Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Кисты яичников»

Задать вопрос
Лена
19.04.06

Здравствуйте, доктор!
У меня нашли кисту (86*58*56 мм). Удаляют ли такие кисты лопароскопически? Или это считается уже большая киста и нужно будет разрезать?
Заранее благодарю

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.04.06

Киста конечно великовата, но лапароскопичесикм доступом удалить её можно без особых проблем, сохранив при этом яичник. Резать никого не надо.

Наталья
Алтайский край, 20.04.06

Что такое цисторенома левого яичника и как ее лечат?
И можно ли обойтись без хирургического вмешательства?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.04.06

Признаться, я и сам не знаю.

Татьяна
Новосибирск, 21.04.06

Здравствуите доктор. Спасибо большое за ответы.Вы посоветовали мне делать лапароскопию удалять кисту,но эндокринолог запрещает операцю дело в том что высокие гормоны щетовидной железы Т4 свободный 49,56(диффузно токсическийзоб),принемаю тирозол 6 таблетоки синусовая тахикардия 106уд.м . Прошу совета как поступить .

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
20.04.06

Конечно сначала коррегировать функцию щитовидной железы. Киста может и подождать какое то время. Но слишком затягивать тоже не стоит.

Татьяна
Воронеж, 21.04.06

Здравствуйте, Филипп Александрович!
УЗИ показало кисту желтого тела левого яичника..
Правый яичник длина 40 мм, толщина 17 мм. Гетерогенные (далее неразборчиво) с единичными штриховыми включениями. фоликулы диаметром до 7 мм. Левый яичник длина 65 мм, толщина 38 мм, ширина 49 мм. Жидкостные влючения 33х28х37 мм (с мелкодисперсной взвесью р-ром 26х14х21 мм). Направляют на лапароскопию. Скажите, так ли она необходима и смогу ли я забеременеть после операции? (До этого личилась от левостороннего воспаления, 2 года не предохраняюсь - результатов нет)

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
20.04.06

Мелкодисперсная взвесь, описываемая как содержимое кисты левого яичника характерна для эндометриоидной кисты. Если это так, то лапароскопия вам действительно показана во-первых с целью удаления кисты, и, во-вторых, с целью устранения причины отсутствия наступления беременности. Ведь эндометриоидная киста вполне может быть тому причиной. Так что вы на верном пути.

Лена
21.04.06

Здравствуйте, Филипп Александрович!
Это снова Лена. Скажите, пожалуйста, где мне можно удалить кисту и на сколько срочно это нужно делать? Дело в том, что в правом боку из-за нее у меня появляются периодически несильные боли. И сколько времени тогда нужно будет провести в больнице?
Заранее благодарю.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
20.04.06

Если вы хотите вы можете сделать это у меня. Срочности особой нет, но я бы решил эту проблему до наступления лета, то есть в течение месяца.
В больнице нужно будет провести не больше 4х дней. За подробностями вы можете перезвонить мне по телефону 737-97-71.

Наталья
Магнитогорск, 21.04.06

Уважаемый Филипп Александрович! Мне 33 года.
У меня обнаружена миома матки, киста правого яичника 22х18мм. Анализ-СА 125- показал 35,8. По определению врача: эндометриоидная киста.
Какие методы лечения посоветуете?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
20.04.06

Лапароскопия конечно. Кстати результаты СА 125 пусть вас не пугают, небольшое их повышение действительно характерно именно для эндометриоза.

Мария 26 лет
Ленинградская обл., 25.04.06

Здравствуйте! 2,5 мес. назад была лапра,резекция левого яичника в пределах здоровых тканей(удаление дермоидной и группы фоликулярных кист).При выписке:спаечного процесса в органах малого таза нет.Делала УЗИ (не вагинальное,а после 1,5л.воды),яичники в норме,левый 19*17*24,эндометрий(первый день после окончания менструации) 5 мм. ПРОБЛЕМА: После лапры и по сей день тянет левый бок(как и при кисте),а перед менструацией побаливает достаточно ощутимо! УЗИст сказал,что это могут образовываться спайки после лапры,но они не грубые,т.к. на УЗИ их не видно! Собираюсь беременить! Что мне сделать,чтобы понять,почему болит ?Помогите пож.!!!!!!!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
24.04.06

Боли могут носить фантомный характер, или связаны с заживлением яичника. Никаких спаек после удаления дермоидной кисты не образуется. Беременейте и не ломайте себе голову, вы абсолютно здоровы.

Ольга
Москва, 25.04.06

Врач на осмотре обнаружил кисту яичника.УЗИ пока не делала.Сделаю через месяц.Последнее УЗИ-август -не показал кист.В анамнезе-миоматоз,эндометриоз,воспаления кишечника,спайки-данные лапаро.Правда,тогда сказали,что с трубами всё в порядке,а проблемы с кишечником. .Три года назад находили хламидии и гарденереллы.После лечения проверялась раза четыре-всё в порядке...Врач назначила антибиотики-юнидокс солютаб и тинидазол.Увидела молочницу,и всё равно.Сказала,что этим попробует вылечить кисту.Права ли она?После гибели первого ребёнка(в 16 лет)хотим второго.пока не получается.Овуляция есть(проверено врачами).Собираюсь к вам на приём-хочу узнать,сколько будет стоить.Я москвичка,но живу в другом районе,в свою консультацию неудобно,не кому доверять .Поэтому приходится платно,но денег иногда ждать и копить.Мне 40 лет.Спермограмма у мужа отличная.Напишите,пожалуйста,стоит ли травмировать свой больной кишечник антибиотиками в моей ситуации.Если есть хоть малейший шанс избавиться от кисты таким образом,я рискну.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
24.04.06

Нет, прём антибиотиков в описанной Вами ситуации лишён всякого смысла. Сделайте УЗИ после очередной менструации. Ограничьтесь пока просто наблюдением. Моя консультация целесообразна лишь в случае необходимости выполнения лапароскопии, например при подтверждении кисты.

Ольга
Минск, 25.04.06

Мне 24 года, с 2000 года у меня периодически появлялись и пропадали кисты на яичниках. в прошлом году попала в больницу с диагнозом апоплексия правого яичника.Обошлось без операции.Теперь сново меня беспокоят боли в яичниках.На 14 день с начала месячных (середина моего цикла) у меня начались довольно сильные боли -киста на правом яичнике около 8 см. и надо делать лапароскопию после.Месячные начались 14 апреля и уже 21 апреля я сделала УЗИ, которое показало, что матка нормальная, а вот оба яичника увеличины - правый 38*21*30, есть персестир.фолликулы 20*21*17 мм; левый 31*21*27 и те же фолликулы 17*12*14. А также незначительное количество жидкости в Дугласовом пространстве. Диагноз- возможно Кистозная дегенерация яичников.Что это такое и какие могут быть последствия в плане беременности?имеет ли смысл мне делать лапароскопию или можно обойтись медикаментозным лечением? и еще, от чего это возникает и вообще что это такое. СПАСИБО

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
24.04.06

Лапароскопию делать не надо. В вашем случае полезнее консультация гинеколога-эндокринолога, с целью выяснения причин дисфункции яичников такого рода. Скорее всего всё наладится после родов.

Сабина
Москва, 26.04.06

Филипп Александрович,здравствуйте.Это снова Сабина.Я не вытерпела и сделала на прошлой неделе УЗи(у меня была киста 8 см и врач посоветовал её пролечить).Вроде как она уменьшилась до 6.9(хотя делала уже у др.врача).Я читаю выше и вижу,что есть эндометриоидные кисты.А мне ставят диагноз-фолликулярная.В чём их отличие?И возможно ли их распознать на УЗИ?Еще раз-огромное спасибо за терпение,т.к пишу Вам уже "трёхсотый" раз.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
25.04.06

Ну коль скоро Вы не дожидаясь менструации сделали УЗИ, в свою очередь, и я позволю себе, забегая вперёд, предположить, что скорее всего Вы наша будущая пациентка, так как киста пережившая менструацию и сохранившая столь большие размеры едва ли явл. фолликулярной. О возможности распознать характер кисты во время УЗИ я Вам уже писал - это возможно. Общаая образовательная информация по поводу разнообразных кист яичника хорошо представлена в соответствующей тематической статье на моём сайте. Повнимательнее!

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения