Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Эндометриоз»

Задать вопрос
Виктория
Москва, 24.01.22

Здравствуйте. Виктория 40лет. Уже лет 5 эндометриоз, пила гормоны не помогают, боли при критических днях, недавно появились боли в кишечнике (вздутие живота). Ходила на УЗИ, результаты: диффузные изменения матки по типу аденомиоза в сочетании с миомой. Эндометриомы обеих яичников. ORADS2. Эндометриоидный инфильтрат позадиматочного пространства. Спаечный процесс в малом тазу (наиболее вероятно облитерация Дугласова пространства). Правый яичник 36,4*19,3*25,4, левый яичник 54,7*34,1*36,5. Необходима ли операция в данном случае?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
01.02.22

Даже не знаю как ответить. Ну... по большому счёту да. ))) А есть другие предложения?

Inna
Москва, 21.01.22

Добрый вечер!Скажите пожалуйста,после менструации,через 2 дня начинаются кровяные выделения,тягучие с другими выделениями.Ходила к разным врачам на УЗИ,сказали,что ничего нет,при внутреннем осмотре с зеркалом,сказали воспаление,ничего серьезного,все чисто.Матка и яичники делают свою
работу.Все равно решила проверить онкомаркер СА-125,у меня 18.Что это может быть? очень беспокоюсь

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
01.02.22

Я затрудняюсь ответить.

Лиза
Сатка, 20.01.22

Здравствуйте, по симптомов ставят эндометриоз мочевого пузыря. Беспокоит учащенное мочеиспускание, иногда жжение при мочеиспускании при месячных. Беременность не наступает два года. Какая стоимость операции в вас и диагностика - это УЗИ или МРТ?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
20.01.22

Проведение лапароскопии оправдано уже хотя бы тем, что у вас два года не наступает беременность. Во время операции вполне вероятно может быть выявлен эндометриоз, в том числе и мочевого пузыря. Чтобы это не стало неожиданностью для хирурга имеет смысл накануне провести экспертное узи или мрт, а можно и цистоскопию, если речь идёт о поражении мочевого пузыря. Стоимость операций мы здесь не обсуждаем. Это вопрос можно обсудить с менеджером оперблока Госпиталя на Мичуринском или с хирургом после консультации.

Ирина
Москва, 15.01.22

Здравствуйте Филипп Александрович!!! Скажите пожалуйста, если есть ретроцервикальный эндометриоз, может ли он не прощупываться на осмотре на кресле? Или он должен прощупываться?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
20.01.22

Обычно можно пропальпировать ретроцервикальный инфильтрат при осмотре в кресле.

Наталья
Казань, 14.01.22

Здравствуйте, Филлип Александрович
Столкнулась с ужасной ситуацией и нашла ваш сайт, на узи обнаружили очаг подозрительный на эндометриоз ретроцервикально с вовлечением кишечной стенки, сделала мрт - подтвердился очаг с вовлечением серозно-мышечного слоя 2,5 на 2 см. Меня очень испугало наличие какого то образования в моем организме и я пошла на консультацию к хирургу-гинекологу, и мне сказали что в таком случае убрать его возможно только при удаление участка кишечника с наложением анастамоза, что риск такой операции крайне высокий, часто выводят стомы и случаются сильные кровотечения потому что кишка хорошо кровоснабжается, и это еще не самые страшные осложнения, а так как у меня нет болей, чтобы я просто ходила его наблюдала по узи за размерами, главное чтобы не было увеличения. Мне сказали что в моем случае есть только 2 показания к операции: сильный болевой синдром не купирующийся медикаментозно или появление признаков кишечной непроходимости. Мне посоветовали вас как специалиста именно по эндометриозу, хочу услышать ваше мнение, как мне поступить в такой ситуации? Действительно ли можно его наблюдать если нет болевого синдрома? (болей у меня нет ни каких)

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
20.01.22

Очаг эндометриоза таких размеров можно убрать и без сегментарной резекции. Он пока небольшой. Имеет ли смысл это делать в отсутствии болевого синдрома - не знаю, не уверен.

Марина
Кемерово, 28.12.21

Здравствуйте, к вопросу ранее
Если меня ничего не беспокоит, кроме знания о том, что ретроцервикальный эндометриоз есть, стоит ли мне рисковать согласием на операцию?
Смущает формулировка «в случае успеха хирургического лечения», а какие варианты в случае «не успеха»?
Каковы в процентном соотношении шансы на риск и успешный исход оперативного лечения? Осложнения которые вы перечислили относятся к фатальным или это осложнения, которые могут случиться, они всегда исправимы и просто могут сказаться на качестве жизни?
Или это лучше обсуждать на личной встрече?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
20.01.22

Целесообразность любого хирургического вмешательства в отсутствии жалоб со стороны пациентки сомнительна. Для любой операции должны быть показания основанные прежде всего на жалобах. Хирургия не выполняет профилактических задач. Что касается рисков осложнений - это нужно обсуждать конкретно в каждой ситуации и после осмотра и дообследования пациента.

Марина
Кемерово, 27.12.21

Здравствуйте, в каждом вашем видео с операциями по поводу эндометриоза вы делаете акцент на то, что эти операции сопряжены с высоким риском, можно ли от вас подробнее узнать об этих рисках? Что именно вы имеете в виду? Как пациенту понять, стоит ли ему соглашаться на эти риски и возможно ли минимизировать эти риски для себя? У меня есть ретроцервикальный эндометриоз бессимптомный, наблюдаю уже несколько лет, медленно он прогрессирует, не могу настроиться на оперативное лечение так как на амбулаторном приеме гинеколог пугает осложнениями
Хотелось бы услышать реальное мнение оперирующего хирурга

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
27.12.21

Риски ранения сосудов, мочевыводящих путей, нераспознанные своевременно ранения кишечника, повреждения нервных структур определяющих нормальную функцию органов малого таза. Пациенты принимающие решение об оперативном лечении определяют для себя эти риски как ничтожные в сопоставлении с теми проблемами, которые им доставляет это заболевание и которые исчезнут в случае успеха хирургического лечения.

Алена
Таганрог, 25.12.21

Здравствуйте,год беспокоят боли в левом подреберье ,усиливаются во время месячных ,делала фгдс и биопсию брали ,все с норме с желудком (есть гастрит ),делала колоноскопию -поверхностный колит ,мрт с контрастом -эндометриоидная киста 1см левого яичника ,и болезнь Пайра,назначали визанну ,пила три месяца ,не было месячных и не было болей.Бросила пить и опять все болит очень ,месячные болезненные в низу живота ,но совсем не обильные а даже скудные .Боли очень сильные под левым ребром прям , приходится пить НПВС И КОЛОТЬ .Думала даже вдруг сердце,сделали кардиограмму и узи ,все в норме Гинекологи говорят ,что пусть хирурги ищут проблему ,возможно из за Пайра боли такие сильные ,а хирурги говорят ,что это может быть эндометриоз на кишечнике или где угодно ,но не хотят браться за операцию ,потому что нет диагноза .Уже не знаю какие обследования проходить .Подскажите ,пожалуйста,что делать

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
27.12.21

Стоит подумать о проведении хотя бы диагностической лапароскопии с обязательной видеозаписью.

Алиса
Самара, 13.12.21

Здравствуйте! На узи обнаружили ретроцервикально очаг эндометриоза 2*1*1 см с признаками вовлечения передней стенки прямой кишки и эндометриоидную кисту яичника 15 мм, ни каких болей или дискомфорта нет и никогда не было, переживаю теперь только за сохранность кишки, что делать в такой ситуации? можно наблюдать этот очаг или срочно оперировать? может ли он увеличиваться или можно сдерживать его рост гормонами?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
16.12.21

Показаний для проведения оперативного лечения в срочном порядке у вас нет. Такие поражения ликвидируются в плановом порядке. Целесообразно не дожидаться прогрессирования заболевания и более глубокого вовлечения прямой кишки.

Татевик
МО, 02.12.21

Добрый день. У меня очень сложный случай, 16 лет бесплодия, 9 ЭКО без имплантации, сегодня сделала МРТ малого таза, в заключение написано инфилтрат в ретроцервикальной зоне это может быть причиной, что не происходит имплантация эмбриона , ещё врач сказал сделать колоноскопию , но не хочется. Есть ли шансы беременить, и сколько будет стоить операция если сделать у вас

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
04.12.21

Колоноскопю делать не стоит. Шанс на наступление беременности после операции возрастёт. Стоимость операции определяется продолжительностью и технической сложностью операции, которые можно уточнить после консультации.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения