Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Миома матки»

Задать вопрос
Инна
Иркутск, 30.03.20

Филипп Александрович, насколько срочно тогда нужна операция? С этими размерами мне нужно удалить матку сейчас или ещё какое-то время можно наблюдать?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
13.04.20

Нужно следить за темпами роста узлов и самой матки. Считается, что при достижении матки общих размеров соответствующих 10 неделям беременности у вас появляются показания к оперативному лечению. Пока судя по УЗИ эти размеры соответствуют 5-6 неделям. Но не только в размерах дело. Миома матки может проявлять себя определённой симптоматикой. Как правило речь идёт об увеличении продолжительности и интенсивности менструальных кровотечений. В этом случае нужно исходить из того, насколько эти симптомы снижают качество жизни и угрожают общему здоровью. То есть смысла ждать увеличения матки до 10 недель уже нет.

Инна
Иркутск, 28.03.20

Здравствуйте. У меня множественная миома матки 10 лет, понемногу количество узлов и их размер растут. Мне 41 год, роды 1. Сейчас пошла УЗИ, размеры матки 5,6 см*5,8 см *5,5 см. Узлы размером от 1,2 до 2,4 см в количестве 6 штук (интерстициальные и один интрамурально-субсерозный) . И один узел изменившийся, ближе ко дну размером 3,4*3,2 см с анэхогенным включением 2,0*1,7 см, контур узла неровный, структура неоднородная, Ri-0,73. Заключение : дегенеративно-кистозные изменения в узле области дна. Врач предлагает полное удаление матки, т. к. нельзя полностью исключить онкологию этого узла. Скажите, такие изменения узла могут говорит о злокачественности процесса? Встречались ли в Вашей практике такие изменившиеся узлы? Что бы Вы посоветовали сделать? Орган терять не хочется, если это просто миомы. Но если есть риск онкологии (как я понимаю, такие узлы похожи на саркомы), я конечно согласна удалить матку. Есть ли время для наблюдения или нужно все же удалить срочно весь орган?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
29.03.20

Тут наверное вопрос в большей степени не в онконастороженности. Это всё таки казуистика. А в технической невозможности удаление большого количества миоматозных узлов, даже небольшого диаметра. Ради чего затевать сложную, кровавую, длительную операцию, исход и результативность которой не совсем понятны? Только ради планируемой в будущем беременности.

Екатерина
Республика Алтай г. Горно алтайск, 23.03.20

Здравствуйте, у меня такой вопрос мне 36 лет планирую беременность, у меня по задней стенке матки по центру миомитозный узел 46мм один матка не деформирована в остальном проблем вообще нет болей тоже какой способ посоветуете лапароскопию или эма

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
23.03.20

Лапароскопию, если планируете беременность.

Гульназ
РБ город Уфа, 23.03.20

Здравствуйте! Была на узи. Написали строение матки: по передней стенке интерстициальный узел 20 мм. Заключение: эмбрион соответсвует 14 недель. Это опасно?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
23.03.20

Насколько я понял вы спрашиваете несёт ли какую то опасность наличие интерстициального узла миомы диаметром 20 мм для прогрессирующей беременности? Нет, серьёзной опасности нет.

Евгения
Сургут, 20.03.20

Здравствуйте. Как понять результаты УЗИ 1 скринига (узи сделаны в разных клиниках с разницей в один день) в части описания миомы. В части описания плода показатели практически идентичны (все в норме). Срок беременности 12 недель.
1. 18.03.2020: Миома матки в передней стенке 12 мм и в области дна 46мм.
2. 19.03.2020: На передней стенке лоцируется и/с с/с м/у размером 14,5 мм, в дне лоцируется и/с с/с м/у размером 27 мм, на задней стенке лоцируется и/с с/с м/у размером 64*62 мм (деформирует полость матки)
Для справки результаты предыдущих УЗИ матки:
17.02.2020 : по задней стенке интрамуральный миоматозный узел диаметром 45мм (УЗИ в 7,4 недели беременности)
13.11.2019: по задней стенке лоцируется интерстициальный миоматозный узел с центрипетальным ростом с ровными четкими контурами, диаметром 35,2 мм (УЗИ на стадии планирования беременности)

Спасибо большое.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
20.03.20

Вы не сформулировали вопрос. Вы хотите узнать у меня есть ли смысл удалять накануне планируемой беременности узел миомы деформирующий полость матки диаметром 6,5см? Или у вас сейчас прогрессирует беременность? Я просто не совсем понял.

Гульнара
Москва, 10.03.20

Добрый день!
Мне 45 лет. У меня множественная миома матки, всего узлов около 8 шт. преимущественно интрамурального 3-5 типа. Самые крупные -47, 37, 33 мм., и поменьше. Матка 80х77х95 мм. 13.02.2020 мне удалили субмукозный узел методом гистероскопии, в связи с обильными месячными. При этом почти два года применяла КОК -Силуэт.
Оперирующие Врачи вынесли вердикт - удаление органа лапароскопическим методом, пока размеры позволяют. Миомоэктомия мне не показана, в связи со сложностью расположения узлов. Лечащий врач сказала, что не торопиться и наблюдаться, удалить всегда успею.
Прошу Вашего мнения по этому поводу. Ждать у моря погоды?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.03.20

А какой смысл ждать?))) По мере роста миом техническая сложность, продолжительность и риски операции будут только возрастать. Ди и столь длительный приём оральных контрацептивов нежелателен.

Юлия
Старый Оскол, 29.02.20

Доброе утро! Мня врачи отправляют на операцию , одни на удаление миома, другой на удаление матки, у меня стоит мирена с 3 сентября 2019 года, и с этого дня не прекращалась мазня, месячные приходят в срок как и положено, но очень мало. На узи : матка нормальных размеров 5,1х4,3х5,3 объём 68см3, форма ближе к шаровидной. Контуры неровные, четкие, положение срединное, структура стометровку смешанная за счёт гипоэхогенных очагов до 2-3 мм. В передней стенке определяется интрамуральный миоматозный узел с четкими контурами 20х22 мм с активной периферической васеуляризацией. Шейка 3,5х2,9х3,5 см. Правый яичник лоцируется у ребра матки, малоподвижный увеличен 4,7х3,2х3,9 объём 32 см3 при тракции датчиком, контуры ровные , четкие. В структуре определяется гиперэхогеннле овальное мелкодисперсное образование 39х30 мм, занимающее постичь весь объём яичника, с ровными контурами со слабой периферической васеуляризацией. В структуре определяются фолликулы до 3 мм единичные. Левый яичник норм размеров 3,2х2,0х2,5 объём 9 см3 , контуры ровные, чёткие, в структуре определяется гипохогенное желтое тело 20х18 мм с неровными контурами с умеренной периферической васкуляризацией. Фолликулярный аппарат в виде 4 антральных фолликулов до 5 мм. Заключение: эхографические признаки внутреннего эндометриоза в сочетании с миомой матки интрамуральной локализации. Эндометриоидная киста правого яичника. Косвенные признаки спаянного процесса в малом тазу. Подскажите что делать.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
29.02.20

Чтобы дать более точный и развёрнутый ответ необходимо хотя бы знать ваш возраст. Однозначно можно сказать одно, что лапароскопия вам действительно показана, так как эндометриоидную кисту яичника нужно удалять.

лидия
москва, 28.02.20

Добрый день. Помогите расшифровать УЗИ: Матка отклонена кпереди,расположена по средней линии 48*54*70 мм. По задней стенке больше слева интерстициальный м.у 17*17*23 мм. М-ЭХО 12мм. Эндометрий однородный. Шейка матки 31+25 мм, с мелкими кистами эндоцервикса. Цервикальный канал сомкнут на всем протяжении. Правый яичник 16,5*8,5*9 мм расположен вплотную к матке,б/о.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
29.02.20

Расшифровка вашего УЗИ должна быть в заключении. У вас в УЗИ описана миома матки небольших размеров. Такой узел пока требует только наблюдения.

ирина
орск, 20.02.20

Здравствуйте, мне 46 лет, месяцные идут 3 дня, не обильные, эрозия была 20 лет назад, прижигали. Воспаления нет. С молочными железами проблем нет, была у мамолога. Ни чего не удаляли. Рожала 1 раз. Абортов нет. Заболеваний нет. Давление норм, только в первый день месяцных высокое.140,130. анализы сдавала вот только что, все в порядке. УЗИ ПОКАЗАЛО 101*98*104. Узловые образования по передней стенке 12 мм, по задней - 24мм,23 мм,20 мм., эндометрий - 6 мм. Заключение - миома матки на фоне эндометриоза матки узлового аденомиоза. Нужна ли операция, или можно выбрать другое лечение?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
20.02.20

Одним из показаний для выполнения радикальной операции при миоме матки является увеличение общих размеров органа свыше 10нед. бер-ти. По данным УЗИ, которое вы приводите матка как раз перешагнула в своих размерах через этот порог. Я бы всё таки рекомендовал операцию. Это избавит вас от многих проблем, которые ждут вас в будущем с таким миоматозом. Тем более сейчас пока операцию можно провести лапароскопическим доступом. Это безопасная и комфортная для пациента методика. По мере дальнейшего роста миомы вы лишитесь возможности сделать лапароскопию. Методом выбора будет полостная операция, а это уже совсем другое дело.

Виктория
Москва, 19.02.20

Добрый день. Филипп Александрович, возможно ли мне сделать лапароскопическое удаление 3-х крупных узлов или удаление матки-единственно возможное решение? Узлы: 80*73*75, 84-73*65, 72-59*64 интерстициальный первый и субсерозные. Размер матки по узи 119-109*98мм.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
20.02.20

Добрый день, кажется мы с вами уже пообщались по телефону. Если ваш возраст и отсутствие планов на дальнейшую беременность позволяют вам рассматривать вариант радикальной операции - для вас это будет оптимальным решением при таких крупных узлах. Пока приведённые вами размеры матки говорят о том, что операция может быть проведена лапароскопическим доступом.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения