Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Кисты яичников»

Задать вопрос
Лариса
Минск, 18.02.22

День добрый, Филипп Александрович. Мне 48 лет. Болей нет, особенного дискомфорта нет. Месячные регулярные, но начинают сбиваться постепенно нарастающими менометроррагиями. Экстренное выскабливание на фоне кровотечения в апреле 2020 и в феврале 2022. Диагноз: Лейомиома матки множественная с наличием субмукозного узла в сочетании с аденомиозом. Двухсторонние кисты яичников…
Имею несколько рекомендаций врачей , вот основные :
Первая рекомендация хирурга: Оперативное лечение - тотальная гистерэктомия с придатками.
Но, я хоте ла бы сохранить орган, не взирая на возраст и отсутствие планов рожать, дождаться природного климакса (климакс у моей матери наступил в 55лет)
Хотела сделать ЭМА , но врачи сомневаются из-за множественности миом и наличия двух узлов 7 типа в задней стенке на ножке размером : 33*30*36мм, V= 18,7 см3 и 16 мм. Поэтому :
Вторая рекомендация врачей ЭМА :
Удалить с помощью лапароскопии , миоматозные узлы на ножке ,а так же параллельно, по показаниям удалить кисты яичников . После этого сделать операцию ЭМА.
Прилагаю краткие протоколы УЗИ обследования:
22 октября 2021:
Матка: размеры 77*65*77мм Множественная миома матки с различным расположением узлов различных типов.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК : размеры : 44*32*35 мм; V=26,2 см3, с фолликулами до 15 мм, в нём гипоэхогенное образование с чёткими контурами 31*24*30 мм, V =11,6 см3, при ЦДК без кровотока
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК : размеры : 34*22*24 мм ; V = 9,4 см3 с фолликулом 14мм, в нём гипоэхогенное образование с чёткими контурами 24*12*20 мм, V =3,0 см3, при ЦДК без кровотока
04 февраля 2022: (после выскабливания):
Матка: размеры 77*65*76 мм . Множественная миома матки с различным расположением узлов различных типов.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК : близко расположен к матке, размеры : 53*30*37 мм; V=30,8 см3, с фолликулами до 15 мм, в нём гипоэхогенное образование с чёткими контурами 31*26*34мм, V =14,1 см3, d 14мм при ЦДК без кровотока
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК : близко расположен к матке, размеры : 57*45*47 мм ; V = 62,8 см3 , в нём гипоэхогенное образование с чёткими контурами 36*37*47 мм, V =31,3 см3, при ЦДК без кровотока
Кесарево 1999году. Никакие препараты не принимаю.
Очень хочется узнать ваше компетентное мнение как хирурга, существуют ли манипуляции способствующие сохранению моего органа, или нет. С благодарностью приму любое ваше заключение. Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
17.03.22

В любом случае нужна лапароскопия, так как у вас двустороннее поражение яичников. Что касается матки - оптимальным решением будет её одновременное удаление.

Эвелина
Москва, 29.12.21

Здравствуйте! Какие размеры миом можно лечить лекарствами? Мой гинеколог в клинике https://drugayaginekologiya.ru/ говорит что пора оперировать, но я очень боюсь. У меня 2 см.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
20.01.22

Это розыгрыш?))) 2 см можно пока не оперировать.

Аля
Москва, 15.12.21

Здравствуйте ,делала мрт матки по показаниям ,нашли миома и кисту эндометриоидную на правом яичнике 3см,иногда тянет живот
подскажите можно ли летать с такой кистой?нужна ли срочная операция? Доктор запугала

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
16.12.21

Летать с такой кистой можно. Показаний для срочной операции у вас нет. Успех лечения зависит не от скорости, а от качества проведенного оперативного лечения.

туяра спиридонова
Санкт-петербург, 06.12.21

Добрый вечер!
Мне удалили эндометриодную кисту ЛЯ - 2,9ммx2,5мм. Никаких симптомов не было. Детей нет, беременность планирую. Подскажите пожалуйста - насколько целесообразной была цистоэктомия в моем случае?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
16.12.21

Вполне целесообразна

Лилия
Узбекистан, 21.10.21

Добрый день. Мне 31 год. Не замужем, детей нет. По УЗИ 28.08. 2021 г. был поставлен диагноз киста эндометриоидная на обоих яичниках. Гормональные препараты не принимала, наблюдала кисты в динамике. На УЗИ от 17.10. на правом 38х37 мм, на левом 28х26 и за этот период образовалась еще одна 12х10 мм. Решилась на оперативное удаление. Один врач говорит, что необходимо получить 2 инъекции Эволерина до операции (ввести в искусственный климакс), подготовить яичники, объясняет тем, что легче можно будет вылущить и останется больше здоровой ткани яичника. Второй врач готов оперировать без предварительного приема гормонов. Прошу Вашего мнения в данной ситуации. Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
21.10.21

Приём препаратов не улучшает условия хирургии. Важно другое:
1. Необходимо принимать во внимание высокую вероятность распространения эндометриоза за пределы яичников, такая вероятность на самом деле более 90%. Хирурги должны быть готовы к ликвидации всех очагов заболевания, а это может оказаться значительно сложнее чем удаление кист яичников.
2. Поражены оба яичника! Я бы накануне операции посмотрел уровень АМГ и количество антральных фолликулов по УЗИ. Если АМГ невысокое накануне операции можно провести забор и криоконсервацию ооцитов. А потом уже оперировать.

Анна
Жлобин/Беларусь, 15.10.21

Здравствуйте. В 2018 году был поставлен диагноз эндометриоидная киста левого яичника.Удалось забеременеть и родить ребёнка. Кисту удалили. Через год на узи опять киста на том же яичнике. Выписывают пить КОК, очень не хочу и боюсь принимать такие препараты. Как можно приехать к Вам на консультацию и удаление кисты. Я из Беларуси. Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
21.10.21

У нас есть аккаунт @deep.endo
Он принадлежит Центру Хирургии Эндометриоза в госпитале на Мичуринском.
Там в шапке профиля есть телефон менеджера оперблока. Созвонитесь с ней и запишитесь и начните взаимодействовать.
Необязательно из Беларуси приезжать на консультацию, можно сразу на операцию.

Светлана
Tolyatti, 14.08.21

Добрый день, Филипп Александрович!
Мне 56 лет, в менопаузе 2 года, принимаю фемостон 1/5. У меня киста на левом яичнике и множественные миомы матки. Тело матки увеличено, размер 73*49*60, миометрий неоднородный за счет множества миоматозных узлов 31 мм, 32мм, 21 мм. Левый яичник расположен в типичном месте, правильной формы, увеличен, размеры 43*37*32 мм, фолликулы не дифференцируются, весь объем яичника занимает двухкамерное тонкостенное анэхогенное образование 41*35*30 мм, при цдк кровоток не определяется. Правый яичник расположен у стенки матки, подтянут(была внематочная беременность в 1984г.), размеры 20*15*12мм, фолликулы не дифференцируются. Болезненные ощущения только при половом акте со стороны правого яичника.
Один гинеколог советует удалить матку и придатки(во избежании онкологии), второй-только удалить кисту. Как правильнее и лучше для меня в возрасте 56 лет?
Можно к Вам записаться на консультацию во второй половине сентября?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
27.08.21

Добрый день. Можно созвониться и записаться на консультацию. Что касается объёма предстоящей операции - я могу точно сказать, что удаление кисты в вашем возрасте точно не проводится. В той или иной мере это будет радикальная операция.

Анастасия
Московская область, 16.07.21

Здравствуйте. Мне 29лет,мужу 40. 2 года не получается забеременеть. Гинеколог ставит диагноз эндометриоз, по узи эндометриома правого яичника 2 см в диаметре. Говорит, что до 4 см кисту не удаляют. Месячные всегда были обильные (даже со сгустками) и болезненные,спасаюсь обезболивающими. Гинеколог разводит руками, не знает как ещё помочь, прописали только витамины при планировании беременности и мужу тоже самое (у него по Спермограмме тератозооспермия, Мар-тест отрицательный). В последний раз гинеколог сказала что нужно ещё раз оценить состояние эндометрий по узи. Не знаю что это даст и будет ли назначено какое-то лечение, уже и не верится, что все получится. Гормоны у меня все в норме, вит Д недостаток, гемоглобин повышаем препаратами железа, т. к из-за обильных месячных он низкий. Может быть вы подскажете как быть в данной ситуации и что дальше предпринять. Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
18.07.21

"Гинеколог разводит руками"...))) - поменяйте гинеколога.
"Говорит, что до 4 см кисту не удаляют" - я думаю вам осталось подождать ещё недолго, пока киста вырастет до необходимых размеров и тогда вы её с чистой совестью (перед вашим гинекологом) удалите. А если ждать не хочется - удалите её сейчас.
Если серьёзно, то при обследовании по поводу отсутствия наступления беременности и выявлении такого мощного фактора бесплодия как эндометриоз, а эндометриоидная киста это одно из проявления этого заболевания, как то неразумно игнорировать эту находку.

Ольга
Новосибирск, 13.07.21

Два года назад мне удалили э.кисту 4.5 см и полип ц.к успешно.Принимала полгода Визанну после операции. Сейчас все повторилось и по узи примерно 4 и 1,5 см кисты на том же левом яичнике+полип эндометрия и эндоцервикса? Начала принимать Визанну.Ничего сейчас не беспокоит,кроме кор выделений перед началом цикла.Мне 45 лет. Когда лучше делать операцию или можно наблюдаться , и сколько по времени лучше принимать Визанну? Заранне благодарю за ответ.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
16.07.21

Про Визану ничего не могу сказать, у меня нет опыта назначения этого препарата. Что касается сроков операции, то при рецидиве эндометриоидных кист всё зависит от выраженности болевого синдрома и планов на беременность, если нет ни того, ни другого, то срочности наверное нет.

Милана
Волгоград, 25.06.21

У меня обнаружили эндометриодную кисту в левом яичнике хочу делать эко потомучто нету труб мне 23 года прописали Ярину пропить есле не уменшится то резать сказали .Хотела узнать какая цена чтоб у вас убрать кисту хочу сохранить яичник

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
25.06.21

Мы уже кажется по телефону пообщались. При хороших показателях АМГ можно сделать операцию, избавиться от кисты и потом планировать ЭКО.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения