Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Эндометриоз»

Задать вопрос
Ольга
Краснодарский край, 19.04.06

Здравствуйте, уважаемый Филипп Александрович.
12. 04. проведена лапароскопия по поводу кисты яичника. Вот данные из эпикриза:лапароскопия, резекция лев. яичника, коагуляция эндометр. гетеропий лев. крест.-маточ. связки, дренирование брюшной полости. Гистоисследование: в части яичника текафиброз с острыми расстройствами кровообращения и стенкой кисты без эпителиальной выстилки. Значит ли это, что киста имела НЕ эндометр. характер, если да, то тогда какой? Насколько мне необходим золадекс (хирург предупредила, что не удален очаг около мочеточника), если я планирую пытаться забеременеть сразу после восстановления цикла? Если я правильно поняла ваши общие для всех рекомендции, вполне достаточно 2 -х курсов ОК, а рецидив зависит от качества хирургического вмешательства и общего состояния организма? Заранее большое спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.04.06

Золадекс Вам не нужен, по данным гистологии нет никакого указания на эндометриоз яичника вообще. Очаг эндометриоза на мочеточнике (если конечно это не фантазия доктора) не заслуживает, чтобы из-за него золадексом гробили весь Ваш организм.

Елена
Москва, 19.04.06

Уважаемый Филипп Александрович!
Год назад в 11 больнице мне делали операцию (лапараскопию) по удалению 2-х кист на правом яичнике (желтого тела и эндометриоидная) + коагуляция очагов эндометриоза. Сейчас, мы с мужем планируем ребенка и 5-й месяц я не могу забеременить. Подскажите, может ли это быть рецидивом эндометриоза? Если да, то сколько еще времени можно подождать до похода в больницу. Если в течении еще 5 месяцев я не заберемению. Все анализы и я и муж сдали - все чисто. На УЗИ в 11 больнице, тоже все нормально.

Спасибо за ответ.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.04.06

Лучше этот вопрос задать хирургу, который выполнял операцию, что бы он конкретнее описал степень распространения эндометриоза. Вероятность рецидива во многом зависит от этого.

Елена
Москва, 21.04.06

Здравствуйте, Филипп Александрович!
Спасибо за ответ на писмо от 19.04.06 по поводу рецидива эндометриоза. Я нисколько не сомневаюсь в профессионализме хирурга, который делал мне операцию. Мне хочется услышать мнение еще одного профессионала в этой области. Одно мнение хорошо, а два лучше.
Спасибо.

Надежда
Екатеринбург, 21.04.06

Уважаемый Филипп Александрович!
Мне 42 года, не рожала. Прописали после операции лапароскопии лекарство бусерилин-депо на 3 месяца. Мой вопрос к Вам: не выключатся ли от этого яичники вообще и не приведет ли это к раннему климаксу? Была эндометриоидная киста в яичнике и на связках крестцово-маточной области.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
20.04.06

Бусерилин действительно вызывает менопаузу, но она носит временный характер на период приёма препарата. К раннему климаксу его приём не приведёт, но целесообразность назначения для меня сомнительна. Мы не назначаем гормонального лечения после операций по поводу эндометриоза.

Екатерина
Волгоград, 26.04.06

Здравствуйте. При диагностической лапароскопии у меня обнаружили очаги эндометриоза и склерокистоз. Назначили лечение жанином по схеме 7+2, депо-провера 150 мг в месяц и повторную динамическую лапароскопию. На самом ли деле она необходима, если пациенткам с таким же диагнозом она не была назначена? Возможна ли беременность без этой повторной лапароскопии? При применении депо-провера ухудшалось самочувствие - можно ли его отменить и чем его можно заменить?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.06

Я абсолютно не вижу необходимости ни в повторной лапароскопии ни в прёме депо-провера при малых формах наружнего эндометриоза. Зачем тогда делать первую лапароскопию? Ведь все проблемы можно решить одномоментно и качественно прямо при обнаружении.

Елена
Минск, 26.04.06

Здравствуйте, Филипп Александрович. Когда, по Вашему мнению, лучше делать лапороскопию по поводу удаления эндометриоидных кист яичников из имеющихся у меня вариантов: 1) на 4-5 день месячных; 2) накануне месячных; 3) на 19-21 день цикла.
Заранее большое спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.06

На 4-5 день цикла.

Аврора
Петербург, 28.04.06

В середине апреля мне сделали лапараскопию. ХГТ (обе маточные трубы проходимы). Консервативная миомэктомия. Коагуляция очагов эндометриоза. Вскрытие, промывание, коагуляция эндометриомы правого яичника.Правосторонний овариолизис. Частичное разъединение спаек позадиматочного пространства. Диагноз: Наружный генитальный эндомтриоз 4 степени облитерация позадиматочного пространства. Эндометриома правого яиника. Миома матки субсерозная форма. Врач-генеколог назначает 6(Шесть) инъекций золадекса. Вопрос: Обязательно ли колоть эти уколы после лапараскопии или поробровать забеременеть без дальнейшего лечения? Очень боюсь этих гармонов - говорят страшная химия и удар по здоровью очень серьезный!!! Прошу посоветовать, что делать? Заранее Спасибо

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.06

если под облитерацией позадиматочного пространства понимается ретроцервикальный эндометриоз, к которому по всей видимости не прикасались - приём золадекса бесполезен абсолютно. Если повезёт - может наступить самопроизвольная беременность, если нет, то надо готовиться к более серьёзной операции по иссечению ретроцервикального эндометриоза, а первую лапароскопию расценить как диагностическую манипуляцию. в любом случае приём золадекса не нужен.

Елена
Минск, 02.05.06

Можно ли во время лапароскопии по поводу удаления эндометриоидных кист яичников(7-8 см)обнаружить эндометриоидный инфильтрат и удалить его? Или же у меня его никто просто так искать не будет, т.е. необходимо предварительное обследование, точный диагноз, который мне никто не ставил? Дело в том, что кроме болей в малом тазу (уже в течение 6-ти лет) во время полового акта у меня часто воникала резкая сильная боль, отдающая в поясницу и в пряую кишку, после которой я еще некоторое время приходила в себя. Иногда такая боль, чуть послабее, возникала при осмотре у гинеколога. Одна врач при этом диагностировала воспаление на задней стенке, вторая сказала, что у меня проблемы с позвоночником. Возможна ли такая боль из-за инфекций? За 4 года было7 противовосп. курсов лечения (сначала лечили от хламидий, потом через 3 года выяснилось, что есть другая инфекция и начинать нужно было с нее). Кисты у меня врачи из поликлиники тоже не находили, боль в течение стольких лет объясняли воспалительным. Спасибо

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.06

обнаружить эндометриоидный инфильтрат и даже весьма точно описать его может любой хороший специалист и без помощи лапароскопии. ваши жалобы действительно характерны для эндометриоза, и это не очень здорово, так как операции по поводу инфильтративного эндометриоза очень сложны, эндометриоидные кисты в сравнении с этим просто надводная чачть айсберга. Отправляться можно лишь к тому хирургу, кто осознанно и ответственно пойдёт на операцию в полном объёме, то есть на иссечение инфитрата, к сожалению на это способны немногие.

Ирина
Москва, 02.05.06

Уважаемый Филипп Александрович! Мне 42 года. Если беременность не планируется, а эндометриоз(выявлен при гистероскопии) не беспокоит, то есть нет болей, нет мажучих выделений до и после менструаций, нет сильных кровотечений, стоит ли его лечить?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.06

Достаточно просто наблюдения.

Людмила
Московская область, 03.05.06

Здравствуйте!Два года назад обнаружили кисту (фоликулярную) левого яичника,но лечения я не проводила.Сейчас занялась легла в больницу(по совету врача) лечили гентамицином,алое,витамин В1,В6 ,свечи с индометацином,нистатин,метрогил,трихопол,магнитные поля и электро форез с медью.При поступлении 64*39 с мелкодисперсн. взвесью и пристеночным гиперэхогенным включением 21*25мм ,при выписке левый яичник 59*39.Мне предложили продолжить лечение гармональными таблетками.А глав. врач этой же больницы предложила мне сделать лапораскопию,обосовав это тем что она все равно не рассосётся до конца,если за два года не рассосалась сама.
Как вы считаете может быть стоит сделать операцию,чем эксперементировать над сабой?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.06

Конечно надо делать операцию. Чем быстрее - тем лучше, ведь "мелкодисперсная взвесь" характерна для эндометриоидной кисты, а её надо удалять в любом случае.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения