Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Кисты яичников»

Задать вопрос
Ольга
Москва, 24.05.06

Скажите, пожалуйста, эндоскопическую операцию по удалению дермоидной кисты яичника (5 см ) лучше планировать на осень или возможно ее проведение и летом. Насколько я понимаю срочности в этом нет, а летом плановые операции стараются не проводить (пыль летает, жара стоит), видимо, из-за возможных осложнений.
Спасибо

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
23.05.06

При выполнении лапароскопических операций сезонность никакой роли не играет - это малоинвазивная хирургия. Другое дело планы на отпуск и т.д. Правда операция эта столь проста и безопасна, а сроки пребывания в стационаре не превышают 3 дней, что можно всё успеть и до отпуска. Лучше по-иоему сделать быстрее и забыть о ней.

Татьяна
Саратов, 24.05.06

Уважаемый Филипп Александрович!
Мне 23 года. Направлена на лапароскопическую операцию по удалению кисты правого яичника (размеры 43х32 мм). В списке анализов для госпитализации кроме прочих значатся ФГДС и ректоскопия. На ваш взгляд, так ли эти два обследования мне необходимы? Как обосновать их назначение? Заранее большое спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
23.05.06

Вы имеете полное право отказаться от выполнения этих процедур. Необходимость их выполнения весьма условна. Для исключения онконастороженности достаточно сдать кровь на соответствующие онкомаркёры и если они будут завышены расширять круг диагностических манипуляций, в частности делать ЭГДС и т.д.

Анна
Москва, 25.05.06

Здравствуйте!
11.05.06 была проведена лапароскопия по удалению параовариальной кисты.Через две недели появились симптомы молочницы.
Скажите,пожалуйста,можно идти на обследование к гинекологу??(оперирующий врач сказал что месяц желательно не ходить на обследование)
И можно применять свечи против молочницы???СПАСИБО.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
29.06.06

Разумеется уместно любое адекватное местное лечение, в том числе и свечи.

Татьяна
Москва, 27.05.06

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в какие дни менструального цикла нужно делать лапароскопию при кисте яичника, и возможно ли это на 19, 20 день цикла?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
29.06.06

Да, вполне возможно.

Наташа
США, 30.05.06

Подскажите пожалуйста как определить наличие спаечного процесса и виды кист. У меня регулярно болит левий яичник после месячних , при соприкасании, при нажатии. Боль ноюшая, не то распираюшая , не то сжимаюшая отдает в поясницу, в ногу.. Иногда болит как нерв, иногда болит весь низ живота как при месячних ..Гинекологи ничего ненаходят.. Говорят что вроде есть совсем амленкая киста, но она не может создавать боль.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.06.06

При осмотре гинеколога необходимо обратить особое внимание на симптомы эндометриоза - уплотнени и болезненность заднего свода и в проэкции крестцово-маточных связок. При УЗИ попытаться определить характер образования на яичнике - есть ли взвесь, какова толщина капсулы, каков уровень онкомаркёров СА-125.

Евгения
Истра, Московская обл., 30.05.06

Добрый вечер,была у вас наприеме год назад в г Истре,потом приезжала к вам в Москву,диагноз киста желтое тело,позже сдала все анализы,обнаружили хламидии и ВПЧ,пролечилась,2 недели назад сходила на УЗИ подозрение на кисту(тк беспокоили боли при хотьбе выделения и температура 37,3)назначили лечение хлористый кальций в/вн,тампон с левомеколем,цефаксон в/м,трихопол ,индометацин
как думаете эфективное это лечение?и вообще целесообразно лечить антибиотиками?
Заранее благодарю!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
29.06.06

Женя, простите за такую задержку с ответом. Вы описываете клиническую картину воспаления придатков матки, которое конечно надо лечить. Схема лечения вполне хорошая.Что касается кисты яичника - переделайте УЗИ в первую фазу цикла после окончания противовоспалительной терапии, при подтверждении наличия образования сдайте кровь на онкомаркёры СА-125 и с результатами приходите ко мне на приём.

Анфиса
Московская обл., 05.06.06

Здравствуйте, доктор!
У меня обнаружили кисту (87*58). Подозревают шоколадную. Сказали, нужно делать операцию. Но сейчас это невозможно, потому что я заболела ангиной.
А меньше чем через месяц выхожу замуж и хотела узнать: можно ли принимать противозачаточные таблетки (раньше я ничего подобного не принимала). Не отразится ли это на последующих анализах?
И как попасть в 11 больницу? Обязательно ли направление от ЖК? И как я понимаю, никто не может дать гарантии, что операция на 100 % пройдет лапароскопически. готовы ли у вас на случай лапаротомии?
Заранее благодарю.
Анфиса

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.06.06

Мы всегда предупреждаем пациентов о возможной необходимости перехода на лапаротомию и конечно сами к этому готовы, но учитывая успешный опыт подобных операций смею Вас заверить, что лапароскопический доступ оптимален и достаточен для удаления подобной кисты (хотя размеры кисты конечно большие). Больше того, именно лапароскопия позволяет сохранить здоровую ткань яичника и удалить периферические очаги эндометриоза, что крайне важно в плане наступления дальнейшей беременности. Гормональные препараты принимать необязательно. По поводу госпитализации в 11гин. б-цу. из Московской области - всё зависит есть ли у Вас московский страховой полис, если нет, то остаётся коммерческий вариант.

Татьяна
Москва, 05.06.06

Через какое время после лапароскопической операции по удалению дермоидной кисты яичника можно ехать отдыхать на море?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.06.06

Через 15 дней при благополучном течение послеоперационного периода.

Татьяна
Москва, 06.06.06

Скажите, пожалуйста, у меня последнее время часто перед месячными отмечается простреливающая, резкая боль в области клитора.
Так может быть и после переохлаждения. Боль не проходит несколько дней. Участковый гинеколог считает это невралгией, спровоцированной вирусом герпеса.(И еще говорит, что стерильных организмов не бывает). Мазь ацикловир помогает. Мне предстоит операция по удалению дермоидной кисты яичника. На ваш взгляд, не является ли противопоказанием для операции периодическое обострение герпеса.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.06.06

Планировать оперативное лечение на фоне обострения герпетической инфекции нельзя, необходимо добиться стойкой ремиссии.

Ольга
Москва, 07.06.06

Возможна ли лапароскопия при дермоидной кисте 140*140мм? Или спокойно можно идти на лапаротомию?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.06.06

Спокойно можно идти...- на лапароскопию. Размер дермоидной кисты не является для нас лимитирующим фактором, хотя конечно увеличивает техническую сложность операции.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения