шансов забеременеть?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
27.03.06

Наружний эндометриоз тазовой брюшины и эндометриоидная киста яичника наверное наиболее благоприятные в плане дальнейшего прогноза формы эндометриоза.

Эля
Москва, 29.03.06

Т.е. я правильно поняла с эндометриозом тазовой брюшины или с энд. кистой яичкника шансов забеременеть больше чем с другими формами энд.?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
10.04.06

Нет, вы совершенно неправильно поняли. Указанные формы наиболее благоприятны в плане дальнейшего прогноза при обязательном условии их хирургического лечения лапароскопическим доступом. В противном случае, расчитывать на успешную реализацию репродуктивной функции наврядли можно.

Ольга
Москва, 29.03.06

Здравствуйте, Филипп Александрович,
скажите пожалуйста можно ли точно диагностировать эндометриоз посредством УЗИ? или же необходима диагностическая лапароскопия?
Меня беспокоят боли и незначительные выделения за 4-5 дней до начала цикла.
С уважением,
Ольга.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
10.04.06

УЗИ дает возможность с высокой вероятность диагносцировать лишь внутренний эндометриоз матки или аденомиоз. Другие формы эндометриоза диагносцируются посредствам анализа анамнестических и клинических данных, а также, разумеется, лапароскопии.

Арина
Московская обл., 01.04.06

Здравствуйте!
Диагноз: наружный эндометриоз, эндометриоз тазовой брюшины, ректоцервикальный эндометриоз,киста правого яичника 2.9см.
Лечение: Оргаметрил, Мильгамма, Вобензим,(т.к. сопуствует заболевание поджелудочной железы) Альмагель в постоянном режиме в течении 3 месяцев.
Пинимаю препараты 24 день, чуствую себя плохо, боли не уменьшаются, каждый вечер температура 37 и выше. Что делать?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
10.04.06

Операцию. Лечение приведенное вами не будет иметь абсолютно никакого успеха. Прогрессирование заболевание приведёт к значительному увеличению технической сложности и риска оеративного лечения, нет смысла терять времени.

Надежда
Москва, 03.04.06

Здравствуйте! Мне поставили диагноз Аденомиоз, наружный эндометриз крестцово-мышечных связок, цервицит и кольпит, Эндометриоз сказали лечить Жанином и предложили сделать лапороскопию. Подскажите можно ли обойтись без лапороскопии и что такое аденомиоз и цервицит, насколько это серьезно? Спасибо

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
10.04.06

Предполагаемое лечение зависит от степени выраженности болевого синдрома, планов на дальнейшуюбеременность, ваш возраст и т.д. Для ознакомлением с эндометриозом и его формами загляните на страничку тематических статей на моём сайте.

НАталия
Ханты-Мансийск, 05.04.06

Здравствуйте! У меня первичное бесплодие, смешанная форма. В 2004г. была лапароскопич. операция по удалению эндометриоидной кисты яичника и очагов в крестцово-маточной связке,затем 6мес. бусерилин,радоновые ванны. В настоящее время рецидив - эндометриоидная киста 14мм (по УЗИ), недостаточность второй фазы. Один гинеколог назначил стимуляцию клостилбегидом и прегнилом, второй говорит,что это даст рост эндометриоза и отправляет на ЭКО. Посоветуйте, действительно высок риск стимуляции эндометриоза, и целесообразно оперативное лечение? Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
10.04.06

С момента проведения первой лапароскопии прошло уже два года. Я бы рекомендовал сделать повторную операцию: во-первых, надо удалить кисту, во-вторых, устранить очаги поверхностного эндометриоза, рецидив которых весьма возможен. Всё это увеличит шанс положительного результата того же ЭКО.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения