Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Кисты яичников»

Задать вопрос
Лена Ш.Б.
Чувашия, 28.04.06

Здравствуйте. Мне 24года, неделю назад поехала в медицинский центр, где врач обнаружила на правом яичнике кисту диаметром 41мм. Сказала не делать езких движений, тяжести не поднимать, может киста лопнуть. Велела приехать на 2-3 день месячных. Сказал, что если не рассосется, то наверно удалим. Может ли такая киста рассосаться, и может ли киста быть причиной бесплодия. 11 месяфев не могу забеременеть. Спасибо большое. жду ответа.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.06

Следуйте рекомендациям вашего врача, переделайте УЗИ на 5-7 день цикла. Действительно при подтверждении наличия этой кисты и сохранении прежних размеров надо думать об её хирургическом удалении.

Наташа
Москва, 29.04.06

Доктор, восхищаюсь Вами! Посмотрела Ваш график работы... И все равно ни одного пропущенного вопроса. Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.06

Спасибо большое.

Лариса
Тольяти, 02.05.06

Здравствуйте, доктор. Обращалась к гинекологу по поводу воспаления. При этом диагностировали нарушение флоры, эррозию, кольпит, а при УЗИ - миому матки и "...в обл.придатков ан...ное образование овальной формы с перегородками разм. 51х32 по периферии визуализируется ткань яичника". Месяц лечила воспаление по схеме. Через месяц при ручном осмотре это назвали уже "киста". На основании срока наблюдения - 2 месяца и постоянства ее после курса, показана операция. Вопросы: 1)в какой последовательности решать проблемы: сначала лапароскопия кисты? 2)мне 36, я активно занимаюсь фитнесом, а именно силовые программы, тренажеры с отягощением и кикбоксинг. Чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит. Могу ли я продолжать вплоть до оперативного вмешательства и через какое время смогу вернуться к прежнему образу жизни?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.06

Кисту конечно надо удалять и делать это нужно в первую очередь. Вернуться к активному образу жизни вы сможете уже через 10-15 дней после операции.

Елена М.
Москва, 02.05.06

Здравствуйте.Хотела уточнить, может ли киста яичника влиять на выпадение волос? Интересуюсь потому,что с недавнего времени у меня стали выпадать волосы,а потом выяснилось,что у меня киста.Других причин я не нахожу. Заранее спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.06

Да, действительно, выпадение волос один из косвенных признаков эндометриоза. Если киста у вас эндометриоидная, то выпадение волос закономерно. После удаления кисты это прекращается.

Фатима
Грозный, 02.05.06

Здравствуйте! 13 марта 2006 года мне удалили эндаметроидную кисту правого яичника размером 22-24мм.Врач назначил мне 3 укола 3алодекса я сделала 1укол.Хочу спросить могу ли я с таким деагназом забеременеть после курса лечения в будущем хотя ранее у меня были роды и есть ребенок мне 32 года.Заранее спасибо

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.06

Почему нет, своевременно удалённая эндометриоидная киста с последующим курсом лечения оставляют высокие шансы на беременность.

Алсу
Уфа, 03.05.06

Здравствуйте.
В марте 2005г поставили диагноз киста правого яичника. Назначили лечение, медицинское. Я лечилась народными средствами, после чего в августе 2005 г. после УЗИ(трансвагинально) сказали что никакой кисты нет, у меня жалоб также не было. 28 мая 2006г появились белые творожистые выделения, зуд и покраснение, затем 02.04.2006. начались месячные дня на 2 раньше срока. Скажите пожалуйста, это может быть признаком кисты или что это?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.06

Это симптомы неспецифического воспалительного процесса влагалища и вульвы. К кисте яичника это не имеет никакого отношения абсолютно.

Юля
Москва, 03.05.06

Добрый день.Скажите я могу ехать в Египет 16 мая если 7 апеля у меня удалили кисту правого яичника размером 8см.операция прошла без осложнений.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.06

Можете.

Светлана
Минск, 05.05.06

На УЗИ обнаружили жидкостное образование 29.6*39,2 мм. Размеры матки 54*35*56 мм эндометрия 5,8 мм кисты эндоц. d=5,3;2 мм. Поставили диагноз "функциональная киста". Врач говорит, что какая именно это киста не всегда видно. Предложила месяц пропить реликс и прийти на УЗИ. Но предупредила, что ,видимо, придётся принимать гормональный препарат, а если не поможет- лапароскопия. Мне 43 года. Вес сегодня 107 кг. За 3 мес. похудела на 7 кг. А теперь гормоны? Это очень волнует, т.к. у меня ГБ, ИБС, атеросклеротический кардиосклероз, мерцательная аритмия. Как Вы считаете, правильно ли построено направление лечения? С уважением, Светлана

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.06

В гормональном лечении нет никакой необходимости. Если ваша киста носит функциональный характер она сама прекрасно рассосётся. Если киста органическая и имеет свою капсулу - без лапароскопии не обойтись. Наблюдение не должно превышать 3-4месяца.

Екатерина
Саратов, 05.05.06

Здравствуйте! Месяц назад мне делали операцию по удалению кисты яичника. Киста была образована в нутри правого яичника.Чем могли зашить яйчник? Скажется ли ето при дальнейшей беременности и родах? Чем надували живот во время лапороскопии? спасибо

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.06

Яичник после вылущивания кисты вообще никто никогда не ушивает. "Надували" живот углекилым газом.

Тамара
Санкт-Петербург, 06.05.06

Я готовлюсь к лапароскопической операции по удалению двух паратубарных кист яичникаЭто будет уже 2-я операция. Первую лапароскопию (удаление параовариальной серозной кисты яичника) я перенесла в 98г. Т.к. в 98г. не был поставлен вопрос: «Почему возникла киста, как предупредить ее появление впредь и избежать повторения хирургического вмешательства», хочу поставить его именно перед 2-й операцией. Итак, подскажите, что нужно сделать в первую очередь, чтобы: 1)подготовиться к лапароскопии? 2)выяснить причину образования новых кист яичников?Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.06

К сожалению никаких дельных рекомендаций по профилактике повторного возникновения паратубарных (параовариальных) кист не существует. О подготовке к операции лучше поговорите непосредственно со своим хирургом.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения