Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Кисты яичников»

Задать вопрос
Елена
Москва, 09.06.20

Здравствуйте, Филипп Александрович, мне 46 лет и вот какая история.
В феврале сделали экстренную чистку на фоне кровотечения - заключение железисто-фиброзный полип эндометрия.
Прошло все без осложнений, ожидала своевременные месячные, но через 40 дней их все не было. Пришла на прием гинеколога - все было в норме при осмотре и в анализах мазков. УЗИ показало в левом яичнике 2 эхонегативных образования по 18 мм и в правом единичный фолликул 6 мм. Назначили Дюфастон для вызова цикла, который наступил через 4 дня приема и очень обильно. Далее на 16 день начала пить новый курс Дюфастон, пропила, но как планировалось через 2-3 дня цикл не наступал. Ждали более 10 дней и за это время сделали 2 УЗИ на которых в правом яичнике была обнаружена сначала небольшая функциональная киста, затем она выросла, прямо прогрессивно!!! за неделю и превратилась в однокамерное эхонегативное образование без кровотока. Надеялась, что она уйдет при следующем, задержавшемся цикле , но нет. Цикл все же пришел и на 5 день УЗИ показало, что она не ушла, а еще подросла. Сейчас уже 3,6 мм. Сейчас жду следующего начала приема Дюфастон, но каждый день боюсь, что она продолжает прогрессивно расти. Очень надеюсь, что все будет благополучно и в следующем цикле все закончится, но очень боюсь, что делаю что то не так. Не могу понять , что спровоцировало такой рост, может как раз прием гормонов и надо было делать, что то иное. Очень бы хотела попасть к вам на консультацию, так как ситуация почему-то меняется каждую неделю(((
В ожидании вашего ответа, Елена.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
06.07.20

Я всё таки думаю, что все ваши нарушения носят функциональный характер и в услугах хирурга вы не нуждаетесь.

Айшат
Махачкала, 04.06.20

Здравствуйте! А Вы сейчас принимаете пациентов на операции? И как к Вам можно записаться? Заранее спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
04.06.20

Принимаю. Нужно позвонить мне по телефону.

Ирина
Долгопрудный, 20.04.20

Здравствуйте, уважаемый Филипп Александрович!
Меня зовут Ирина, мне 38 лет, есть дочь (13 лет), беременности пока, а может быть и вообще не планирую.
В плановом порядке 05.03.20 меня прооперировали в Москве - лапароскопия. Разделение спаек. Коагуляция очагов наружного генитального эндометриоза. Цистэктомия слева. Удаление паратубарных кист слева и права(2 шт маленького размера до 10 мм). Основная киста была в левом яичнике d 40 мм. Нанесение противоспаечного геля.
Основной диагноз: Аденомиоз, наружный генитальный распространённый эндометриоз: эндометриоз тазовой брюшины и связочного аппарата матки. Ретроцервикальный эндометриоз. Паратрубные кисты справа и слева. Спаечный процесс в малом тазу..
При выделении левого яичника из спаек излилось 30 мл "шоколадного" содержимого, яичник размером 50х40х30мм, содержал в своей структуре кисту d40 мм, с гладкой наружной капсулой, фолликулярный аппарат сохранен.
В послеоперационном периоде проводилась терапия: цефотаксим, кетопрофен и эноксапарин натрия (Клексан или Эноксапарин 4000) . Гистологию не забрала (только в мае), режим самоизоляции и в больницу строгий пропускной режим,
Осложнений после операций не было, назначили терапию противоопухолевого средствf - гонадотропин-рилизинг гормона аналог- это дефирилин 3,75 (Трипторелин) 3 укола раз в 28 дней. Сделала только два укола, третий делать не буду, много побочек, последние три дня сильная головная боль (мигренями я не страдаю) в целом по всем показаниям здорова.

Вы профессионал и очень компетентный врач, хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу терапии диферелина? Стоит\ не стоит делать такие уколы.
Хотелось бы услышать как вообще выводить из организма диферелин после окончания терапии? Наслышана, что все гормоны лучше выводить, особенно после перехода с одного на другой гормон (для того чтоб восстановить организм).
Выражаю надежду на понимание и очень хотелось бы услышать комментарий такого врача как Вы.

Безмерно благодарю!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
22.04.20

Я не смогу дать вам развёрнутый ответ, так как давно уже не имею опыта по назначению этого препарата. Мы стараемся во время операции достичь такого результата, чтобы в дальнейшей гормональной терапии не было необходимости. Поэтому и не назначаем. Но я думаю, что ничего страшного в вашей ситуации нет, операция проведена, двух месяцев приёма препаратов в принципе достаточно. Можно отменять совсем или переходить на оральные контрацептивы. Посоветуйтесь с вашим врачом всё таки.

Алена
15.04.20

Здравствуйте. Имею незапланированную, но очень желанную беременность. На 1 скрининге обнаружили большую эндометриоидную кисту (7 на 6 на 5 см). Меня ничего не беспокоит, но врач настаивает на ее удалении на 16-20 неделе. Очень боюсь такой операции в моем положении, сказал, что она будет увеличиваться под действием гормонов. Целесообразно ли это делать сейчас, на Ваш взгляд? И есть ли у Вас такой опыт-удаление кист при беременности? Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
15.04.20

Я лично не имею опыта удаления яичниковых образований на фоне беременности, но знаю, что эти операции отработаны и проводятся уже несколько лет.

Татьяна
Подмосковье, 10.04.20

Здравствуйте, Филипп Александрович. Скажите, вы оперируете в апреле?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
13.04.20

Пока такой возможности нет. Но ситуация может измениться. Может быть в последнюю неделю апреля.

Ксения
Холмск, Сахалинская область, 17.03.20

Здравствуйте, мне 28 лет, 8 месяцев пытаемся забеременеть. В январе 2019 удалили при помощи гистероскопии полип эндометрия железисто- фиброзный. Прописали Дюфастон, Ацикловир и циклоферон на 3 месяца (до этого никогда не пила гормоны никакие). Через 2 месяца появились высыпания и болезненность в груди. Отменили все. По УЗИ нашли функциональную кисту жёлтого тела, за 3 месяца ушла. С января начали выпадать волосы пучками и высыпания на спине и груди. Сделали узи на пике этих процессов все хорошо. Сдала гормоны все в идеале, но гинеколог сказала , что мультифолликулярные яичники и овуляция недостаточная. Назначили узи проходимости труб, обнаружили в правом яичники жидкостное образование 6 мм с содержимым по типу равномерной плотной взвеси без кровотока. Предполагают эндометриоидную . Подскажите пожалуйста что происходит со мной? Всегда была здоровой без прыщей и проблем? Как вы считаете что это за киста? Что посоветуете?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.03.20

Мне сложно ответить на все ваши вопросы. Могу только сказать, что при отсутствии наступления беременности в вашем возрасте более 6 мес вам целесообразно рассмотреть вопрос о проведении оперативно-диагностической лапароскопии, тем более что появилось подозрение на эндометриоидное поражение яичников.

Айшат
Махачкала, Дагестан, 26.02.20

Здравствуйте! У меня обнаружены эндометриоидные кисты в обоих яичниках. В правом размером 64 45 52, в левом 44 30 36. Мне 36 лет, детей у меня ещё нет. Сказали пока наблюдать, поскольку хирургическое вмешательство может существенно повредить яичники и тогда забеременеть не будет шансов. Не знаю что делать. Боюсь терять время. Скажите, пожалуйста, как лучше поступить? Удалять их сейчас или нет? И на сколько лапароскопия может повлиять на фертильность яичников?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
29.02.20

Вам дали очень плохой совет. Того, кто дал вам такой совет нужно отшлёпать по попе на главной площади Махачкалы. Ждать наступления беременности с двумя эндометриоидными кистами яичников - напрасно терять время, которого в вашем возрасте у вас ... нет. "Хирургическое вмешательство может существенно повредить яичники" при низком качестве хирургии, а при хорошем качестве операция наоборот спасёт яичники от дальнейшего разрушения эндометриозом. В вашей возрастной группе после своевременно и качественно проведённой операции у вас есть реальный шанс на наступление беременности. Даже если в течении 6-8 месяцев собственная беременность так и не наступит проведённую операцию можно расценивать как подготовку к ЭКО, так как ЭКО с двумя эндометриоидными кистами яичников вам противопоказано. Так или иначе их всё равно нужно убирать. Нужно понимать, что эндометриоидные кисты яичников как правило лишь видимая часть такого заболевания как эндометриоз. Хирург, который возьмётся за вашу операцию должен быть готов к тому, что во время операции понадобится удалить очаги эндометриоза находящиеся за пределами яичников, что операция будет проходить в условиях тяжёлого рубцово-спаечного процесс в малом тазу, что помимо чисто поверхностных, с вероятностью до 60 процентов, могут быть выявлены более глубокие инфильтративные поражения малого таза. И вот их удалить намного сложнее чем кисты. Но тоже необходимо.

Ксения
Пермь, 20.02.20

Здравствуйте. Мне 27 лет сделали УЗИ почек и обнаружили в проекции левого яйчника овальное образование толстой стенкой 4-5 см, содержит однородную взвесь. Что это и куда с этим надо идти?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
20.02.20

Судя по всему вам обнаружили эндометриоидную кисту яичника. С этим лучше идти к гинекологу, который занимается лапароскопией.

Анастасия
Москва, 17.02.20

Добрый день! У меня 8 недель беременности и три дня. Вчера делала узи, выявлен рост кисты правого яичника, растёт на 1,5 -2 см каждые полторы недели. Сейчас размер 6,5 см на 5-й неделе была чуть больше 3х. Вопрос: на послезавтра заранее куплены билеты на море, рискованно ли лететь?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
20.02.20

Я не могу ответить на такой вопрос.

Мари
Tashkent, 03.02.20

Здравствуйте.у меня резко прибавилось в весе из-за гипотиреоза,затем обнаружили функциональную кисту правого яичника.пью Йодомарин и серравин,назначают эутирокс.Эутирокс пить боюсь из-за того что возможны вследствие ещё прибавки веса.насколько это правда и может ли серравин с Йодомарином справиться с этим?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
20.02.20

Вам лучше проконсультироваться с эндокринологом, но не с хирургом.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения