Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Гинекологическая эндокринология»

Задать вопрос
Марина Витальевна
Москва, 21.05.15

Уважаемая Ирина Геннадьевна, будет ли эквивалентной замена препарата ЗГТ Климодиен ( по 2 мг: эстрадиола валерат+диеногест) , на два - Прогинова ( 2 мг эстрадиола валерат) и Визанна (2 мг диеногест)? К сожалению, изготовитель не перерегистрировал Климодиен в России несколько лет назад (соответственно, в аптеках его нет) и нужна замена именно Климодиену.
Заранее благодарна за ответ.

Татьяна
Темиртау Казахстан, 16.09.15

Уважаемый Филипп Александрович! Мне 57 лет. 10 лет назад мне удалили матку с придатками - миома. Сейчас у меня опущение задней стенкивлагалища, предлагают операцию с установлением сетки. Насколько это будет в дальнейшем сказываться в жизни. Говорят, что может не прижиться...

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
21.09.15

У нас на сайте в разделе посвящённом пролапсу гениталий имеется исчерпывающая информация по этому типу операций. Я уже лучше написать не смогу. Читайте всё там.

Ирина
Крым г.Саки, 26.09.15

Здравстуйте,мне 26 лет,замужем 5 лет,не получается забеременнеть,проверялась у гинеколога,сказали,что у меня непроходимость маточных труб,сделали мне лапароскопию,но всё равно не получается.В ходе операции выяснили,что у меня наружный эндометриоз(эндометриоз левого и правого яичников,брюшины позадиматочного пространства,толстого кишечника);гипоплазия матки,подозрение на АРМ(двурогая матка),спраечный процесс органов малого таза.И всё хожу в гинекологический центр,вытянули много денег,но никакого лечения не назначают.Подскажите,пожалуйста,что мне делать?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
27.09.15

Прежде всего нужно оценить результативность проведённой операции. Для этого нужно проконсультироваться с кем то из оперирующих гинекологов, показать им выписку, обсудить результаты операции. Если все сделано грамотно и беременность тем не менее не наступает - нужно готовиться к ЭКО. При таком распространении эндометриоза (яичникки, брюшина, кишечник) можно ожидать наступления спонтанной беременности приблизительно в течении года и лишь в том случае, когда есть уверенность в том, что операция была проведена на высоком уровне и были удалены все или почти все очаги эндометриоза.

Ирина
Крым г.Саки, 28.09.15

Мне эндоментриоз не удаляли,лапароскопия была проведена по непроходимости труб,это нужна операция по удалению эндометриоза?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
01.10.15

Получается, что так.

Татьяна
Москва, 06.10.15

Филипп Александрович, добрый день!
Насколько, по Вашему мнению, целесообразна диагностическая лапароскопия перед проведением стимуляции овуляции клостилбегитом (главная цель лапароскопии - проверка проходимости маточных труб) с целью наступления беременности в следующей ситуации:
Возраст - 34 года, беременностей не было
Признаки СПКЯ.
Гормоны: ЛГ превышает ФСГ в 2-2,5 раза. Остальные гормоны в норме
Обнаружена инсулинорезистентность (в течение полу года принимаю метформин)
Вес нормальный. УЗИ-картина: все в норме, в т.ч. объемы яичников, кроме наличия уплотненной белочной оболочки яичников
Овуляция отсутствует (не растут фолликулы) - подтверждено фолликулометрией
В прошлом воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций, полостных операций не было. ГСГ не проводилась
Спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
06.10.15

Может быть помимо уточнения состояния труб и дрилинг яичников провести?

Елена
Краснодар, 17.01.16

Здравствуйте! Мне в 2009 г. была сделана операция лапароскопия экстирпация матки без придатков, коагуляция очагов эндометриоза по правой крестцово-маточной связке, удаление параовариальной кисты справа. Боли возобновились сразу. Жанин 7 мес. без перерыва. Индинол. Небольшие периоды ремиссии. УЗИ от 12 января 2016 г. Л.Я -19*11*11мм V-1,4 см3 с фолликулом неправильной формы 13*4*4 мм. Слева от яичника определяется анэхогенное образование 14*10*10 мм V-0,7 см3
П.Я-22*13*12 мм. V-2,0см3 с фолликулом 5 мм (№1) и неправильной формы 9*2 мм.
Д. вен малого таза до 5,6 мм, сосуды м/таза без особенносей
УЗИ признаки образования м/таза слева ....спаечное? параовариальное ?
назначен Жанин. После трёх дней приёма вынуждена была прекратить прием. Сильные боли в венах. ( Варикоз есть) Постоянные тазовые боли. Подозреваю что из за кисты повысился эстрагеновый фон и активизировался эндометриоз. Подскажите пожалуйста какое мне можно гормональное лечение чтобы избавиться от кисты и побыстрее выключить работу яичников. С учетом что мне 51 год. Хоть матка удалена симптомов климакса нет, а симптомы эндометриоза есть, или мне показана лапароскопия повторная и удаление яичника? С уважением, Елена

Марина
Щелково, 11.02.15

Здравствуйте .Меня зовут Марина мне 30 лет . Мы с мужем очень хотим маленького но у нас не чего не получается . У меня задержка сдала анализ на хгч он кажет что не беременна .Пошла на узи и вот что мне врач там написал ; дата узи 10 02 15г.Мочевой пузырь без особенностей Матка в antelexio по средней линии . Размеры тела матки изменены -6,8-3,5-7,0см.Контуры ровные, границы четкие . Миоместрий однороден. миоматозные узлы не определяются. М-эхо толщина 0,3см.с в области дна .Контуры ровные ,границы четкие ,структура однородная .Шейка матки 3,3мс.,с наличием кист эндоцервикса диаметром до 0,8см .Правый яичник в типичном месте Размеры 7,3-3,1-6,",5см. , контуры ровные границы четкие . Эхогенность снижена . Структура без дифференцируемого фолликулярного аппарата ,сналичием жидкости образования диаметром 2,8см.пристепочным компонентом.Левый яичник в типичном месте .Размеры 5,0-2,36-4,2см Конторы ровные ,грани четкие ,эхогенность снижена ,структура без дифференцируемого фолликулярного аппарата .Свободная жидкость кзади от матки в обьеме 4,4-1,7-3,9см ЗАКЛЮЧЕНИЕ; Эхопризнаки двурогой формы матки . Кисты эндоцервикса .Увеличение яичников неясного генеза . Вероятно -дермоидная киста правого яичника Скажите пожалуйста на сколько это опасно , и могу ли я родить . Спасибо Вам за ваш ответ .

Сауле
Казахстан, 05.02.15

Здравствуйте, Филлипп Александрович! Вы оперировали меня в Алматы в МЦ Приват, обучали наших врачей, возможно Вы не помните меня. Мне жизненно необходима онлайн консультация гинеколога-эндокринолога. Возможно ли это? Напишите пожалуйста на е-майл . Спасибо

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
05.02.15

Вам лучше просто по телефону перезвонить Шестаковой И.Г. Её телефон есть у нас на сайте в разделе гинекологическая эндокринология.

Александра
23.01.15

У меня в апреле 2014 было второе кесорево, до октября не было менструации, потом начались кровяные выделения около 1, 5 месяца и в итоге вот на УЗИ показали гиперплазия эндометрия

Александра
23.01.15

Мне 25 лет

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения