Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Кисты яичников»

Задать вопрос
Менгли
Ашгабад Туркменистана, 04.10.19

Здравствуйте. У меня была 2016 была операция эндометриозная киста. Был перитонит удалили правый яичник и трубу. Мне тогда было 28 лет. Мы с мужем начали планировать беременность. Оказалось в левая труба не проходима с гидросалпинксом. Удалили и 2019 году левую трубу. Мы собирались на эко у меня типер только один яичник и она с резекций. Последние месячные были 11.09 .19г. Вчера на 23 цикла сделала УЗИ сказали что опять киста эндометриозная образовалась размером 2,8х17. Пожалуйста помогите если я потеряю и этот яичник то детей мне не видать. Пожалуйста что мне делать. Помогите пожалуйста.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
07.10.19

Можно попробовать аккуратно эту кисту удалить или планировать ЭКО вместе с ней.

Арина
Киров, 04.06.19

Нужна ваша консультация

Наталья
Татарстан, 31.05.19

Добрый день.
41 год, 2 детей. Месячные регулярные.
Пошла на узи (жалобы на длительные мажущие выделения после месячных). Нашли кистому левого яичника.
Результаты УЗИ.
матка положение anteflexio versio. Размеры длина 50 мм, толщина 40 мм, ширина 57 мм. Контуры неровные. Структура неоднородная.
Визуализируется субсерозно-интерстициальный узел по задней стенке матки 42мм*32 мм, деформирующий контур матки, средней, неоднородной эхогенности.
Эндометрий 7 день ментруального цикла. Фаза полиферативная
Толщина эндометрия 4мм в 2 слоя, неоднородный по структуре, несколько гиперэхогенный. Контуры ровные.
Полость матки расширена до 5 мм. Содержимое гипоэхогенное, неоднородное (кровь) (действительно, у меня были еще выделения)
Шейка матки. Структура однородная, толщина эндоцервикса 5 мм, в 2 слоя, однородный по структуре.
Яичники
правый. Длина 17 мм, толщина 13 мм, ширина 18 мм. Объем 2,3 мл. Структура уплотнен, в нем визуализируются антральные фолликулы до 7.7 мм.
В области левых придатков визуализируется многокамерное образование 68 мм*47 мм, с толщиной капсулы 2 мм, содержимое средней эхогенности, несмещаемое, при ЦДК скудный кровоток в капсуле и в перегородках этого образования.
Жидкость в позадиматочном пространстве: нет.
Заключнеие: ЭХОграфические признаки субсерозно-интерстициальной миомы тела матки, кистомы левого яичника.
Сдавала онкомаркеры.
HE-4 65 (реф значения пременопауза 0-70, постменопауза 0-140)
CF 125 107,6 (реф значения менее 35)
ROMA1 (пременопауза) 14.5283
ROMA2 (постменопауза) 41,9693

Жалобы последние несколько дней только на небольшые тянущие боли слево (где яичник). Мажущие выделения после месячных сохраняются около 9 дней. Потом наступает овуляция и на 10,11, 12 день обычно тоже выделения с примесью небольшого количества крови. С середины цикла выделений нет. Мазок по результатам не знаю, по словам гинеколога более-менее.
Насколько моя ситуация с повышенным онкомаркером серьезная? Гинеколог склоняется к тому, что это эндометриоз и большая эндометроидная киста, поэтому маркеры повышены. На узи первый вопрос был: Вам эндометриоз не ставят?
К онкологу по записи попаду только 19 июня и очень волнуюсь. Заранее спасибо за ответ.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
04.06.19

Вам показано проведение оперативного лечение. Я думаю, что лапароскопическим доступом с удалением кисты и миомы матки. Эндометриоидная киста может быть многокамерной, но это нечастое явление. Можно повторить УЗИ для уточнения характера кисты, или сделать МРТ.

Инга
уфа, 23.05.19

Добрый вечер! Моей дочери 21 год. На плановом осмотре УЗИ обнаружили в левом яичнике гипеэхогенное образование размером 14х15х17.9 мм с четкими контурами, гиперэхогенной структуры кровоток незначительный по периферии с мелкими фолликулами d до 5.00мм.закл. Дермоидная киста левого яичника. .МР- томография левый яичник размером 35 х25 мм, содержит фолликулы размером до 8 мм, содержит жиросодержащее включение неоднородной структуры с относительно четкими и слегка неровными контурами15х12.5 мм. (тератома). Обнаружили 1 месяц назад. До этого проблем не было. Нужна ли операция и какова цена операции?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
26.05.19

Без операции обойтись не получится. Кисты эти придётся удалять. Пока их размеры позволяют ограничиться наблюдением. Но после их достижения диаметра более 3х см ждать больше не стоит.

Надежда
Спб, 23.04.19

Здравствуйте. В августе при беременности на УЗИ сказали киста 8 см. Беременность замерла. Чистили в сентября. У меня 1 правый ячник. Назначили джес. Пила до февраля месячных практически не было. Бросила в феврале пить джес. В марте с задержкой пошла на УЗИ опять кистома 9см. В апреле прошли нормальные месячные со сгустками. На 2 ой день после того как месячные прошли опять по узи 10см кистома. Можно ли при лапороскопии сохранить ячник?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
29.04.19

Ну если и дальше будете растить это образование, то уже будет нельзя, а сейчас пока можно.

Дарья
Новосибирск, 05.04.19

Здравствуйте! У меня параовариальная киста правого яичника примерно 6 см. Назначили анализы перед операцией,в том числе и ФГДС.При ФГДС выявлен антральный зернистый гастрит (лимфофолликулярная гиперплазия слизистой). Как это повлияет на лапароскопию? Могут ли отменить операцию?

Юлия
Санкт-петербург, 30.03.19

Сходила на мрт, и вот результат. Говорите удалять, а кисту удалять или уже все? МР- признаки начальных явлений диффузной формы аденомиоза, фалликулярной кисты правого яичника

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
03.04.19

Для обсуждения объёма операции вам лучше с результатами всех обследований встретиться на консультации с оперирующим хирургом, с тем кто будет делать вам операцию.

Юлия
Санкт-петербург, 28.03.19

Здравствуйте, у меня не понять что, в декабре месяце очень болел правый бок, думали апендецит. Сходила на узи, обнаружили кисту, сказали что фоликулярная, эндометрия 3,6. Ждем первый цикл. Прошел она такая же и осталась. В феврале прописали фемоден, сказали через месяц на узи. Сегодня была на узи, она такая же, но теперь врач написал так :- кистозное образование с перегородкой 11×7 и кистосное образование с ровными четкими контурами, мелкодесперстной смещаемой взвесью р.26×34. В сравнении с 01.2019 без динамики. Не исключается серозня цистаденома. Она не растет, но и не уходит. И почему теперь подозрение на цистаденому? Сказали пить фемоден еще 2 месяца. Подскажите что делать. Не можем забеременеть уже год 3-3.5

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
03.04.19

Вам нужно делать лапароскопию и кисту эту удалять. По Данным УЗИ, не исключено, что это эндометриоидная киста - вот вам и ответ на вопрос почему у вас не наступает беременность.

Елена
Омск, 26.03.19

Здравствуйте И.Г.
Планирую беременность, мне 32 года. В январе 17 года ,была лапароскопия, по поводу разрыва лютеиновой кисты яичника, пила 3 мес. препарат Джес плюс. А с декабря 18 года по УЗИ, на оперир-м яичнике, образование небольшое (то-ли киста, то- ли гематома?). Онкомаркеры и гормоны, сдала-норма. Как мне быть. Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
29.03.19

Я думаю, что пока можно ограничиться наблюдением.

Екатерина
Санкт-Петербург, 23.02.19

Добрый день! Мне 26 лет. Скажите, пожалуйста, нужно ли удалять эндометр. кситы размером 2 и 2 см, ( у меня аж 2 образовались на одном яичнике), ? После врач предлагает пить Визанну. Могу ли я ее начать пить до операции чтобы понаблбдать как на ней будут чувствовать себя кисты. И даже если операция будет и после курс Визанны, могу перейти на Ярину, к примеру? Она может предотвратить дальнейшее течение болезни? (Я не планирую рожать ближайшие 5 лет) как в таком случае действовать?

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения