Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Миома матки»

Задать вопрос
Дергачева Ирина
Москва, 11.10.06

Добрый день! мне 30 лет, не рожала, планируем. вчера врач у меня нашла субсерозную миому матки 5-6 нед., 3,8 см размер. слева наблюдается спаечный процесс. через три дня мне лететь отдыхать в Египет. насколько опасно загорать? или надо прикрывать от солнечных лучей область живота? заранее благодарю.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
12.10.06

Ехать в Египет конечно можно, однако злоупотреблять жарким Египетским солнцем не советую. Нет смысла прятать от солнца живот, степень проникновения ультрафилетового излучения не столь существенна, чтобы непосредственно влиять на рост узла, однако гиперинсоляция системно плохо влияет на весь организм в целом, в том числе и на матку.
После возвращения советую проконсультироваться со мной и решить вопрос об удалении узла миомы накануне планируемой беременности. Размеры узлапозволяют провести операцию лапароскопическим доступоми минимаьно травмировать тело матки. Дальнейший рост узла (и на фоне беременности) значительно усложнит ситуацию.

Ксения
10.10.06

Мне 32 года, месяц назад поставили диагноз миома матки с субсерозным узлом в передней стенке по правому ребру,размер 31,4*28*30мм.Тело матки в обычном положении, размеры увеличены 6,6*4,3*5,7.М-эхо толщиной 8мм.Строение не изменено.Контуры эндометрия-четкие, с отсутсвием включений. Полость матки не расширена.Шейка матки 32мм, бочкообразная, строение изменено за счет анэхогенных множественных очагов, с четкими контурами, округлой формы, различных размеров, у наружнего зева до 8мм. Толщина эндоцервикса-2мм.Цервикальный канал не расширен.
Посоветуйте,пожалуйста, насколько быстро надо делать операцию и какой метод наиболее эффективный.Какие последсвтия вероятны после определенного оперативного вмешательства.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
10.10.06

Оптимальным, на мой взгляд, в данной ситуации считаю выполнение оперативной лапароскопии и проведение консерватиной миомэктомии. Узел подходящих размеров и имеет локализацию как раз под стать данной методике. Полостная операция даже не обсуждается, эмболизация тоже ни к чему, раз можно радикально избавиться от миомы просто удалив узел. При качественно выполненной операции отрицательных последствий никаких. Звоните, мы имеем достаточный опыт в выполнении именно подобных операций, да и более сложных.

Зоя
Минск, 04.10.06

Уважаемый доктор! Мне 25 лет, не рожала. В 2005 г. поставлен диагноз "фибромиома дна матки, вероятнее всего на ножке" размер на сегодняшний день составляет 49*50*54 мм. За год увеличилась. Сегодня врач сказал однозначно, что необходима операция, но лапароскопию они с узлом такого размера сделать не могут. Нет такого оборудования. Возможна ли теоретически лапароскопическая операция, стоит ли искать клинику, где есть лучшее оборудование?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
06.10.06

Зоя, не теоретически, а вполне практически, мы в рутинном порядке выполняем удаление гораздо более сложных узлов, что говорить об узле на ножке. Действительно необходимо обладать определённым оборудованием и, главное, владеть техникой наложения эндошвов - мы владеем и тем и другим. Так что милости просим в Москву. Все орг. вопросы по телефону 737-97-71, с удовольствием отвечу.

лиза
Хабаровск, 19.09.06

Здравствуйте.Я месяц назад перенесла лапароскопию. Диагноз: спаечный процесс малого таза 3 ст., фоликулярная киста правого яичника и гидросальпинкс с лева. Но у меня с левой стороны до сих пор побаливает живот и болит поясница. Может ли так долго болеть живот после операции или мне не качественно сделали операцию?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
20.09.06

Если слева был гидросальпинкс, то, следовательно, левая труба удалена? Если нет, то болевой синдром может быть связан с обострением воспалительного процесса в повреждённой трубе.

лиза
Хабаровск, 04.09.06

Здравствуйте. Я вам написала про мою маму. У нее миома матки. Посмотрите ниже мой вопрос. Я забала написать еще один вопрос. У нее проблемы с сердцем (тахикордия и давление повышено или понижено бывает.)Что делать можно ли сделать операцию с этим. Если нет, то что ее с болями жить?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
18.09.06

Чтобы точнее ответить на ваш вопрос я должен точнее знать размеры миомы. Если Ваша мам не собирается ещё рожать, то обычно при миоме матки выполняется операция по удалению тела матки или всей матки вместе с шейкой. Столь настойчивое указание на болевой синдром может свидетельствовать, что помимо миомы матки у вашей мамы может иметь место эндометриоз матки или аденомиоз ( то же самое). По поводу патологии сердечнососудистой системы имеет смысл говорить с анастезиологами, в вашем конкретном случае должен быть подобран индивидуальный план подготовки и проведения наркоза с учётом всех нюансов. Ничего невозможного нет.

Гульнара
Алматы, 29.08.06

У меня была множественная миома матки, выросла очень быстро и мне срочно её удалили, т.е. сделали надвлагалищную ампутацию матки и удалили яичник правый, была киста дермоидная. Остался один яичник. Мне 38 лет. Я никогда не рожала. Скажите, что я должна делать чтобы не стать инвалидом. Я понимаю что у меня теперь не будет хватать гормонов. Что делать? Это означает что у меня скоро наступит климакс? Я боюсь что у меня разовьются узлы в груди. Помогите. Я ложусь со страхом и просыпаюсь. Как жить?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
31.08.06

Ваши предположения беспочвенны. Единственного яичника вам вполне достаточно, для того чтобы обеспечить себя необходимым количеством гормонов. Очень много женщин беременеют и вынашивают с одним яичником.

Света
Санкт-Петербург, 29.08.06

Здравствуйте. Ответьте пожайлуста, в каких случаях, если это возможно, доброкачественная опухоль матки может прекратить своё существование?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
29.08.06

На ваш вопрос невозможно ответить так как я не представляю о какой опухоли вы говорите.

елена
Донецк, 25.08.06

Обязателтно ли удаление полипов 23*18мм для беременности,могут ли они повлечь прерывание беременности (самопроизвольно)

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
25.08.06

Да, полипы надо удалять и планировать беременность лишь после получения гистологического заключения.

Ольга
Новокузнецк, 25.08.06

Здравствуйте,Филипп Александрович!Моей маме 65 лет,ей предлагают сделать операцию по удалению миомы .Хотелось бы уточнить-насколько усложнят течение операции ее сопутствующие заболевания:мерцательная аритмия и сахарный диабет 2 типа

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
25.08.06

На этот вопрос лучше ответят анастезиологи, которые будут готовить Вашу маму к наркозу.

Гуля
Казахстан, 21.08.06

Уважаемый Филипп Александрович. У меня миома матки, разм. 69х74 мм., размер самой матки длина 99 мм, шейка 70 мм, ширина 101 мм, контур не ровный, полость деформирована. Теряю много крови во время месячных, анализы крови: hematocrit 34%, hemoglobin 11 g/dL, давление опухоли на мочевой пузырь, сухость кожи и вялость. Врач настаивает на оперативное удаление матки в след. месяце. Посоветуйте обязательно ли удаление хирургическим путем? Какие последствия после операции? Депрессия, гормональное нарушение, раздражительность или др.? Есть ли какой-то другой способ избежания хирургического вмешательства? Операция проводится через разрез на животе или через влагалище? Как заранее подготовится к операции, если это неизбежно? Благодарю заранее за консультацию

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
25.08.06

В вашем случае наврядли можно избежать оперативного вмешательства. Посторайтесь найти возможность провести лапароскопическую операцию, это очень серьёзно улучшит качество лечения во всех отношениях. Можно приехать к нам в Москву. Я уже оперировал несколько человек из Вашего города. Что касается послеоперационного периода, то после эндоскопической операции он не превышает 5-7 дней и протекает весьма комфортно. После полостной операции всё похуже. Общие изменения в вашем состоянии и самочувствии после подобной операции незначительны. Вы их сильно преувеличиваете. Не путайте удаление матки и удаление яичников. В Алмаате вы можете обратиться Талие Деперо, моей пациентке. Она работает в представительстве АТМ груп, компания Медасист, она поможет с поиском специалиста. Проспект Достык 43.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения