Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Минилапароскопия»

Задать вопрос
Екатерина
Липецк, 07.02.12

Доброго времени суток! В 2008 году после третьего кесарева врачи предложили мне провести перевязку маточных труб. Возраст был на тот момент около 30 и я согласилась. Спустя три года поняла, что очень хочу завести еще одного ребенка. Посоветуйте, как лучше поступить? Особо большими финансами мы с мужем не располагаем, а ЭКО стоит огромных денег.. Прочитала о том, что есть возможность восстановить проходимость маточных труб.. Может эта операция будет дешевле и надежнее?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
07.02.12

Нет, такой операции не существует. Вы можете рассчитывать только на ЭКО.

Анна
Краснодар, 22.01.12

Здравствуйте, Юлия Александровна. Мой диагноз- бесплодие1 неясного генеза. Полное обследование вместе с супругом проходили 4 года назад в Московском центре планирования и репродукции. Трубы мне проверяли методом УЗИ, исследование проводила заведующая. Сказала без сомнения обе трубы проходимы и нет смысла проводить более тщательную диагностику. Овуляция регулярна и полноценна, и все гормоны в норме. В общем, перечислять весь список проведенных нами исследований не буду - это стандартный набор, вы его сами знаете. Мы не сделали только посткоитальный тест, так как мой доктор сказала, что его результаты слишком часто бывают ошибочны. Но у меня давно есть миомный узел 26 на 28мм в мышечной ткани матки. Размер его постоянен вот уже 4 года. Все доктора с которыми я консультировалась, говорят, что его размер и размещение не могут быть причиной бесплодия. Кроме этого у меня обнаружились антитела к фосфолипидам группы G. Мне назначили капельницы - октогам. После всего этого мне решили простимулировать гормональными препаратами овуляцию ( я так и не поняла зачем- сказали, чтобы клетка была
уж наверняка сильной). Так сделали 2 цикла подряд. Беременность не наступила, зато вырос полип в дне матки. Сделали гистероскопию, назначили противозачаточный препарат( какой уже не помню). После этого больше ничего не находили. Через год и 2 месяца у меня наступила самостоятельная беременность, но она прервалась на 6 дне задержки, я только успела сдать ХГЧ ( убедилась, что она была). Прошлой весной мне делали искусственную инсеменацию в естесственном цикле- безрезультатно. Прошу вашего совета- есть ли мне смысл делать минилапароскопию в целях более глубокого исследования и поиска причины бесплодия. Подозрений на эндометриоз у меня никогда не было. Месячные регулярны, но в первый день низ живота довольно сильно тянет, иногда бывают мажущие выделения темного цвета с 4 по 7-8 день, и иногда небольшое пятно в день овуляции бывает. Именно поэтому я
и заподозрила эндометриоз, ведь его очень часто трудно обнаружить, да и исследование
проходимости труб у меня было проведено не самым надежным методом... Заранее спасибо за ответ.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
27.01.12

Да, я думаю что лапароскопию имеет смысл провести. Во-первых ,действительно исключить эндометриоз. Малые формы эндометриоза не всегда дают "яркую"клинику и этот диагноз можно поставить лишь во время лапароскопической операции. Во-вторых УЗИ исследование проходимости маточных труб не в 100% случаев достоверно, а во время лапароскопии все-таки мы имеем возможность качественно проверить состояние маточных труб и их проходимость.

Светлана
москва, 04.01.12

Здравствуйте,Юлия Александровна! Мне 29 лет, было 2 операции (апендектомия 2004, внематочная бер-ть справа (лапароскопически)в 2009. Эко в 2011 - неудачное (не было имплантации). дальнейший план обследования состоит в поиске причины отсутствия импплантации - назначена аспирационная биопсия эндометрия. Позволит ли минилапароскопия обследовать эндометрий, а также рассечь спайки?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
16.01.12

В вашем случае речь идет об обследовании слизистой полости матки(эндометрия), то есть о гистероскопии. Минилапароскопия это совсем другая методика, которая позволяет осмотреть органы, находящиеся в брюшной полости.

анастасия
тверь, 29.12.11

Здравствуйте! 28декабря 2011 года обнаружили на УЗИ кисту правого яичника размером 50х38мм, пришла к гинекологу, она сказала оперативное лечение (лапараскопия), мне 19 лет, будет ли это мне чем-то черевато, смогу ли иметь детей? и при лапараскопии удаляется только киста (другие органы не трогают)? заранее спасибо за ответ, просто не уверена стоит ли делать её и очень боюсь.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
29.12.11

Если вас ничего не беспокоит, то имеет смысл повторить УЗИ в следующем цикле(сразу после менструации) и сдать кровь на онкомаркеры СА 125 и 19,9. Если онкомаркеры в норме, а киста через месяц будет уменьшаться или исчезнет совсем, то нет никакой необходимости в лапароскопии.

Елена
Москва, 28.12.11

Добрый день! Юлия Александровна,подскажите пожалуйста, у меня такая проблема: в сентябре была задержка (месячные так и не пришли) в ноябре сделала узи -диагноз пароавариальная киста 18 мм, в декабре она уменьшилась-14 мм.Есть ли вероятность того, что она сама пройдет, или лучше делать лапароскопию?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
29.12.11

До февраля я бы ограничилась наблюдением, если образование не исчезнет в течение 3х месяцев, то это повод задуматься о лапароскопии.

Полина
Киев, 26.12.11

Здравствуйте,Юлия Александровна! мой диагноз:параовариальная киста 49*44мм, беременость 11 недль(первое узи). Сейчас 55*40мм,беременность 16 нед.Вопрос: могу ли я обойтись без оперативного вмешательства на этапе беременности(встречались ли такие случаи)? и можно ли кисту таких размеров удалить минилапароскопически?
Назначили анализы СА125 и НЕ4. имеет ли смысл их сдавать,т.к. киста эта не относится к яичникам.
Заранее спасибо за ответ)))

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
29.12.11

Действительно, встречались случаи, когда мы обходились без оперативного вмешательства при подобных ситуациях. Минилапароскопически во время 2го триместра беременности удалить такую кисту будет сложно. Онкомаркеры все-таки нужно сдать.Если они в норме и вас ничего не беспокоит, все таки можно ограничиться наблюдением.

ольга
екатеринбург, 20.12.11

Здравствуйте,в 2004 г.мне сделали операцию TVT очень неудачно петля вышла своими колючками в стенку влагалища.Затем спустя месяца мне ее подрезали со стороны влагалища .Она мне мешала нормально жить,колола параллельную стенку.Спустя 2 года снова сделали операцию,хотели ее убрать но увы петля обросла соединительными тканями и ее стало невозможно удалить.Надрезали в нескольких местах.В результате возобновилось недержание мочи и опущение стенок влагалища.Операцию мне делал Полубенцев

Анжела
Тула, 19.12.11

Здравствуйте!
Мне 28 лет, месячные начались в 15 лет, шли безболезненно, 5 дней. Только менструальный цикл был длиннее 35 дней, обычно 43 дня плюс-минус 3-5 дня. Я худощавого телосложения, одно время около 2-х лет принимала ригевидон, месячные шли четко, чувствовала себя отлично. В январе 2011 года у меня был довольно приличный стресс - после него стрессы тоже возникали периодично. В январе месячные были 24 числа, в феврале пошли 17(цикл 25 дней), следующая менструация была 25 марта (цикл 36 дней), потом 10 мая (цикл 47 дней), 22 июня (цикл 45 дня),27 июля (цикл 35 дней). После этого месячных нет, вот 16 декабря 2011 было сделано узи и обнаружена гипоэхогенная киста правого яичника размерами 61*49*48 мм. В это же время наблюдается боль в груди, узи по матке поставило 2 фазу месячного цикла, то есть месячные должны пойти в скоро времени. Половой жизнью никогда не жила. Скажите, делать сразу лапароскопию или быть может подождать 2-3 мес при соответветствующем лечении кисты. И вообще аменорея может быть вызвана кистой? Спасибо

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
21.12.11

Вопрос о лапароскопии пока не стоит. Вам нужно обязательно обратиться к гинекологу-эндокринологу для установления причин нарушений менструального цикла и его коррекции, сдать онкомаркеры СА 125 и 19,9 и действительно повторить УЗИ в следующем цикле, после менструации. Скорее всего эта киста носит функциональный характер и в скором времени она исчезнет самостоятельно.

Светлана
коми, 14.12.11

Добрый день. Б-1.СПКЯ. в 2009 году делали эко-безуспешно. в июле 2011-лапароскопия. Прошло полгода беременности нет. Пью дюфастон первый месяц (с декабря) с 5 по 25 день по 2. Что делать.?Есть ли смысл идти снова на лапароскопию или эко???Или немного подождать, все само собой получится?спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
17.12.11

Я думаю, что если с трубами во время лапароскопии всё было в порядке, не было обнаружено очагов эндометриоза, то можно всё таки ещё подождать несколько месяцев, а потом начать со стимуляции овуляции... не срузу на ЭКО.

Анна
08.12.11

Здравствуйте! В МАНИИАГЕ мне назначили ГСГ и по результатам ГСГ назначили Лапароскопию+гистоскопию. Как можно к вам попасть на консультацию, чтобы подтвердить/опровергнуть необходимость лапароскопии или возможность хотя бы минилапароскопии. Спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
18.12.11

По поводу возможности провдения минилапароскопии и гистероскопии вы можете позвонить лично мне по телефону 8 965 135 29 00 и мы обсудим с вами все вопросы и договоримся о консультации.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения