Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Миома матки»

Задать вопрос
Света
Санкт-Петербург, 29.08.06

Здравствуйте. Ответьте пожайлуста, в каких случаях, если это возможно, доброкачественная опухоль матки может прекратить своё существование?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
29.08.06

На ваш вопрос невозможно ответить так как я не представляю о какой опухоли вы говорите.

елена
Донецк, 25.08.06

Обязателтно ли удаление полипов 23*18мм для беременности,могут ли они повлечь прерывание беременности (самопроизвольно)

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
25.08.06

Да, полипы надо удалять и планировать беременность лишь после получения гистологического заключения.

Ольга
Новокузнецк, 25.08.06

Здравствуйте,Филипп Александрович!Моей маме 65 лет,ей предлагают сделать операцию по удалению миомы .Хотелось бы уточнить-насколько усложнят течение операции ее сопутствующие заболевания:мерцательная аритмия и сахарный диабет 2 типа

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
25.08.06

На этот вопрос лучше ответят анастезиологи, которые будут готовить Вашу маму к наркозу.

Гуля
Казахстан, 21.08.06

Уважаемый Филипп Александрович. У меня миома матки, разм. 69х74 мм., размер самой матки длина 99 мм, шейка 70 мм, ширина 101 мм, контур не ровный, полость деформирована. Теряю много крови во время месячных, анализы крови: hematocrit 34%, hemoglobin 11 g/dL, давление опухоли на мочевой пузырь, сухость кожи и вялость. Врач настаивает на оперативное удаление матки в след. месяце. Посоветуйте обязательно ли удаление хирургическим путем? Какие последствия после операции? Депрессия, гормональное нарушение, раздражительность или др.? Есть ли какой-то другой способ избежания хирургического вмешательства? Операция проводится через разрез на животе или через влагалище? Как заранее подготовится к операции, если это неизбежно? Благодарю заранее за консультацию

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
25.08.06

В вашем случае наврядли можно избежать оперативного вмешательства. Посторайтесь найти возможность провести лапароскопическую операцию, это очень серьёзно улучшит качество лечения во всех отношениях. Можно приехать к нам в Москву. Я уже оперировал несколько человек из Вашего города. Что касается послеоперационного периода, то после эндоскопической операции он не превышает 5-7 дней и протекает весьма комфортно. После полостной операции всё похуже. Общие изменения в вашем состоянии и самочувствии после подобной операции незначительны. Вы их сильно преувеличиваете. Не путайте удаление матки и удаление яичников. В Алмаате вы можете обратиться Талие Деперо, моей пациентке. Она работает в представительстве АТМ груп, компания Медасист, она поможет с поиском специалиста. Проспект Достык 43.

Елена
Москва, 18.08.06

Уважаемый доктор! В январе этого года у меня были обнаружены множественные миомы матки, размером до 1,5 см (по задней стенке миометрия). Никаких симптомов не было, обнаружены они были на плановом УЗИ. Был сделан анализ крови на гормональный статус, отклонений не было, все в пределах нормы. Врач назначил в качестве поддерживающего фона Логест. На последнем УЗИ (на прошлой неделе)помимо старых узлов (их три штуки, и они не увеличились в размерах) был обнаружен еще и субмукозный узел 1,7 см. Кроме того, последние несколько циклов месячные стали очень обильными. Размеры матки: длина 64 мм, толщина 40 мм, ширина 48 мм. Эндометрий четко не визуализируется. Яичники в норме.
Мне 34 года, были роды (12 лет назад), но хотелось бы еще иметь детей. В Интернете есть информация, что при субмукозном узле показано оперативное вмешательство. Что сделать для того, чтобы сохранить возможность родить ребенка?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
25.08.06

Субмукозный узел миомы матки легко удалить (и это действительно нужно сделать) во время гистерорезектоскопии, судьбу остальных узлов можно решить только во время консультации.

Татьяна
Москва, 17.08.06

Уважаемый Филипп Александрович!Ответьте, пожалуйста, на вопрос - можно ли делать операцию по удалению матки (из-за миомы 9-10 недель)лапароскопическим методом, если имеется небольшая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и леймиома нижней 1/3 пищевода.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
25.08.06

Можно, но не совсем обычным образом, важно знать некоторые технические нюансы и Вам их сложно объяснить. но мы выполняли лапароскопии при гыже пищеводного отверстия.

Елена
С.Пб., 14.08.06

Здравствуйте доктор. В феврале была опирация по поводу внематочная беременность, опирация прошла без осложнений, удалили плодное яйцо и миому матки d=2,3.Посли операции принимаю противозачаточные Ярина, прошла курс физиотерапии. Сегодня была на УЗИ 9 дней после месячных, результат: размеры матки 4,7*3,4, контуры ровные, эндометрий 0,3, фиброматозные узлы по п/стенке интр d=0.5 и 0.7 в перишейки, яичник справа 3,0*1,3 с фоллик d=0.5, слева интенсивно к матке в дне 2,8*1,6 с фолик. d=0.6, спаячный процесс. В октябре хотела планировать беременность! Что означает моя миома, она что ли растет. Ответьте пожалуйсто могу ли я без боязни по такому УЗИ планировать беременность. К своему врачу пойду на следующей недели. Зарание благодарю за ответ!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
15.08.06

Миомой столь малых размеров можно пренебречь и смело планировать беременность.

Марина
Н.Новгород, 08.08.06

Здравствуйте , доктор!
Мне поставлен диагноз - миома матки с наличием субмукозного узла. МАТКА: в антефлексио, контуры четкие ровные. Размер тела матки: 49х38х49мм. Эхоструктура миометрия неоднородная: по задней стенке лоцируется интерстициальный узел размерами 8х6мм. Полость матки не деформирована, не расширена. М-эхо толщиной 10мм. В дне матки справа лоцируется узел размерами 13х10мм. Шейка матки размерами 26х26мм, эхоструктура однородная. Цервикальный канал не расширен, эндоцервикс 7 мм.
ЯИЧНИКИ: Правый размерами 34х25х22, объем 9,7 см куб, эхоструктура не изменена, в нем лоцируется персистирующий фолликул размерами 24х17мм. Левый -размерами 25х20х16мм, объем 4,2 см куб., эхоструктура не изменена.
ИР правой маточной артерии -0,79. ИР левой маточной артерии – 0,68.
Свободной жидкости в малом тазу нет.
Мне 44 года. Врач назначил срочно на операцию. Посоветуйте, пожалуйста, на сколько быстро нужно делать операцию. Хотелось бы сохранить матку.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
10.08.06

Слишком большой экстренности в Вашей ситуации нет, но вопрос требует решения. наиболее оптимальным подходом для вас является проведение гистеррезектоскопии, то есть электрорезекции субмукозного узла во время гистероскопии. Матка при этом сохраняется. нужно искать стационар с соответствующим оборудованием.

Asya
Spb, 02.08.06

Здравствуйте доктор
у моей мамы обнаружили растущую миому, которую нужно удалять вместе с маткой и, возможно, с придатками. у нее повышенный уровень СА 125 - 58. Возможно ли говорить об злокачественной опухоли? я прочитала, что иногда, если анализ неспецифичен норма повышается с 35 до 65, т.е. в этом случае ее анализ не повышен. Что это значит?
Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
03.08.06

Такое незначительное повышение онкомаркёра СА 125 характерно в большей степени для эндометриоза, но не для онкопроцесса.

Вера
Санкт-Петербург, 01.08.06

Здравствуйте, доктор! Спасибо за ответ,можно подробнее узнать о гистероскопии? Что в техническом отношении выполнить сложнее удалить очаги эндометриоза и миоматозные узлы, или удалить матку?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
02.08.06

Очаги же внутреннего эндометриоза или аденомиоза вообще удалить невозможно. гистероскопия это иследование полости матки с помощюю специального оптического оборудования. проводится зачастую в стационарах одного дня под местной анастезией.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения