Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Кисты яичников»

Задать вопрос
Милана
Волгоград, 25.06.21

У меня обнаружили эндометриодную кисту в левом яичнике хочу делать эко потомучто нету труб мне 23 года прописали Ярину пропить есле не уменшится то резать сказали .Хотела узнать какая цена чтоб у вас убрать кисту хочу сохранить яичник

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
25.06.21

Мы уже кажется по телефону пообщались. При хороших показателях АМГ можно сделать операцию, избавиться от кисты и потом планировать ЭКО.

Алена
Мурманск, 20.06.21

Здравствуйте, Филипп Александрович!
На днях меня прооперировали по поводу эндометриоидной кисты правого яичники, а также сделали гистероскопию (ничего там интересного не обнаружили, но зачем-то выскоблили - т.к. обильные месячные). Далее назначают или люкрин депо или визанну в качестве "противорецидивной терапии". Мне 38 лет, есть синдром Жильбера, т.е. гормоны противопоказаны. Да мне и самой не хочется. Но страшновато, что киста может рецидивировать, если ничего сейчас не сделать.
Есть мысли о беременности.
У меня 2 вопроса:
1. Если не беременеть в ближайший год (или если не получится), то как защититься от эндометриоза?
2. Если беременеть, то через какое время после операции можно начинать пробовать, и нужно ли сначала принимать гормоны (учитывая то, что для меня это крайне нежелательно, разве что при поддержке печени).
Спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
25.06.21

Мы не назначаем нашим пациентам гормональных медикаментов после операции по поводу эндометриоза и, если они планируют беременность, - рекомендуем со следующего цикла начинать.

Евгения Лебедева
Санкт-Петербург, 29.04.21

год как исчезли месячные,это сопровождалось острыми тянущими болями, киста правого яичника 4,7*5,5*6,0 еще субсерозные узлы по передней и задней стенке 4,5 *2,6*2,7, вначале были тянущие боли, теперь колющие от горячей воды и при движениии. Что вы посоветуете, чтобы восстановить репродуктивную функцию?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
04.05.21

Мне, как специалисту в области оперативной гинекологии, сложно что то посоветовать, тем более, не зная ваш возраст. Отсутствие менструаций в течении года - это в большей степени эндокринологическая проблема. В любом случае образование в области правых придатков матки диаметром 5-6см нужно удалять. Независимо от возраста и репродуктивных планов.

Кузнецова Ольга Владимировна
Санкт-Петербург, 29.04.21

Филипп Александрович, добрый день.
16.09.2020 обнаружили полип эндометрия по узи, ничего не беспокоило, плановый осмотр, сама попросила узи. Цикл стабильный, болей нет, была в шоке, тк никогда никаких проблем не было. На данный момент мне 34 года, не рожала, абортов, беременностей не было.
Врач предложила две недели попить дюфастон, потом узи, если ничего не изменится, то гистеро.
Я зацепилась за эту надежду и пропила Дюф две недели, пришла на узи, полип на месте, к нему вдобавок киста пр.яичника 4на 5 см, правильно я понимаю, что она очень вероятно развилась на фоне Дюфастона? Ранее гормоны никогда не пила. Врач сказал, что это не от него, но я сомневаюсь.
Далее МРТ, киста эндометриоидная, показана лапара. Я уже на все готова, чтобы ее удалить вместе с полипом и жить нормальной жизнью. 5 мая 21 г назначена операция, и я думала, это будет конец мучений. А оказалось, нет. На пол года нужно входить в ИК! Я к такому повороту событий была не готова. Беременность планирую в теории, но не в этот год. Гормоны предлагают пить до беременности! Т е пол года и более. Я думаю, что это ИК затронет все органы и к полноценной жизни я не вернусь.
В связи с сем вопрос, что лучше? Просто жить с кистой и наблюдать ее раз в два месяца? Или удалить ее и не пить гормоны? Жить обычной жизнью? Также мне сказали, что визанну теперь можно пить до естественного климакса! Но как-то в мои планы не входило 20 лет сидеть на гормонах. Я посоветовалась с 4 врачами, и все говорят, что визанна лучшее средство от эндометриоза. Но мне очень страшно ее пить, и страшно делать операцию, если без гормонов это бессмысленно. Помогите, пожалуйста. Киста меня никак не беспокоит, может, в моем случае лучше сосуществовать с ней?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
04.05.21

"Я посоветовалась с 4 врачами, и все говорят, что визанна лучшее средство от эндометриоза."... это без комментариев.
Я думаю, что оптимальным решением будет проведение лапароскопии, удаления эндометриоидной кисты и гистероскопии с целью удаления полипа эндометрия одновременно. И это независимо от ваших планов на беременность. Это для вашего собственого здоровья и безопасности. Никакого смысла в приёме каких бы то ни было гормональных препаратов накануне операции нет. Возможно и после операции не понадобится, если она будет грамотно проведена.

Анна
Москва, 10.04.21

Добрый день.
2 года назад диагностированны по Узи эндометриомы обоих яичников. В размерах 1 и 3 см. Далее проведена гормональная терапия -визанна, без эффекта. В январе 21 г. киста в левом яичнике 6см, в правом до 2 см. В тот же момент на Узи обнаружены полипы эндометрия. В конце марта 21г. проведена гистероскопия полипов, далее назначены гормоны. В связи с кровотечением через 1.5 недели после гистероскопии сделано Узи где видно что кисты стали уже 7.5 и 2 см. Необходимость лапороскопии ясна. Через какой срок после гистероскопии полипов можно планировать лапороскопию кист яичников? Болевых ощущений нет. Нужна ли подготовка до операции?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
12.04.21

В принципе уже через месяц после гистероскопии можно делать лапарооскопию. Никаких противопоказаний нет. Подготовка к операции нужна в плане сбора соответствующих анализов. Но её можно начинать уже после того, как будет определён день операции. Поскольку у анализов есть определённый срок годности.

Елена
Пермь, 07.04.21

Добрый вечер Филипп Александрович!
Мне 31 год. По узи с января 2021 эндометриома левого яичника ( 2 очага- 1,5 см; 1,2 см), по узи от 7.04.2021 в паренхима гиповаскулярное с четким ровным контуром двухкамерное образование, камеры- 17-14 мм и 13-13 мм в диаметре( эндометриома по эхо-признакам), капсула гладкая, содержимое гипоэхогенное « матовое стекло». Также диффузный аденомиоз с ноября 2019 года ставят по узи. Также левый яичник подпаян к ребру матки( говорят из-за кесарева )Онкомаркеры сдавала- все в норме.беспокоят боли за 1 день до месячных, и в первый день, может температура 37,2 быть. Прохожу кт ( шея, грудь, живот, таз с контрастом там не описывают эти кисты с июня 2019 года, был Пэт- кт в 2019 описывали жидкостные образования то правом, то на левом( эти обследования прохожу т.к в анамнезе лимфома ходжкина). По этой причине гормоны не назначают, я и сама особо не хочу. Надо ли делать мрт для точного определения какая у меня киста на яичнике? Или сразу лапароскопия? И как попасть к вам? Возможно ли это? Спасибо. Буду ждать ответа.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
09.04.21

Ну для определения кисты яичника достаточно УЗИ. Попасть ко мне конечно можно. Нужно просто созвониться со мной и записаться на консультацию. Если на экспертном УЗИ наличие эндометриоидной кисты яичника будет подтверждено, то лапароскопия является оптимальным решением.

Катерина
Москва, 17.03.21

Здравствуйте Филипп Александрович, мне 32 года, беременность не наступает 3 года. По узи обнаружили кисты, предположительно эндометриоидные,в правом и левом яичниках,25×23 и 32×28. Прописали Зафриллу на 6 месяцев,потом лапароскопия. Пью таблетки почти месяц, началось кровотечение, один доктор говорит, что это норма,другой советует отменить,и делать сразу лапароскопию. Посоветуйте, пожалуйста, очень хотим малыша

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
18.03.21

Приём этого препарата никак не приближает вас к беременности. Так что решайте сами. Пить иль не пить.

Мария
Москва, 02.03.21

Филипп Александрович, добрый день! Я оперировалась у Вас в 2007 году. Диагноз: Миома матки, аденомиоз, менометроррагия, эндометриоидная киста правого яичника. Произведено: Надвлагалищная ампутация матки с правыми придатками. В 2015 году на левом яичнике была обнаружена киста 8мм. в 2020 году киста была 22мм. Сегодня по УЗИ: В проекции левого яичника лоцируется анэхогенное образование с четкими, ровными контурами, размером 31*24*29мм, объем 11.4 см куб. По периферии ткань яичника, аваскулярна при ЦДК. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Объемные образования в полости малого таза не лоцируются.
Вопрос: требуется ли операция и насколько срочно. Будет ли у вас возможность прооперировать меня в марте?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
18.03.21

Кажется мы вас уже завтра оперируем)))

Светлана
Волоколамск, 14.01.21

Здравствуйте. По узи ставят цистаденому левого яичника,размеры 85*50*50мм. Направляют на лапароскопию. Дали список анализов и процедур какие нужно пройти. Из всех смущает колоноскопия,важно ли пройти данную процедуру или можно обойтись без нее? Можно ли у вас провести данную операцию? И если можно,подскажите цену?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.01.21

Для ответа на ваш вопрос нужно иметь немного больше информации. Нужно более точно знать характер данного образования, не только его размеры, но и ЭХО-структуру, индекс резистентности кровотоков, также уровень онкомаркёров и ваш возраст.
У нас можно провести как дообследование, так и саму операцию, это не проблема. Вы можете связаться со мной по телефону и записаться на консультацию. Также я дам вам более подробную информацию по стоимости оперативного лечения.

Яна
Москва, 14.01.21

Здравствуйте, доктор. Скажите, может ли кровить киста с 17 дня цикла десять дней до месячных?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.01.21

Вы имеете в виду внутрибрюшное кровотечение? - Сомневаюсь, вас бы уже в экстренном порядке прооперировали.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения