Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Кисты яичников»

Задать вопрос
Яна
Москва, 14.01.21

Здравствуйте, доктор. Скажите, может ли кровить киста с 17 дня цикла десять дней до месячных?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.01.21

Вы имеете в виду внутрибрюшное кровотечение? - Сомневаюсь, вас бы уже в экстренном порядке прооперировали.

Катя
Харьков, 24.12.20

Здравствуйте у меня киста правого яичника скажите пожалуйста пройдёт ли у меня киста?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
13.01.21

Повторите УЗИ через пару месяцев и всё станет понятно

Ольга
Раменское, 23.12.20

Добрый день,27 октября была лапароскопия удалили яйчник и маточную трубу ,и до сих пор тем менструального цикла в чем проблема подскажите пожалуйста

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
13.01.21

Такие нарушения циклы часто бывают после операции, всё со временем восстановится

Ксения
Москва, 08.12.20

Добрый день! В 2017 после жалоб на сильные боли во время менструаций на УЗИ обнаружили 26 мм эндометриоидную кисту слева и 11 мм параовариальную справа, эхо-признаки эндомериоза. В этом же году забеременела, родила сама. Боли во время месячных усилились, но по результатам УЗИ энд.киста уменьшилась до 1,8 мм, параовариальная осталась в тех же размерах. Я планирую беременность, и гинекологи рекомендуют гормональное лечение. Сегодня изучила Ваши посты в Инстаграм о лапароскопии при эндометриозе и хочу узнать Ваше мнение, нужно ли мне делать операцию?
Спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
08.12.20

Если есть болевой синдром, то наверное да. К тому же второй раз может не получиться при наличии эндометриоза. И это станет дополнительным показанием.

Гульнара
Северный Кипр, 02.12.20

Здравствуйте!
Более года назад я узнала о наличии эндометриоидных кист на правом яичнике, размером 4,3 и 3,2 см. Последний раз проходила УЗИ в августе этого года. Врач сказал растут медленно и хочет назначить гормональные препараты. Если потребуется операция, можно узнать цены?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
03.12.20

Когда вы придёте к пониманию, что операция вам действительно необходима и решите её делать у нас - перезвоните мне и я вам всё расскажу. Стоимость операции зависит от её продолжительности и технической сложности. Она может длиться и час и два и три. Сами по себе эндометриоидные кисты выявленные по УЗИ не говорят ровным счётом ничего, кроме того, что у вас есть эндометриоз. Реальный масштаб распространения этого заболевания станет понятен после личной консультации, осмотра и уже во время операции.

Екатерина
Москва, 19.10.20

Добрый день, Филипп Александрович! Мне 27 лет, у меня эндометриоидные кисты в обоих яичниках - На данный момент 7,3 мм (в правом яичнике) и 21,5*15,8 мм (в левом яичнике). 3 месяца назад кисты были больше - 1,4*1,2 мм (в правом яичнике) и 3,2*1,7мм (в левом яичнике), уменьшить их в размере помог приём препарата Силует. В анамнезе имеется лапороскопическая операция левого яичника (была киста жёлтого тела). Часто беспокоят боли в разные дни цикла, болезненные менструации, иногда боль во время полового акта в области яичников. Беременность в ближайшие 1-2 года не планирую. Подскажите, пожалуйста, нужна ли на данный момент операция?Мнения врачей расходятся: кто-то говорит, что лапороскопия нужна, так как эндометриоз может перейти на другие органы, кто-то рекомендует просто наблюдать и пить Визанну. Спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
21.10.20

Операции наверное не избежать, я думаю вы это понимаете. Вернее что значит "избежать" или "не избежать"... Вопрос должен не так ставиться. Операция нужна. Это и вопрос удаления эндометриоза, и остановка распространения патологического процесса на соседние органы, и устранение болевого синдрома, и повышение шансов на самостоятельную беременность и т.д. Когда делать лапароскопию? Я всё таки склоняюсь к мнению, что это заболевание способно к прогрессированию. На более ранних стадиях и оперировать проще безопаснее и перспектив больше. Так что решайте сами.

Людмила
Москва, 30.09.20

Здравствуйте, Филипп Александрович!
Мне 29 лет. У меня обнаружены эндометриоиодные кисты обоих яичников. На правом - 5 см., на левом - 3 см. АМГ 1,73. Онкомаркер са-125 повышен (49). Врач сказала, что нужно делать лапароскопию, и чем скорее, тем лучше, беременеть не разрешила по причине того, что неизвестно как себя поведет большая киста. Беременностей у меня не было. Переживаю, что после операции уровень АМГ очень сильно упадет, и я не смогу забеременеть. Сейчас овулирует только левый яичник. Кисты меня никак не беспокоят (ни до их обнаружения, ни после). Не знаю как правильнее поступить. Может, стоит сначала забеременеть, а потом сделать операцию.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
30.09.20

Я боюсь, что совет планировать беременность при наличии двусторонних эндометриоидных кист мягко говоря трудно выполним. Всё таки эндометриоидное поражение яичников является мощным фактором бесплодия, преодолеть который не так просто. Вы просто будете напрасно терять время ожидая наступления беременности, а заболевание будет в это время постепенно прогрессировать. Вам всё таки показана операция. Да, ответственная и непростая, от результатов которой очень много зависит, но это единственный шанс на наступление спонтанной самостоятельной беременности. Падение уровня АМГ часто является следствием излишне агрессивной хирургии. Этого можно избежать, нужно просто знать как оперировать. Равно как и вероятность рецидива также находится в прямой зависимости от качества проведённой операции. Всё таки в 29 лет репродуктивный потенциал ещё достаточно велик и при помощи адекватной хирургии эта ситуация может быть решена вполне успешно.

Оксана Кладченко
Ростов-на-Дону, 04.09.20

Здравствуйте Филипп Александрович. Мне 41 год. Задержка месячных 7 дней. Делали узи нашли новообразование на правом яичнике 3 см . Сдала онкомаркеры и один из них СА 125 повышен до 50. Планирую делать мрт малого таза. Сказать что я переживаю - это не то слово. У меня паника

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
11.09.20

А МРТ то сразу зачем.))) Для уточнения характера и размеров яичниковых образований вполне достаточно и УЗИ выполненного грамотным специалистом. Возможно это функциональная киста, которая сама пройдёт и вы совершенно напрасно беспокоитесь.

Вероника
Центральная Россия, 29.06.20

Здравствуйте!
Жаль, что таких хирургов, как вы нет в наших несчастных российских регионах.
У моей близкой молодой родственницы произошло очень печальное событие. Ей всего 21 год. У нее резко начал болеть низ живота. Боли были очень сильные. Был 17 день цикла. Приехали в ближайшую больницу. Хотя,больница это наверное громко сказано. Это скорее ветеринарная больница.
В итоге ее разрезали жутчайшим грубым вертикальным швом, наверное так режут только собак, но самое страшное, это то, что - удалили правый яичник, левый резекция.
По результатам гистологии:
правый яичник эндометриоидная киста + небольшая фолликулярная киста с кровоизлиянием. Размер не указан.
Левый: лютеиновая киста яичника с кровопусканием. Размер менее 2.8 см. Зачем врач влезла ещё и в левый яичник, сделав его резекцию? Разве была в этом необходимость?
До этого происшествия из жалоб были только болезненные МС первый день и последние полгода скудные менструации. УЗИ никогда ранее не проходила.
Про эндоментиоз пишут, что он даёт наоборот обильные выделения в МС. Почему тут наоборот?
Гистологию не подвергаем вроде бы сомнению и все же.
Неужели нельзя было сохранить ей яичник? Даже, если был разрыв фолликулярной кисты? И как-то странно написано в гистологии, я процитировала фразу из гистологии ( речь про правый яичник) Подскажите, пожалуйста, как хирург. Зачем и почему врач удалила полностью яичник?
Спасибо

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
06.07.20

Нужно понимать, что операции выполненные в экстренном порядке имеют своей основной целью спасение жизни пациента.

Миа
Нижний Новгород, 23.06.20

Добрый день, Филипп Александрович.
Мне 32, бесплодие 5 лет по причине эндометриоза. В 2017 году была лапара по иссечению очагов эндометриоза и удалению кисты с правого яичника 3 см. Затем климакс на Люкрин-депо 4 месяца. Беременность не наступила. Сейчас у меня снова вернулся эндометриоз - 2 эндометриоидные кисты на правом яичнике 3х4 и 5х5. Решилась на ЭКО. Мнения репродуктологов НН, Москвы и Питера по моему вопросу разделились - сначала отстимулироваться и взять клетки, заморозить, потом спокойно сделать операцию и переносить эмбрионы (чтобы не страдал овариальный резерв), или сначала сделать операцию и понимать, что овариальный резерв сильно упадет и возможно я вообще лишусь правого яичника (чтобы избежать осложнений при стимуляции)? Не знаю, кого слушать, в какой еще город ехать, к каким именитым репродуктологам, чтобы выбрать для себя наиболее благоприятный вариант.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
06.07.20

А всё зависит от уровня подготовки как репродуктологов, так и хирургов и того кому вы больше доверяете. Сложно однозначно ответить на ваш вопрос. Я согласен, аккуратно прооперировать вас повторно удалив эндометриоидные кисты яичника, при этом минимально травмировав здоровую ткань яичника действительно непросто. Но всё таки возможно. Тем более у вас одностороннее поражение. С другой стороны, спунктировать яичник содержащий эндометриоидные кисты диаметром 4 и 5 см тоже не так просто и не так безопасно, как кажется. Ведь общие размеры такого яичника, если суммировать диаметр эндометриом, должен быть у вас около 7см. Это крупное образование в малом тазу. Я не уверен, что сама по себе стимуляция овуляции является безопасным мероприятием. К тому же вы лишаетесь возможности на перенос живых эмбрионов. Но сейчас это может быть и не довод. Вобщем не знаю, если говорить о более безопасном для пациента варианте - это однозначно сначала хирургия - потом ЭКО. Вопрос немаловажный сейчас: кто будет оплачивать лечение, которое потребуется вам в случае развития осложнений при проведении процедуры ЭКО на фоне крупного яичникового образования? Репродуктологи? - сомневаюсь))) Кто будет вас спасать? - правильно, хирурги))))

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения