Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Миома матки»

Задать вопрос
Наталья
13.02.06

Здравствуйте, доктор!
Мне в октябре сделали лапароскопию по поводу миомы матки. УЗИ делали сразу после операции (перед выпиской) и посоветовали сделать сейчас еще раз. Скажите пожалуйста, на какой день цикла мне лучше делать УЗИ? И еще один вопрос.
Если долго сижу, начинает болеть поясница (до операции такого не было) и если нет возможности размяться, через какое-то время болит живот. Работаю за компьютером... Можете ли Вы мне что-нибудь посоветовать?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.02.06

Узи лучше делать сразу после менструации. По поводу болейв пояснице (может быть масса причин) ничего конкретного посоветовать не могу без консультации и осмотра.

Наталья
Москва, 13.02.06

У меня миома 6-7 недль узлы на матке 4,6 и 4,9 можно ли обойтись лечением безоперационным?
Поможет ли Диферелин?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.02.06

Диферелин, равно как и другие препараты данного ряда способен приостонавить рост узлов и несколько уменьшить их размеры, однако кардинально ситуация не изменится. Вообще размеры этих узлов оптимальны для проведения оперативного лечения в объёме консервативной миомэктомии. Может быть так сразу не отметать вариант операции? Это надёжно и доступно.
С уважением Лёвшин Ф.А.

Марияш
Кызылорда. Казахстан, 15.02.06

Я Вам раньше писала что, у меня была миома и удалена матка и яичники и врач без никаких обследований прописал мне «Фемостон». После ваших советов я прошла некоторое обследование. Вот результаты:
1. Биохим. анализ крови - Алт – 0,25
Тимол – 5,2 ед.
Билируб. – 12,8
2. УЗИ малого таза – Культя матки определяется, однор-я
Размеры: 35,0х25,9 мм
Спаечный процесс в проекции левого узла культя матки
3.УЗИ молочных желез – Заключение: Эхопризнаки
2-х ст. диффузно кистозная мастопатия м/ж.
Кисты ОІ=5,0 мм: 6,0 мм
Смогу ли я теперь применять гормональные таблетки (Фемостон)? Жду Вашего ответа. Спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.02.06

Вы должны понять меня правильно, но я просто не имею права принимать подобные решения и делать соответствующие назначения по интернету. Вы должны наладить сотрудничество с местным эндокринологом.

Вера
Москва, 16.02.06

У моей матери (ей 49 лет) обнаружили миому на 10 недель. Обнаружили, когда доставили в больницу с воспалением, как потом оказалось, миоматозного узла. В больнице воспаление сняли и предлагают делать операцию. Мама не хочет, по крайней мере – полостную. Возможна ли в ее случае операция с применением лапароскопии, и где ее можно сделать?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.02.06

Уважаемая Вера, я приношу свои извенения за задержку с ответом. Я готов помочь Вашей маме. провести операцию лапароскопическим доступом по поводу миомы матки приведённых Вами размеров не проблемма. Вы можете это сделать у нас в 11 больнице, мы имеем большой опыт таких операций. На первом этапе ей необходимо найти время для консультации, об этом лучше договориться по телефону и утвердить время. Затем после сдачи анализов мы поставим её в график операций и госпитализируем. Это возможно двумя путями: по полюсу ОМС, так как она москвичка, или по хозрасчётному варианту, если ей необходимы улучшенные условия в стационаре - на Ваш выбор.
С уважением Лёвшин Ф.А.

Елена
Елабуга, 22.02.06

Здравствуйте, доктор в августе 2005 мне была сделана операция:лапоротомия, резекция правого яичника,аднекстомия слева, экстирпация тела матки. ( обратилась по поводу операции по поднятию выпадения матки, но пришлось сделать такую операцию) сейчас образовалась внутри рубцовая ткань,говорят возможно из-за выворота во время операции. Можно ли сейчас как-толиквидировать эту ткань (иногда при половом акте происходит небольшое кровянистое выделение)? И если опасность опущения влагалища? Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
22.02.06

Признаться, я не совсем понял место локализации"рубцовой ткани".

Татьяна
Киев, 22.02.06

У меня фиброматоза матки, спаечного процесса, хронический левосторонний андексит по результатам УЗИ. Размер матки 96*65*82. Попереднему контуру атромурольный узел 50*34, ендометрий 15 мм, фаза 24 день. В шейке матки эндоцервикольные кисты 10 мм и 4 мм. Правый яичник 28*20, левый 41*20.
Фиброма не беспокоит, кровотечений нет.
Что можно посоветовать, кроме операции. И обязательно ли нужно удалять матку или просто удалить узел?
И какие изменения происходят в организме женщины, это преждевременное старение?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
22.02.06

Размеры матки соответствуют 8-9 неделям беременности. Любая гормональная терапия приведёт к временной остановке роста узлов и сокращению их размеров примерно на 20-30 процентов в период приёма препаратов. Советую не допустить увеличение миомы больше 10 недель, так как в этом случае техническая сложность лапароскопической операции резко возрастёт и придётся прибегнуть к лапаротомии.

Анна
Москва, 28.02.06

Здравствуйте! Мне 23 года. У меня обнаружина миома с центропительным ростом диаметром 3 см.
Я не родала и очень хочу. Скажите, пожалуйста, какой придельный диаметор ценропительного узла, при котором проводят консервативную миомаэктомию? Влияет ли шов на матке на вынашивание беременности и роды и представляет ли он опасность? Сложная ли это операция и какова вероятность после нее остатся без матки? Это правда, что если миома затрагивает сосудистый пучек, что определяется во время операции, вне зависимости от ее размеров надо удалять матку? Сколько срок реабилитации после такой операции и сколько дней пациентка проводит в стационаре. Заранее большое спасибо!!!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
01.03.06

Аня, попробую ответить по порядку.
1. Диаметр узла при котором технически-выполнима консервативная миомэктоми не должен превышать 6см.
2. Рубец на матке после консервативной миоэктомии является фактором риска угрозы разрыва матки по рубцу во время беременности. Однако при адекватном послойном ушивании стенки матки это риск минимален. Не забывайте, что после кесарева сечения беременности прекрасно вынашивают. А у Вас может быть обойдётся и без вскрытия полости матки.
3. Операция не очень сложная, но требует хорошего навыка шитья лапароскопически.
4.Вылущивая узел миомы, практически всегда можно обойти сосудистый пучёк, но наверное есть и исключения.
5. После операции лапароскопическим доступом нужно пробыть в стационаре дня три. Дальнейшая реабилитация зависит от Ваших индивидуальных способностей.

Анна
Украина, 02.03.06

Уважаемый Филлип Александрович, ответьте пожалуйста, смогут ли мне помочь в Вашем центре?Мне 43 года.У меня субсерозный миоматозный в области перешейка размером 69на 70мм., матка 50*39*52мм ,эндометрий 2 мм.Это всё после 2 -х месячного лечения бусерилином( ранее было:узел 94на89мм, матка 67*57*63мм).Специалисты из Воронежа отказали мне в лапароскопии, так как в анамнезе кесарево сечение, хотя спайки явнно не выражены.Они мотивировали возможним повреждением крупных сосудов и последующей "обычной " операцией.
Мне бы хотелось только удалить узел, не трогая матку(Результаты диагностического выскабливания хорошие).Возможно ли это?Заранее благодарю!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
04.03.06

Анна, гарантию на выполнение именно органосохраняющей операции не даст никто. Однако провести её возможно и мы имеем положительный опыт таких вмешательств. Узел конечно великоват, но попробовать можно. Окончательная ситуация прояснится лишь интраоперационно. Узел в перешейке спереди или сзади? Есть разница.

Алла
Минск, 03.03.06

Здравствуйте, мне 30 лет, рожала и хочу рожать еще. Узи 12.12.05 Матка нормальная, 40*52*50, эндометрий 7мм без патологии. В дне субсерозный узел 35*38мм. Нужно ли делать операцию и какую?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
04.03.06

На мой взгляд, смысл в проведении операции есть и весьма существенный, хотя бы для того, чтобы во время предстоящей беременности не думать о нём и следить за ростом будущего малыша, а не миомы матки. Тем более, что операция по удалению такого узла лапароскопическим доступом не травматична, не опасна и не чревата осложнениями. Лучше сделать и забыть.

Елена
Минск, 10.03.06

Здравствуйте.
Меня интресует вопрос, на который я нигде не могу найти ответ. Можно ли работать на пекарне имея миому? Есть ли противопоказания с медицинской точки зрения по этому вопросу?
У меня гиперплазия и субсерозный узел на ножке, d=39 mm. После проведенной ГС и КЦ было назначено лечение 17-ОПК в течение полугода. При неэффективности лечения гормонотерапии будет назначено оперативное лечение. Детей пока не имею, но очень хочу иметь и тщательно готовлюсь к беременности. Возраст-34.
При этом важен вопрос работы. Нужно ли менять профессию?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
11.03.06

Узел миомы на ножке указанных вами размеров легко удалить лапароскопическим доступом минут за 10, операция элементарная. Никакое гормональное лечение не имело смысла вообще. Профессию менять не надо. Она У вас замечательная.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения