Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Гинекологическая эндокринология»

Задать вопрос
Светлана
16.06.09

Уважаемый доктор! Не могли бы вы сказать, что означает "Матка ровного контура и однородной структуры, яичники с плотными включениями в капсулах. В левом - фолликулы до 5 мм, в правом - жидкостное образование 33х23 мм, свободная жидкость 20 мл, м-эхо - 8 мм овуляторного типа с зоной низкой плотности по периферии". Узи делала на 11 день цикла. Врач Узи написал, что это оофорит, эндометрит и киста. А гинеколог сказал, что все в порядке! Если честно, я в шоке от таких кардинально разных мнений! Хочется услышать ваше мнение! Заранее большое вам спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
24.06.09

Врач УЗ-диагностики обязан выдать Вам полноценное описание и УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ, а не список диагнозов! УЗИ как и любой другой метод лишь помогает гинекологу поставить Вам диагноз. Врач УЗ-диагностики имеет право ставить диагноз или диагнозы (как у Вас), только если у него помимо сертификата специалиста по УЗ-диагностике есть еще и сертификат специалиста по акушерству-гинекологии, и помимо УЗИ он провел Вам гинекологический осмотр. В случаях, подобных Вашему, мнения специалистов, действительно, нередко бывают разными. Но, поскольку назначает обследование и проводит лечение гинеколог, то его мнение -основное. Почему Вы сделали это УЗИ? Есть ли у Вас какие-то жалобы? Какой характер этой кисты в правом яичнике. Из ответов на эти и множество других вопросов, а также на основании данных осмотра и складывается Ваш диагноз.

Виктория
16.06.09

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна! Можно ли по УЗИ увидеть спаечный процесс в малом тазу или это может показать только лапароскопия?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
16.06.09

Ни гинекологический осмотр, ни УЗИ не дают полноценной информации о наличии спаек в малом тазу. Есть спайки или нет точно можно установить только при лапароскопии.

Ольга
16.06.09

Уважаемая Ирина Геннадьевна! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли бывает бесплодие при недостаточности лютеиновой фазы, по каким признакам кроме бесплодия можно заподозрить эту недостаточность и какие обследования необходимо пройти для точного установления такого диагноза? Большое спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
16.06.09

Нет, не обязательно. Недостаточность лютеиновой фазы (НЛФ) - это "короткая" или неполноценная 2-ая фаза цикла (менее 14 дней подъема ректальной температуры). Сама по себе НЛФ - не диагноз! Поэтому обследования необходимы по основному диагнозу, например, бесплодие?, дисфункция яичников, невынашивание беременности.

Екатерина
16.06.09

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна. Скажите может киста желтого тела помешать беременности. Почему она появляется?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
16.06.09

Нет не может. Киста желтого тела относится к так называемым функциональным кистам яичников, которые, как видно из их названия, являются результатом функции, то есть - нормальной работы яичников. Такие кисты то появляются, то исчезают и редко дают осложнения. Точные причины их появления не известны. Про кисту желтого тела известно, что чаще она возникает у курильщиц и женщин, находящихся в хронической стрессовой ситуации. Киста желтого тела может быть нормой в первом триместре (примерно до 13 недель)при абсолютно нормально протекающей беременности.

Лилия
15.06.09

Здравствуйте Ирина Геннадьевна. В аннотации к препарату дюфастон написано,что он лечит эндометриоз. Но мне врач сказала, что на фоне дюфастона эндометриоз и киста эндометриозная могут прогрессировать и расти. Это так? А существуют медикаменты или процедуры для лечения эндометриоза, кроме препаратов вызывающих климакс?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
16.06.09

Только на основании информации в инструкции или аннотации к препарату нигде в мире лечение не назначается, поскольку в большей степени аннотация - это юридический документ для различных организаций, выдающих разнообразные лицензии и разрешения. Любое лечение (будь то операция или препарат) может назначить только врач, с учетом, прежде всего, Российских или всемирных клинических рекомендаций по лечению эндометриоза. Поскольку эндометриоз имеет очень много форм, и может абсолютно по-разному проявляться, то лечение эндометриоза назначается строго ИНДИВИДУАЛЬНО, с учетом жалоб, общего состояния женщины и ее желания иметь детей. На сегодняшний день лечение эндометриоза это: хирургическое удаление его очагов и некоторые виды медикаментозных препаратов (агонисты ГнРг, комбинированные контрацептивы, различные гестагены), которые доказали свою эффективность для "сдерживания" основных проявлений эндометриоза - болевого синдрома и кровотечений. Лечение эндометриодных кист яичников всегда только хирургическое. Дюфастон применяется при лечении некоторых форм эндометриоза (но не эндометриоидной кисты!) и не способствует его прогрессированию и росту.

Марина
15.06.09

Ирина Геннадьевна можно ли только по УЗИ определить какая гиперплазия эндометрия очаговая или железистая? Или для этого требуется делать гистероскопию и ещё что-либо?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
15.06.09

Нет, на основании УЗИ нельзя поставить такой диагноз . Диагноз "гиперплазия эндометрия" и ее точный вид может поставить только врач-патоморфолог, который проводит гистологическое исследование ткани, полученной врачом гинекологом либо при биопсии, либо при выскабливании внутреннего слоя матки (эндометрия).

Марина
15.06.09

Уважаемая Ирина Геннадьевна! Можно ли вылечить гиперплазию (железистую) дюфастоном?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
15.06.09

Да, этот препарат эффективен и применяется при железистой гиперплазии эндометрия.

Елена
Тверская область, 14.06.09

Уважаемая Ирина Геннадьевна! Скажите, пожалуйста, чем можно вылечить кисту по УЗИ фолликулярная (3.8*3.9см), образовалась после лапароскопии, лапароскопию делали 23,01,2009 г. по поводу удаления спаек после кесарева сечения(2001г.). Врач прописал Ярину и противовоспалительное лечение, сможет ли Ярина рассосать кисту? Или стоит опять отправляться на лапароскопию? Спасибо

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
15.06.09

Да, прием Ярины, как правило, помогает кисте "уйти" в течение 2-3 месяцев.

Инна
13.06.09

Здравствуйте, уважаемая Ирина Геннадьевна! Скажите, пожалуйста, что такое лютеинизация фолликула и отчего она возникает? В этом цикле делала УЗИ: на 9 день цикла в правом яичнике - дом. фолликул 17 мм, эндометрий - 7 мм. На 14 день цикла эндометрий 9 мм, в правом яичнике - жидкостное включение 22х16 мм с перегородками до 1,5 мм, жидкости за маткой нет. Грудь болит как во вторую фазу. Врач УЗИ сказал, что либо овуляция была пару дней назад и жидкость уже рассосалась, либо это лютеинизация. Заранее большое спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.06.09

В норме в фолликуле, который "совулировал" (то есть из него вышла яйцеклетка)образуется "желтое тело" - временная эндокринная железа, которая вырабатывает прогестерон. Иногда фолликул может "лютеинизироваться" - то есть превратиться в желтое тело без овуляции. Лютеинизация без овуляции может быть причиной бесплодия. С помощью единственного УЗИ определить это довольно трудно, необходимо несколько УЗИ в разные дни цикла.

Надежда
11.06.09

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна. Мой диагноз после лапароскопии и гистероскопии: эндометриоз, эндометриоидные кисты, спайки, железистая гиперплазия. До операции были мажущие коричневые выделение в 1-2 день месячных. Вот уже второй цикл после операции эти коричневые выделения не проходят. Врач говорит, так может быть. Но это же не нормально!? Вы как независимый специалист скажите честно, пожалуйста - почему так? (если это не противоречит медицинской этики)

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.06.09

Скудные кровяные выделения накануне менструации в Вашей ситуации - это один из симптомов эндометриоза, который Вам подтвердили при лапароскопии и гистероскопии. Если Вы после операции получаете лечение (с учетом Ваших диагнозов, оно Вам необходимо), то эти выделения довольно быстро должны "уйти". Без лечения, действительно, такие выделения могут сохраняться.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения