Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Миома матки»

Задать вопрос
Елена
Московская область, 17.04.22

Добрый день,Филлип Александрович. Мне 38 лет,одни роды,абортов не было. Диагноз -миома матки в сочитании с эндометриозом.Размер матки дл.72мм,ширина 71мм. Интерстициальные узлы по передней стенке тип 4 размерами 19*21мм,по задней стенке интерстициальный узел тип 3 20*22 мм. Проведены две гистерорезектоскопии:первая в 2020 году,повторная в 2021. После причём Визаны (не подошла) . Принимала с января 2022 года Клайру,в данный момент отмена препарата . Подскажите пожалуйста можно ли в моем случае выполнить операцию по удалению субмукозных узлов и избавиться от эндометриоз?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
07.05.22

Я думаю, что можно, но в вашем письме вы ничего не пишете о СУБМУКОЗНЫХ миомах и эндометриозе.

Татьяна
14.01.22

Мне 39 , по результатам узи фиброина матки аденомиоза в диаметре 3,8 см в дне Матки по передней стенки справа, смешанный тип роста, смеш. Эхогености, солидный неоднородный по центру кист. полость 5 × 2 мм , в режиме эД смешанный тип кровотока , округлой формы с ровными чётким контором. Рожала 2018 ( ребёнок ЭКО) . Хочу ещё детей, попробовать ЭКО . Целесообразна ли процедура Эмболизация маточных артерий, или это ослабит кровоток и уменьшит шансы ЭКО ? Если оперативное вмешательство - то какого рода ? Или попробовать ЭКО без операции ? И ещё : если я не хочу удалять трубы ( ранее диагностирован многокамерный гидросальпингс , что не повлияло на зачатие ЭКО и беременность ) . Сейчас это однокамерный гидросальп. , так как я слежу за ЖКТ . Трубу не хочу удалять , так как удаление трубы уменьшит кровоток в яичниках. Я живу в Норвегии . Если я сдам часть анализов здесь - они будут приняты - или все равно у вас пересдавать ? Если будет результат теста на ковид - без вакцинации принимаете на операцию?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
20.01.22

ЭМА у пациенток планирующих беременность не очень хорошее решение. Удалить узел миомы можно во время лапароскопии. Если вы планируете процедуру ЭКО, то гидросальпинксы лучше всё таки удалить. Это повысит результативность почти в шесть раз. Если сделать это аккуратно на кровоснабжение яичников это никак не повлияет. Анализы нужно сдавать в России, так, чтобы их могли прочитать анестезиологи. Я сомневаюсь, что они знают норвежский язык.

Оксана Чикина
Лесной, 07.12.21

Здравствуйте. Мне 44 года. Обильные менструации при регулярном цикле, гиперплазия эндометрия, миома матки (по задней стенке 10мм и 11 мм; по правому боку 22мм), аденомиоз, кисты молочных желез. В октябре удалили 2 полипа цервикального канала. После гистероскопии врач рекомендовал удаление матки. Матку удалять боюсь, потому что страшит ранний климакс и возможные другие проблемы со здоровьем. Буду благодарна услышать ваше мнение

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
15.12.21

Удаление матки лишает вас возможности самостоятельного вынашивания беременности, но на сроки наступления менопаузы не влияет. Яичники же не удаляются.

Князева Оксана Алексеевна
Москва, 05.12.21

Здравствуйте, у меня миоматозные узлы множественные, различной локализации Д от 11мм до 75*55мм, м/у на ножке 36*26 мм с выраженной васкуляризацией смешанного типа, с ИР 0,49. По заключению УЗИ миома матки, кистозное изменение яичника. В дополнение ВПЧ, ранее лечилась от цервицита, недавно обнаружили фиброаденомы молочных желёз. Предлагают сделать операциюпо удалению матки, учитывая, что мне 52 года и месячные уже наступают не регулярно, есть пропуски по месяцу. Требуется ли однозначное удаление матки или можно провести более щадящую операцию, без удаления шейки матки и придатков? Возможно следует сделать ещё МРТ, чтобы можно было оставить шейку? И если сделать субтотальное удаление может впоследствие развиться рак шейки или другие проблемы? Спасибо. Оксана

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
05.12.21

Органосохряняющие операции при миоме матки всё таки после 50 лет не проводятся. Что касается субтотальной гистерэктоми, то есть удаления только тела матки с сохранением шейки - этот вариант безусловно возможен. Правда не очень рационален. Придатки при их нормальном состоянии трогать не надо (яичники). Мрт не поменяет стратегию хирургического лечения. Есть ли вероятность развития рака шейки матки в оставленной шейке? - есть. Есть шейка, есть риск.

Людмила
Ставрополь, 23.11.21

Здравствуйте! Скажите является ли множественная миома матки с аденомиозом показанием к медотводу от ковидной вакцинации?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
25.11.21

Не думаю

Татьяна
Воронеж, 17.11.21

Здравствуйте! Мне 42 года, есть ребёнок ( кесарево в 2003)в будущем, беременность скорее нет , чем да
Я с 2012 года наблюдаю единичную миому 1.5 см, в 2014 она выросла до 3.5, далее находилась в статике до 2019. На сегодняшний день картина такая: миометрий с множественными миоматозными узлами: вот наибольшие из них: по правому ребру 63*77*70 ( тип 6), по передней стенке 49*55*50 (тип 3), 28*23 ( тип 5), 19*9, 35*25 ( тип 5), 33*26 ( тип 5). Все узлы с усиленной васкуляризацией.
Кзади от нижней трети шейки матки стенка кишечника утолщена за счет гипогенного образования 26-10-12 мм, при ЦДК: скудная васкуляризация- очаг инфильтративного эндометриоза. Есть свежая калоноскопия- там все нормально
Жалоб, кроме боли в пояснице и обильных месячных, нет.
Подскажите пожалуйста каковы мои шансы и какие перспективы.
И сориентируйте пожалуйста по цене операции, в тех рамках, которых видите , исходя из вышеизложенного. Заранее

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
18.11.21

Нужно детально всё обсуждать. Какой объём операции окажется для вас оптимальным. Если вы не планируете беременность, то при множественной миоме матки целесообразно рассмотреть радикальную операцию. Ситуация осложняется наличием очага инфильтративного эндометриоза. С этим сложнее, так как точно определить степень сложности и продолжительность этого этапа без дообследования и осмотра невозможно. Конечно за один раз нужно решать обе проблемы. Вам лучше начать с телефонного звонка и обсуждения возможного визита для консультации.

Наталья
Иваново, 22.10.21

Добрый день! Подскажите, сколько будет стоить операция по удалению субмукозного узла? 05.10.21: тело матки 61х60х68 мм, контуры ровные, четкие; эхогенность снижена; структура диф.модиф., ячеистая; по задней стенке интерст.узел 25 мм, по передней стенке интерст.узлы 11 мм и 17 мм, в дне по нижней стенке субмукозн.узел 14 мм; М-эхо 12,0мм ровное, диф.неоднородн, соотвт 3 фазе м.ц.; шейка матки 38з30з38 мм, ц.к - б/о; правый яичник 42х30х34 мм с жидк. 22 мм, структура N, левый яичник 34х30х33 мм, структура N, особенности - б/о. Заключение: УЗ-признаки внутр.эндометриоза, множ.миомы матки.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
18.11.21

Добрый день. По поводу стоимости этой операции вам лучше обратиться в регистратуру нашего Госпиталя на Мичуринском сети клиник Фомина.

Наталья
Иваново, 18.10.21

Добрый день! Мне 49 лет, беспокоили обильные кровотечения. 03.05.21 Гистероскопия (подслизистый узел 2 типа) Диагностическое выскабливание ц/канала и полости матки: фиброзно-железистый полип эндометрия. Эндометрит пролиферативного типа участками распада железистого и стромального компонентов. Цикл нерегулярный, в июне и июле умеренно обильные, в сентябре не было, в октябре скудные выделения. Гемоглобин 139 г/л. Последнее узи 05.10.21: тело матки 61х60х68 мм, контуры ровные, четкие; эхогенность снижена; структура диф.модиф., ячеистая; по задней стенке интерст.узел 25 мм, по передней стенке интерст.узлы 11 мм и 17 мм, в дне по нижней стенке субмукозн.узел 14 мм; М-эхо 12,0мм ровное, диф.неоднородн, соотвт 3 фазе м.ц.; шейка матки 38з30з38 мм, ц.к - б/о; правый яисник 42х30х34 мм с жидк. 22 мм, структура N, левый яичник 34х30х33 мм, структура N, особенности - б/о. Заключение: УЗ-признаки внутр.эндометриоза, множ.миомы матки. После выскабливания, сказали, необходима операция: лапаротомия СГЭ с придатками. Подскажите, так ли необходима операция или можно понаблюдаться?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
21.10.21

Многое зависит от того, как будет проявлять себя подслизистый узел миомы. Если он будет и далее источником кровотечений, то с ним что то надо делать, с узлом или с маткой. ТОлько мне не совсем понятно зачем вам предложили операцию полостным доступом, и зачем удалять придатки матки тоже не понятно. Вам можно провести такую же операцию лапароскопическим доступом и на следующий день отпустить вас домой.

Диана
Россия, 30.09.21

Здравствуйте! Филиппа Александровича. Мне 37 лет. У меня есть проблема матка миома и груди ..миометрий:неоднородный, по задней стенке визуализируется интерстициальный узел 33×37 мм.Топщина эндометрия:12,4 мм .шейка матки :40×26 мм ,форма обычная .тело матки размерами 55×54×55 .заключение:Эхографические признаки узгловой миомы матки .Нельзя исключить гиперплазию эндометрия. Заключение фибродно-кисточной мастопатии больше выделенной-в правой молочной железе гиперплазия подмышечных углов .нужно ли операция ,или лечение? Пожалуйста подскажите мне .

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.10.21

Да, вам необходимо лечение, на определённом этапе оперативное лечение. Нужно сделать гистероскопию и удалить узел миомы. Это можно сделать и одновременно. Насчёт проблем с молочной железой - мне сложно что то сказать. Вы можете обратиться в наш Госпиталь на Мичуринском и проконсультироваться там с нашим маммологом.

Ирина
Златоуст, 27.09.21

Здравствуйте! Сколько у вас стоит лапраскапия по удалению миомы?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
27.09.21

Стоимость операции определяется её технической сложностью и продолжительностью. Укажите примерные размеры миомы и я смогу более конкретно ответить на ваш вопрос.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения