Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Минилапароскопия»

Задать вопрос
марина
27.02.12

Здравствуйте, сделала гистероскопию с РДВ и полипэктомию цервикального канала. Помогите пожалуйста разобраться с гистологическим заключением.
В соскобе из полости матки - фрагменты эндометрия средней стадии секреции с выраженным очаговым фиброзом в базальном слое и очаговыми скоплениями лимфоцитов. В соскобе из цервикального канала- фрагменты эндоцервикса и обрывки многослойного плоского эпителия.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
31.03.12

Данное заключение свидетельствует о такой патологии как "хронический эндометрит". Этот диагноз имеет значение прежде всего для женщин планирующих беременность. А сколько Вам лет и какие у Вас планы по беременности?

Юлия
Москва, 20.02.12

Филипп Александрович, добрый день!
Мне бы хотелось записаться к Вам на консультацию 21 февраля. Возможно ли это? Проблема в следующем, на УЗИ был выявлен полип эндометрия размером 6 на 13 мм. ( помимо этого: миома, эндометриоз, лелевосторонний аднексит). Назначена гистероскопия + РДВ. Советуют сразу сделать лапароскопию, проверить трубы. Лечим бесплодие. Мне 39 лет.
Благодарю за ответ!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
20.02.12

Звоните и записывайтесь.

Юлия
Волгоград, 17.02.12

Здраствуйте,я сегодня ходила на узи мне сказали что у меня киста на обоих яичников левой:58,50,56мм,многокамерые,а левлый 33,27,30мм.Можно ли обойтись без операции.Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
17.02.12

Пока рано паниковать. Нужно повторить УЗИ в следующем цикле, желательно сразу после менструации. Возможно, что это обычные фолликулярные кисты и после менструации на УЗИ их не найдут! Если все-таки кисты будут сохраняться в течение 3-4 месяцев, то без лапароскопии не обойтись.

я жанна
15.02.12

я ходила на узи в октябре сказали киста.сейчас мучают боли в низу живота справа особенно по вечерам что делать

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
16.02.12

Незамедлительно обратиться к гинекологу и обязательно сделать УЗИ органов малого таза. Это поможет понять причину болей и уточнить, исчезла или сохраняется киста яичника.

мария
13.02.12

Посоветуйте, пожалуйста, какие можно принимать витамины после лапароскопии перед планированием беременности.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
17.02.12

Любые поливитамины для беременных с обязательным содержанием фолиевой кислоты и йода.

Сергей
Красноярск, 11.02.12

Меня положили на операцию с гидроцеле. Как выяснилось у меня её нет. что врачи мне оперировали врачи придумывали мне не чутли каждый новый день новое обьяснение. в итоге выписали с диагнозом Киста правого семенного канальчика. Сейчас у меня яичко сло сильно увеличиваться и стало раз 5 больше чем было. Такое вообще возможно и что делать?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
11.02.12

Вам нужно поискать сайт уролога или андролога. Я не могу ответить на ваш вопрос, так как специализируюсь в области оперативной гинекологии.

Елена
Краснодарский край ст. Новопокровская, 11.02.12

Добрый день!Филипп Александрович. Хотелось бы получить вашу консультацию. Мне 28 лет операций не было , роды одни 7 лет назад, Предохранялась 2.5 года "Жанин" Вчера сделала УЗИ. Заключение Признаки диффузных изменений в матке, двухкамерного жидкостного образования левого яичника(киста) несоответствие толщины эндометрии к дню цикла. Киста размер 49*69*71 Киста 70*46 В полости матки жидкость до 3.5 мм, эндометрий 8 мм. Сегодня ходила на прием. Назначили Дюфастон. Через месяц направляют на УЗИ., если изменений нет- сказали будут делать операцию. Хотелось знать есть смысл в этих таблетках, и насколько все это серьезно? Возможно ли избежать хирургического вмешательства? Спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
11.02.12

Никаких таблеток можно не принимать. Повторите УЗИ после окончания очередной менструации и, если наличие кисты яичника снова подтвердится, нужно готовиться к оперативному лечению. Кисту яичника можно убрать лапароскопическим доступом. Серьёзность ситуации во многом зависит от характера образования и от опыта и мастерства хирурга, который будет вас оперировать.

Елена
Краснодарский край ст. Новопокровская, 10.02.12

Добрый день! Хотелось бы получить вашу консультацию. Мне 28 лет операций не было , роды одни 7 лет назад, Предохранялась 2.5 года "Жанин" Вчера сделала УЗИ. Заключение Признаки диффузных изменений в матке, двухкамерного жидкостного образования левого яичника(киста) несоответствие толщины эндометрии к дню цикла. Киста размер 49*69*71 Киста 70*46 В полости матки жидкость до 3.5 мм, эндометрий 8 мм. Сегодня ходила на прием. Назначили Дюфастон. Через месяц направляют на УЗИ., если изменений нет- сказали будут делать операцию. Хотелось знать есть смысл в этих таблетках, и насколько все это серьезно? Возможно ли избежать хирургического вмешательства? Спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
13.02.12

Да, я думаю есть смысл понаблюдать в течение одного-двух циклов. Если образование будет сохраняться после очередной менструации, то его нужно будет оперировать лапароскопически.

Олеся
Москва, 09.02.12

Уважаемый Филипп Александрович, добрый день!

Мне 27 лет. Бесплодие 1. Наблюдаюсь у гинекологов-эндокринологов довольно давно по поводу СПКЯ и выявленной впоследствии на ГСГ непроходимости одной из труб и спаечного процесса в разных медицинских центрах Москвы - на Опарина, в ЭНЦ, в ЦСПИРе. Все врачи сходятся в одном - необходимо делать лапароскопию с целью восстановления проходимости труб(ы), удаления спаек и возможно коагуляции яичников, затем возможно понадобится стимуляция овуляции. Хотелось бы попасть на операцию именно к Вам. Как это можно сделать и в какие сроки может состояться операция?

Заранее благодарю.

С уважением, Олеся

Марина
ЗАТО Сибирский Алтайского края, 08.02.12

Здравствуйте Юлия Александровна! Сегодня сходила в больницу и нахожусь в жутком недоумении. Мне поставили диагноз "Объёмное образование левого яичника". Длина - 77 мм.,толщина - 53 мм., V - 120 см.куб.,контуры ровные,чёткие,с фолликулярным аппаратом по периферии,с полостным эхонегативным образованием округло-овальной формы с МДВ 67*51*55 мм. V- 97 см. куб,капсула 0,8 мм,контуры ровные,чёткие,при ЦДК без кровотока. Прописали принимать: Доксициклин 1т. *2р/д - 5 дней,Флюкостат по 1 кап. в начале и в конце приёма препаратов,Метронидазол 1т. * 2р/д - 5 дней,свечи индомитацин 10 дней на ночь. Скажите пожалуйста как такое образование могло образоваться за 2 месяца,29 октября делала УЗИ было всё в норме,и правильно ли мне назначили лечение? Насколько опасно такое образование? Врач сказала,что в любой момент оно может лопнуть,чтобы не было лишних нагрузок. Спасибо ,очень жду вашего ответа.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
13.02.12

А вас что-то беспокоит? Боли, температура, неприятные выделения??? Если таких жалоб нет, то в целом, по описанию УЗИ складывается впечатление что это простое образование, которое может носить функциональный характер(то есть это вовремя не "раскрывшийся" фолликул). Вам обязательно нужно повторить УЗИ в следующем цикле (сразу после окончания менструации) и сдать анализ "онкомаркер СА 125". Как правило, если образование(киста) носит функциональный характер, то после менструации она уменьшается в размерах или исчесзает вовсе, при этом показатели СА 125 не должны превышать нормы. Если образование сохраняется в течение 2-3хмесяцев или увеличивается в размерах, то такую кисту нужно убирать хирургическим путем(лапаросокпия).

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения