Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Эндометриоз»

Задать вопрос
Алена
Таганрог, 25.12.21

Здравствуйте,год беспокоят боли в левом подреберье ,усиливаются во время месячных ,делала фгдс и биопсию брали ,все с норме с желудком (есть гастрит ),делала колоноскопию -поверхностный колит ,мрт с контрастом -эндометриоидная киста 1см левого яичника ,и болезнь Пайра,назначали визанну ,пила три месяца ,не было месячных и не было болей.Бросила пить и опять все болит очень ,месячные болезненные в низу живота ,но совсем не обильные а даже скудные .Боли очень сильные под левым ребром прям , приходится пить НПВС И КОЛОТЬ .Думала даже вдруг сердце,сделали кардиограмму и узи ,все в норме Гинекологи говорят ,что пусть хирурги ищут проблему ,возможно из за Пайра боли такие сильные ,а хирурги говорят ,что это может быть эндометриоз на кишечнике или где угодно ,но не хотят браться за операцию ,потому что нет диагноза .Уже не знаю какие обследования проходить .Подскажите ,пожалуйста,что делать

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
27.12.21

Стоит подумать о проведении хотя бы диагностической лапароскопии с обязательной видеозаписью.

Алиса
Самара, 13.12.21

Здравствуйте! На узи обнаружили ретроцервикально очаг эндометриоза 2*1*1 см с признаками вовлечения передней стенки прямой кишки и эндометриоидную кисту яичника 15 мм, ни каких болей или дискомфорта нет и никогда не было, переживаю теперь только за сохранность кишки, что делать в такой ситуации? можно наблюдать этот очаг или срочно оперировать? может ли он увеличиваться или можно сдерживать его рост гормонами?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
16.12.21

Показаний для проведения оперативного лечения в срочном порядке у вас нет. Такие поражения ликвидируются в плановом порядке. Целесообразно не дожидаться прогрессирования заболевания и более глубокого вовлечения прямой кишки.

Татевик
МО, 02.12.21

Добрый день. У меня очень сложный случай, 16 лет бесплодия, 9 ЭКО без имплантации, сегодня сделала МРТ малого таза, в заключение написано инфилтрат в ретроцервикальной зоне это может быть причиной, что не происходит имплантация эмбриона , ещё врач сказал сделать колоноскопию , но не хочется. Есть ли шансы беременить, и сколько будет стоить операция если сделать у вас

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
04.12.21

Колоноскопю делать не стоит. Шанс на наступление беременности после операции возрастёт. Стоимость операции определяется продолжительностью и технической сложностью операции, которые можно уточнить после консультации.

Валерия
Ярославль, 29.11.21

Здравствуйте, Филипп Александрович. В середине ноября мне удалили большую эндометриоидную кисту, очаги эндометриоза, так же должны были иссечь инфильтрат (так ли это, узнаю на УЗИ через 1,5 месяца, т.к. в выписном эпикризе именно про инфильтрат не говорится, заметил это другой врач. Протокола операции нет). Гормональных препаратов после операции не назначали (рекомендовали беременеть на НГ). Если допустить, что операцию сделали качественно, есть ли смысл пить Визанну для профилактики (т.к. беременность сейчас не планирую)? Пугают истории о быстром росте новой кисты вскоре после операции. Либо уже сейчас можно сделать узи и исходя из этого действовать?
Заранее спасибо Вам огромное за ответ.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
30.11.21

А по результатам гистологического исследования есть информация об эндометриоидном инфильтрате? Если нет - то надо его удалять. Медикаментами невозможно повлиять на инфильтративный процесс, так как по своей природе он имеет фибротическую структуру. Фиброз лечится хирургически.

Марина
СПб, 29.10.21

Здравствуйте. 45 лет. Лапароскопия в Отта по поводу эндометриоидной кисты яичника. Иссечение инфильтрата в позадиматочном пространстве (и много еще - 4 степень). Множественные очаги, обширный спаечный процесс. Вся патология ликвидирована. Выписали с визанной. Прочитала, что у вас визанну не назначают, а какими средствами у вас рекомендовано подавлять рецидив эндометриоза тяжелых степеней после операции, если НЕ визанна? Агонисты гонадотропинов в виду возраста не применимы, плюс курс агонистов уже был, операция повторная. Мне говорят выбора нет, визанна обязательна.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
18.11.21

Мы рекомендуем вам придерживаться рекомендаций специалиста проводившего операцию.

Александра
Минск, 20.10.21

Здравствуйте. Около 10 лет беспокоят хронические тазовые боли, локализующиеся с правой стороны и пояснице, вздутие живота и учащенное мочеиспускание (боли усиливаются с 9 по 20 дни цикла). На тот момент был выставлен диагноз аденомиоз. Гормональная терапия, включающая всевозможные таблетированные контрацептивы, Визанну, проводилась в течении всего этого периода, однако симптоматическое лечение болей оборачивалось нехорошими показателями ферментов печени в биохимическом анализе крови и болями в эпигастрии. В январе 2021 года, по моей инициативе, было сделано МРТ с результатми: визуализируемые петли толстого кишечника - без признаков локального утолщения стенок и объемного поражения. Матка в положении антефлексио, седловидная, нормальных размеров. Переходная зона диффузно расширена до 15 мм (1/2 миометрия). тощина эндометрия - до 8мм. Вшейке матки визуализируются наботовы кисты до 8 мм в диаметре. Задняя стенка шейки матки интимно прилежит к прямой кишке, жировая клетчатка между ними не прослеживается. Жировая клетчатка вокруг правого яичника не визуализируется, к верхней и дорзальной его стенкам подпаяны петли тонкого кишечника. Левый яичник визуально не изменен. Мочевой пузырь адекватно заполнен, толщина его стенок обычная, видимых структурных изменений не обнаружено. Перивезикальная жировая клетчатка не инфельтирована. Сосуды малого таза нормального хода и калибра. Проявлений лимфаденопатии не выявлено. Заключение :аденомиоз. Ретроцервикальный эндометриоз. Наботовы кисты. МР-признаки спаечных изменений вблизи правого яичника. Мой вопрос: правильно ли я понимаю, что ретроцервикальный эндометриоз не лечится гармонами и мне нужен квалифицированный хирург? Мне 35 лет, одни роды и в дальнейшем беременность не планирую. Буду очень благодарна Вам за ответ, т.к. наши специалисты не видят основания для лапароскопии.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
21.10.21

... "правильно ли я понимаю, что ретроцервикальный эндометриоз не лечится гармонами и мне нужен квалифицированный хирург?" - да, вы правильно понимаете.

Ольга
Мо, 13.10.21

Добрый день. Мне 50 лет, климакс еще не наступил. 40 лет назад удален правый яичник. 2 года назад обнаружен полип в канале. Когда удаляли полип сделали еще зачем-то выскабливание матки. После этого появилась э. киста в левом яичнике ~40мм. Я думаю, что лучше удалить вест левый яичник с кистой, а матку не удалять. Но врач говорит, что по протоколу надо удалять и матку. Можете ли Вы удалить только левый яичник с кистой? Т.к. если удалить только кисту, то может быть рецидив, а денег у меня уже не хватит. А бесплатно удаляют только с маткой. Спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.10.21

Появление эндометриоидной кисты наврядли связано с проведённым ранее выскабливанием, это моё мнение. Избавить вас от эндометриоидной кисты (вместе с яичником) не удаляя матку мы в состоянии. Излишней кровожадностью у нас никто не отличается.

Анна
Нижний новгород, 20.09.21

Здравствуте Филлип Александрович ! Проблема не моя, но хочу разобраться в вопросе! Имеются позадиматочные очаги эндометриоза. Их можно удалить чисто? Врачи говорят что удаляются только хорошо видимые очаги, а остальное подчищается визанной. И ещё говорят что это эндометриоз не влияет на проведение ЭКО.
Буду благодарна за ответ!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
22.09.21

Очаги эндометриоза в позади-маточном пространстве по своей гистологической природе очаги фиброза. К сожалению, повлиять на них с помощью указанного вами препарата невозможно (передайте эту новость вашим врачам))). Результативность процедуры ЭКО находится в тесной зависимости от качества проведённого оперативного лечения эндометриоза, сейчас это уже не вызывает сомнений. Удалить очаги эндометриоза можно, всё зависит от навыка хирурга и уровня его мотивации.
В настоящий момент на базе Госпиталя на Мичуринском создан Центр Хирургии Эндометриоза (@deep.endo), в котором оперируют 4 хирурга. Вы можете записаться на консультацию с дальнейшим оперативным лечением к любому из нас через контакт с менеджером оперблока госпиталя 89259208231

Елизавета
Москва, 17.09.21

Добрый вечер! По результатам УЗИ наблюдается эндометриодная киста яичника 6 на 3(см), я настаиваю на удалении кисты, доктор между тем назначает Визанне хотя бы на период подготовки к операции, а в целом рекомендует пропить 3 месяца, а потом оперировать? Насколько целесообразно пить Визанну перед операцией? Спасибо

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
22.09.21

Абсолютно нецелесообразно.

Ксения
Город Миасс Челябинская область, 11.09.21

Здравствуйте. Гиперпластические изменения переходной зоны тела матки по типу аденомиоза очагового-это заключение мрт от 26.05.21 впч, удалён правый яичник в 2009г. Жалобы на боли во влагалище, прямой кишке, не могу сидеть и работь беспокоит с января 202 1 Как попасть к вам на приём и операцию.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
22.09.21

Добрый день. В настоящий момент на базе Госпиталя на Мичуринском создан Центр Хирургии Эндометриоза (@deep.endo), в котором оперируют 4 хирурга. Вы можете записаться на консультацию с дальнейшим оперативным лечением к любому из нас через контакт с менеджером оперблока госпиталя 89259208231

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения