Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Кисты яичников»

Задать вопрос
Алина
Московская обл., 02.07.06

Здравствуйте, доктор!
В январе 2006г. у меня обнаружили кисту правого яичника 29х20 мм, миому матки малых размеров, а 8.06.06г. на УЗИ определилась киста правого яичника 30х30 мм, и миома матки с пришеечным расположением миоматозного узла (28х20 мм), аденомиоз. Вопрос-необходимо ли удаление матки, сколько еще нужно наблюдать за кистой или стоит ее удалить, и что такое аденомиоз, что с ним делать?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
05.07.06

За кистой можно больше не наблюдать - её следует удалить, итак все сроки вышли, с января прошло уже достаточно времени. Что касается миомы:во-первых можно удалить узел одновременно с кистой, во-вторых, при сочетании миомы с выраженным аденомиозом можно (нужно) удалить матку, опять же во время лапароскопии, но это окончательно можно решить только после консультации. По поводу аденомиоза вы можете посмотреть информацию на моём же сайте тематическую статью "Эндометриоз".Там кратко но доступно изложено течение и характер этого заболевания.

Юля
Москва, 30.06.06

Здравствуйте, у меня наблюдают 1,5 года параовариальную кисту яичника. Доктор назначил лапароскопию. У меня воткакой вопрос ОБЯЗАТЕЛЬНО ли мне нужно ложиться на операцию, или есть надежда, что все таки ее можно вылечить. Меня все это время ничего не беспокоит, не болит. И ответьте пожалуйста , мне 27 лет, все это время живу половой жизнью не предохраняясь. Смогу ли я заберемень после удаления кисты.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
05.07.06

Юля, параовариальная киста сама не пройдёт никогда и, рано или поздно, Вам придётся решиться на операцию, чтобы удалить её. Я нахожу целесообразным провести операцию накануне планируемой беременности, как подготовку. Одновременно можно выяснить и устранить другие факторы, препядствующие наступлению беременности, ведь Вы весьма определённо указываете на эту проблему.

Анжелика
Москва, 29.06.06

Уважаемый доктор, через сколько времени должны придти месячные после лапароскопии?
Мне удалили эндометриоидную кисту яичника и 9мм-фибромиомку матки 7 июня, на 10 день цикла, после операции никаких выделений не было, половой жизнью не жила, а очередной период не начинается...
И еще один вопрос - мне назначили пить Жанин в течение 90 дней. Обязательно ли ждать прихода месячных или можно начать принимать его уже сейчас?
Спасибо за ваш ответ.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
30.06.06

Небольшие погрешности в цикле после оперативной лапароскопии возможны, этого не надо бояться. Начинать приём оральных контрацептивов следует всётаки в соответствии с циклом, то есть в первый день менструации, которого нужно дождаться.

Ната
29.06.06

Здравствуйте доктор, скажите пожалуйста, сколько времени нельзя жить половой жизнью после лапароскопии. Мне удалили правый яичник , и сделали резекцию левого (была эндометриоидная киста), убраны очаги эндометриоза и маленький узелок на матке?
С уважением, Наталья.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
29.06.06

Мы рекомендуем нашим пациентам после подобных операций физический половой покой в течение 4 недель, всё конечно относительно, но недельки две надо продержаться.

Любовь
Ленинградская обл., 13.04.06

Направлена в стационар на дообследование с диагнозом киста пр.яичника (муценозная), сказали готовиться к операции. Пошла на перепроверку к другому гинекологу с этими документами. При осмотре сказал что кисту он мне раздавил(лопнула), насколько это страшно? Бывает вообще такое? Должно что то выходить после этого? Миому подтвердил. В стационар иду завтра. Я надеюсь что это всё таки беременость, может такое быть? Тест не оправдал мои надежды...

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
13.04.06

Тогда это просто дисфункция яичников, с формированием кисты.

Татьяна
Губкинский ЯНАО, 14.04.06

Здравствуйте Филипп Александрович!
Много времени у Вас не займу. Сколько будет стоит операция по удалению кист яичника лапароскопия (на одном яичнике, второго к сожаления у меня уже нет), хотя бы приблизительно.
За сколько дней к Вам нужно записыватся на такую операцию, т.к. я пока иногородняя.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
13.04.06

Сообщение Вам отправил.

Аида
Татарстан, 14.04.06

Здравствуйте, доктор! Половой жизнью живу с 24 лет. В 25 лет (в феврале прошлого года) по УЗИ обнаружили эндометриоидную кисту левого яичника размером 48*43 мм, заполненную мелкодисперсной взвесью (кровь). С мая по июль лечилась, т.к. считали киста возможно воспалительного характера (тималин, ярина, циклоферон и т.п.) В феврале этого года УЗИ показало увеличение размеров до 52*58. В последний раз (12 апреля) УЗИ показало размеры 59*48. Не рожавшая. Мнения врачей разделились: часть отправляет на операцию, а часть говорят попробовать забеременеть, т.к. потом вероятнее всего не смогу забеременеть.
Хотелось бы услышать ваше мнение и совет. Заранее спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
13.04.06

Ну забеременеть с этой кистой Вы не сможете, так что та часть врачей, которая рекомендует это сделать не заслуживает внимания.
Вам в кратчайшие сроки необходимо решить вопрос об оперативном лечении лапароскопическим доступом, так как дальнейшее затягивание чревато не только увеличением самой кисты и повреждением здоровых тканей яичника, но и распространиением эндометриоза на соседние органы и ткани. Быстро и правильно проведённая операция как раз и сохранит вам шанс на дальнейшую беременность.

Любовь
Ленинградская обл., 14.04.06

Филипп Александрович! Благодарю за ответы, внимание , которое уделяете совсем незнакомым людям. Счастья Вам, здоровья, успехов и удачи в работе.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
13.04.06

Спасибо, это понадобится хотя бы для работы.

Сабина
Москва, 14.04.06

Была на УЗИ 30.03,обнаружили кисту на пр.яичнике,6см.После месячных на 5 день(вчера)снова сделали УЗи,она увеличилась на 2 см.Кровоток там есть.Врач назначил жанин и вобэнзим и посоветовала не делать тяж.работу.4 года назад мне пунктировали уже такую кисту на левом яичнике.Она не может лопнуть и что делать в этом случае?Заранее благодарю.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
13.04.06

Переделайте УЗИ ещё через месяц. и если киста сохранится сделайте лапароскопию и удалите её.

Анастасия
14.04.06

Добрый вечер, у меня очень сильная боль в животе отдает в прямую кишку, поход к врачу закончился диагнозом : кровоизлияние в яичник, результат узи : левый яичник d 40 мм с явление кровоизлияния, жидкости в позадиматочном пространстве нет. гинеколог назначил постельный режим и антибиотики, сказав если боль за неделю не пройдет тогда госпитализация и операция. у меня 18 день цикла, обычно цикл 28 дней, но посленний был 25. каков прогноз и мои действия? странно, на узи скеазали что нужно удалять, а врач отправил домой?
Спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
13.04.06

Если боль не стихает, вы можете связаться со мной по телефону, указанному на сайте.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения