Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Кисты яичников»

Задать вопрос
Сабина
Москва, 17.04.06

Я Вам уже писала.Я ужасно мнительная,поэтому можно спросить ещё раз.Какова вероятность того,что киста,размером в 8 см.лопнет,и что делать в этом случае?Куда бежать,кого звать,к кому ехать?Ещё раз огромное спасибо за оперативный ответ!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
16.04.06

Сабина, вероятность разрыва кисты невелика, успокойтесь. Если бы они так просто лопались хирургия была бы ни к чему. Я не сталкивался с такой ситуацией ни разу. Вы можете не дожидаясь менструации сделать УЗИ у нас в больнице. Опытный специалист УЗИст совместно с хирургом может определить характер образования в любую фазу цикла и составить план ваших дальнейших действий, их последовательность и срочность. Созвонитесь со мной если хотите.

Эмилия
Томск, 17.04.06

На УЗИ найдено гипоэхогенное образование на правом яичнике диаметром 19мм. И вообще размеры самого яичника увеличены 43-27-42 (левый 31-14-28). При этом у меня задержка 6 дней и тесты на беременность положительные, но в полости матки плодное яйцо не визуализируется. Беременна я или нет? Может ли это быть внематочная беременность? И что с правым яичником?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
16.04.06

В правом яичнике скорее всего обыкновенная функциональная киста, которая пройдёт сама собой. По поводу беременности: повторите тест и УЗИ. Если при положительном тесте, продолжающейся задержке плодное яйцо в полости матки не будет обнаружено в ближайшие дни - действительно необходимо исключать внематочную беременность. Проконсультируйтесь с врачём, необходимо проанализировать дополнительные клинические признаки трубной беременности, сделать это по интернету невозможно.

Регина
Эстония, 17.04.06

Доктор скажите может ли быть проведена операция лапароскопия без анализа на СПИД и Гепетит? Мне мой гинеколог сказала что у меня брали из подобных инфекций только анализ на сифилис. Разве такое может быть? Или она мне не захотела говорить результат. Сказала "вы выглядите порядочной девушкой, поэтому думаю что все у вас в порядке..."

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.04.06

Операция проводимая в экстренном порядке вообще не требует никаких предварительных обследований. Но у Вас плановая ситуация и, конечно, иметь все четыре анализа (спид, сифилис, гепатиты ВиС) необходимо, хотя бы для себя, для собственного спокойствия.

Настя
Алмата, Казахстан, 18.04.06

Здравствуйте, обращаюсь повторно после проведенной неделю назад лапараскопии. Вкратце об операции: на УЗИ обнаружили кисты обоих яичников, назвав их тератомами. Спустя неделю я узнала результаты гистологии:
"дермоидные кисты яичников. эндометриоз одного яичника".
Вопрос: 1) дермоидные кисты и тератомы не одно и то же?
2) следует ли обратить особое внимание на эндометриоз? Что означает эндометриоз? Чем он чреват? Меняется ли от этого обнаруэения курс послеоперационного лечения (Вобензим 3 месяца)???
3) может этот вопрос немного не по теме: как восстановить кишечник после операции? (Соблюдаю молочно-кислую диету, но даже свечи не дают абсолютно никакого эффекта)
Спасибо

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.04.06

1) Дермоидные кисты и тератомы - это одно и то же.
2) Достаточно об эндометриозе можно узнать даже на моём сайте в соответствующей теметической статье, посвящённой этому заболеванию. Тактика лечения эндометриоза зависит от его распространения, если это только один яичник,и очаг был полностью удалён - об эндометриозе можно забыть.
3) Попробуйте Хелак - форте в соответствующей дозировке.

Настя
Алмата, Казахстан, 18.04.06

Забыла добавить важный (возможно) момент. Во время лапараскопической операции, мне удалили спайки (частично) которыми кишечник был припян к брюшной стенке. По сути, это должно было только нормализовать функцию кишечника, т.к. я периодически мучаюсь с запорами. Но спустя 5 дней после операции стало понятно, что кишечник не собирается "работать". Пробовала свечи - ноль эффекта. Клизма также оказалась неэффективна. Удалось с помощью народного средства (холосасс и сенны) очистить кишечник. Прошло опять 5 дней, никаких потуг не возникло, и я вновь прибегла к настойке...
Что посоветуете, как хирург, сталкивающийся, думаю, с подобными явлениями?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.04.06

Можно так же использовать оливковое масло по столовой ложке три раза в день до еды. Более сильный препарат - Форлакс, однако нельзя допустить привыкания к нему.

Татьяна
Новосибирск, 18.04.06

Здравствуйте доктор ! 2 марта делала УЗИ обнаружили кисту левого яичника 24 мм после месячных начились боли и температура до 37,7 сделала УЗИ киста увеличилась до 45 мм доктор сказал что киста фолликулярная ,после следующих месячных сделала УЗИ левый яичник размером 5,9х5,8 в структуре жидкосное образование 5,2х4,0 и 2,4х1,3см с гиперэхоичной взвесью при ЦДК умерено выражен кровоток по переферии.В средней и нижней гиперваенные линейные перетяжки ,эхоскопические признаки кисты левого яичника желтого тела под вопросом . Дело втом что уменя еще диффузно токсический зоб тереотоксикоз фаза обострения высокие гормоны.Врач послал сделать гормоны ЛГ .ФСТ,пролактин, прогестерон иназначил лечение электрофорез на низ живота 10 дней витамин Е, дюфастон по 1т х2раза в день далее Жанин по схеме 2-3 мес.При болях ректальные свечи Кетонал .Скажите проводить ли лечение или готовиться к лапароскопии.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.04.06

Готовиться к лапароскопии. Если эта киста пережила уже две менструации то это не киста жёлтого тела, а нечто другое, что по данным УЗИ больше напоминает эндометриоидную кисту.

Екатерина
Москва, 18.04.06

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. 6 февраля 2006 г. мне сделали лапароскопию (трубная беременность). Спаечный процесс. В марте была менструация. Сейчас задержка (возможно я беременна). Тест положительный. Расскажите о последствиях для беременности и для меня. Благодарю за ответ.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.04.06

По-моему уже ответил на Ваш вопрос по телефону.

Татьяна
Москва, 18.04.06

Здравствуйте доктор! Из-за тянущих болей в крестце и в правом боку, обратилась к гинекологу. Она сделала УЗИ и поставили диагноз эндометриоидные кисты, которые необходимо в кротчайшие сроки оперировать. На правом яичнике 45ммх35мм, на левом 41ммх32мм. Через 4 дня после этого УЗИ я поехала в "Нац. мед. хир. ц. им. Пирогова" и там сказали, что кисты есть, но не эндометриоидые, а желтого тела, плюс спаечный процесс в малом тазу с нарушением проходимости правой маточ. трубы. В тот же день, когда было произведено повторное УЗИ, темп. тела поднялась до 39, правда к утру спала до 37 держалась в теч. дня.
Доктор, посоветуйте, что делать? Идти на прием, еще к одному специалисту, чтобы разъвеять сомнения, какие это кисты? И не могло ли спровоцировать такой подъем темп. тела с еще большей болью в пояснице сделанное УЗИ, т.к. смотрели внутривагинальным датчиком, может немного "поранили" кисты и начался восполительный процесс, что повлекло повышение температуры?
Заранее спасибо за ответ. С уважением, Татьяна.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.04.06

Более объективным с Ваших слов кажется первое УЗИ. Второе УЗИ вызывает много сомнений: во-первых, кисты жёлтого тела не могут быть сразу в двух яичниках, во-вторых, обычно именно эндометриоидные кисты дают боли и температуру, как у Вас, в-третьих, по УЗИ нельзя судить о проходимости маточных труб и спаечном процессе в малом тазу и настораживает, что об этом вообще зашла речь.
Вам лучше найти время и созвониться со мной по телефону 737-97-71. Я могу Вас проконсультировать, и при необходимости присутствовать на УЗИ, если возникшие сомнения заставят Нас его сделать. Однако я полагаю, что хватит и просто осмотра для конкретизации диагноза.
При подтверждение эндометриоза надо действительно думать об операции, особенно на кануне майских праздников.

Ольга
Новосибирск, 19.04.06

Здравствуйте!
У меня в левом боку паравариальная киста 2*2 - не могу пока сделать вылущивание кисты лапароскопическим доступом. Возмоно ли, что она сама пройдет? - рассосется - обнаружили 2 месяца назад - были уже 2 месячных, на узи больше не ходила, но чувствую, что бок не болит. Лежала в стационаре с сальпинговфоритом , пью Реаферон ЕС липинт и еще много всего. На что она может повлиять?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.04.06

Параовариальная киста 2см сама не пройдёт, но и хлопот особенных не доставит, хотя, конечно, рано или поздно удалять её придётся.

Лена
19.04.06

Здравствуйте, доктор!
У меня нашли кисту (86*58*56 мм). Удаляют ли такие кисты лопароскопически? Или это считается уже большая киста и нужно будет разрезать?
Заранее благодарю

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.04.06

Киста конечно великовата, но лапароскопичесикм доступом удалить её можно без особых проблем, сохранив при этом яичник. Резать никого не надо.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения