Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Миома матки»

Задать вопрос
Лика
19.06.06

Доктор в отпуске, наверно.

Лариса
Москва, 11.12.05

Диагноз - миома матки поставлен 3 года назад. Всё это время был один узел 1,5 см. Последнее УЗИ показало два узла (3,8 и 2 см) и размер матки 7 недель. Назначен курс из 4-х инъекций бусерилина, после которого, по словам врача, в течение 5-6 лет узлы увеличиваться не будут. Как Вы считаете стоит ли выполнить данное лечение или сразу удалить узлы? Не осложнит ли прием бусерилина их удаление в дальнейшем? Заранее спасибо за ответ!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича

Добрый день Лариса, приём бусерилина действительно приостановит рост миомы и даже несколько уменьшит размеры узлов, однако я сомневаюсь, что этот эффект продлится 5-6 лет. В некоторых случаях после отмены бусерилина уже через несколько месяцев Мы наблюдаем возобновление роста миомы, и весьма внушительными темпами. Без консуьтации это сложно говорить, но узлы, указанных Вами размеров, прекрасно удаляются эндоскопически. Если в дальнейшем Вы всё равно планируете от них избавляться - то от приёма бусерилина лучше воздержаться, так как он изменяет консистенцию узла, что затрудняет его вылущивание.

Светлана
Башкирия, Октябрьский, 12.12.05

Здравствуйте. Полтора года назад на УЗИ обнаружили миоматозный узел 25*20мм. В сентябре прошла повторное УЗИ узел вырос до 38*42 (субсерозный, на передней стенке). Иногда бывают меэменструальные кровотечения (скудные). Болей нет.
Врачи советуют лапароскопическую операцию. У меня один ребенок, хотелось бы второго. Подскажите пожалуйста, как быть? Насколько сложна эта операция? Бывают ли летальные исходы? ПОМОГИТЕ.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича

Операции такого рода уже хорошо отработаны и бояться их не стоит. От узла лучше действительно избавиться, чтобы не думать о нём во время беременности. Удачи.

Марина
13.12.05

Добрый день, большое спасибо за Ваше внимательное отношение к проблемам на Вашем сайте! У меня многочисленные фиброиды на матке. Один большой, около 5 см, и 5 маленьких , где-то около 1 см в диаметре. Хочу родить второго ребенка. На предстоящей лапароскопии будут удалять эндометриодную кисту яичника. Нужно ли удалять и фиброиды во время этой операции? Никаких болезненных ощущений они мне не доставляют, хотя бывают достатоно обильные месячные. Есть ли шанс выносить беременность? Огромное спасибо за ответ.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича

По возможности узлы больших размеров (5см!) конечно лучше удалить. Из-за мелких узлов матку лучше лишний раз не травмировать - их можно и оставить. Лучше проконсультируйтесь со своим хирургом, ведь, в конечном счёте, решение будет принимать он.

Елена
14.12.05

У меня месяц назад обнаружили миому матки с центротипическим ростом диаметром 2,5мм, размер матки и яичников в норме. Год назад на узи все было в норме. Так как в семье (у бабушки) был рак яичников, мама настояла на том чтобы сделами анализ на онкомаркер СА-125. Результат-52, при верхней норме 35. Мне 22 года. Скажите, пожалуйста, на сколько вероятно что такие показатели из-за быстро ростущей миомы или аутоимунного тереоидита, которым я страдаю. Может ли это быть из-за эндометриоза, у меня всегда были очень обильные месячные со сгустками крови, но эндометриоз врачи не ставят. Или это больше свидетельствует об онкологическом процессе? Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича

При активном эндометриозе мы действительно, почти всегда, наблюдаем некоторый подъём онкомаркёров,примерно до тех цифр, которые указали Вы. Эндометриоз следует исключать в первую очередь. Возможно с помощью лапароскопии. Для онкопроцесса характерен куда более высокий уровень онкомаркёров. Для начала просто перездайте этот анализ через 14 дней и проследите за его показателями в динамике.
По поводу узла миомы с центропитальным ростом: здесь оптимальным подходом является гистерорезектоскопическое удаление узла.

Светлана
Октябрьский, РБ, 15.12.05

Огромное спасибо

Ирина
15.12.05

Здравствуйте! Перечитала кучу статей про кальцинаты. Кажется медицине не известа ни причина их образования, ни свойства их, как диагностических признаков. Или это результат инфекционного процесса, когда бактерия (паразит) заключается в кистозное образование с включением кальцината.Или предвестник раковых клеток, или признак регрессии различного рода опухолей? Почему имеено кальций? А ВЫ как думаете, Филипп Александрович? У меня миоматозные узлы 8-летней давности с признаками кальцинатов.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
17.12.05

Вторичные изменения в узле миомы сопровождаются формированием кальцинатов, в этом нет ничего необычного-подтверждение обратного развития опухоли. Это просто специфика обменных процесов на тканевом уровне.

Елена
Набережные Челны, Татарстан, 18.12.05

Здравствуйте, доктор! Мне 35 лет, не рожала. У меня обнаружили миому. Интерстициальный узел по передней стенке, размером 40х42 мм. Возможно ли в моём случае удалить узел с помощью лапароскопической операции ? Наши врачи говорят, что только удаление матки, другого выхода нет. А мне так хочется родить. Заранее спасибо. С уважением, Елена.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.12.05

Я полагаю, что Мы без проблем сможем Вам помочь выполнив именно консервативную миомэктомию, то есть сохранив матку и удалив только узел. По крайней мере опыт таких операций достаточный, а при узле указанных Вами размеров технически это не сложно. Предварительной гормональной подготовки не требуется.

Лариса
Москва, 26.12.05

Здравствуйте, доктор! У меня множественная миома матки: 5 узлов от 18см до 57 см, один из них пришеечный. Узы субсерозын, межмышечные интерстециальные, с центрипетальным ростом. Субмукозных узлов нет.Врачи настаивают на операции. При вопросе об удалении матки методом лапароскопии, было категорически заявлено, что этого делать нельзя, много постоперационных осложнений. Дескать, они (хирурги) свое дело сделают, а нам потом расхлебывать! Тем более есть пришеечный узел, да и размеры узлов большие. Матка 12-13 недель. Что делать?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
26.12.05

Лариса, при всём моём уважении к специалистам, которые Вас консультируют, я полагаю, что вопрос о доступе предполагаемого оперативного вмешательства решать должны именно эти самые "хирурги", точнее оперирующие гинекологи, а не врачи амбулаторного звена. Я допускаю совещательный тон в решении этого вопроса, но никак не категорический.
На мой взгляд, удаление матки лапароскопическим доступом в вашем случае вполне выполнимо и является как раз оптимальным, даже с учётом нетипичной локализации узлов. Мы имеем достаточный опыт и более сложных вмешательств.
"Расхлёбывать" в послеоперационном периоде будем вместе, не беспокойтесь, но за Ваше здоровье.

Лариса
Москва, 08.01.06

У меня 2 субсерозных миоимы(3 и 3,5) см и одна интрамуральная (1,6 см), нет 2-х труб, планирую ЭКО, в дальнейшем, можно ли сделать миоэкотомию у Вас, применяется ли эпидуральный наркоз при этой операции, боюсь осложнений после наркоза, и можно ли одновременнно сделать гистероскопию, спасибо за ответ

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.01.06

Миомэктомию сделать у Нас конечно можно и при необходимости одновременно провести гистероскопию за один наркоз. \\\\\\\\\большой технической сложности такая операция не представляет. Однако подобная операция ни у нас ни в других местах не проводится на фоне эпидуральной анастезии. На то есть ряд важных причин. Я полагаю, что не надо бояться общего наркоза - в грамотных руках он вполне приемлем и не имеет никаких осложнений.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения