Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Миома матки»

Задать вопрос
Анна
Москва, 28.02.06

Здравствуйте! Мне 23 года. У меня обнаружина миома с центропительным ростом диаметром 3 см.
Я не родала и очень хочу. Скажите, пожалуйста, какой придельный диаметор ценропительного узла, при котором проводят консервативную миомаэктомию? Влияет ли шов на матке на вынашивание беременности и роды и представляет ли он опасность? Сложная ли это операция и какова вероятность после нее остатся без матки? Это правда, что если миома затрагивает сосудистый пучек, что определяется во время операции, вне зависимости от ее размеров надо удалять матку? Сколько срок реабилитации после такой операции и сколько дней пациентка проводит в стационаре. Заранее большое спасибо!!!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
01.03.06

Аня, попробую ответить по порядку.
1. Диаметр узла при котором технически-выполнима консервативная миомэктоми не должен превышать 6см.
2. Рубец на матке после консервативной миоэктомии является фактором риска угрозы разрыва матки по рубцу во время беременности. Однако при адекватном послойном ушивании стенки матки это риск минимален. Не забывайте, что после кесарева сечения беременности прекрасно вынашивают. А у Вас может быть обойдётся и без вскрытия полости матки.
3. Операция не очень сложная, но требует хорошего навыка шитья лапароскопически.
4.Вылущивая узел миомы, практически всегда можно обойти сосудистый пучёк, но наверное есть и исключения.
5. После операции лапароскопическим доступом нужно пробыть в стационаре дня три. Дальнейшая реабилитация зависит от Ваших индивидуальных способностей.

Анна
Украина, 02.03.06

Уважаемый Филлип Александрович, ответьте пожалуйста, смогут ли мне помочь в Вашем центре?Мне 43 года.У меня субсерозный миоматозный в области перешейка размером 69на 70мм., матка 50*39*52мм ,эндометрий 2 мм.Это всё после 2 -х месячного лечения бусерилином( ранее было:узел 94на89мм, матка 67*57*63мм).Специалисты из Воронежа отказали мне в лапароскопии, так как в анамнезе кесарево сечение, хотя спайки явнно не выражены.Они мотивировали возможним повреждением крупных сосудов и последующей "обычной " операцией.
Мне бы хотелось только удалить узел, не трогая матку(Результаты диагностического выскабливания хорошие).Возможно ли это?Заранее благодарю!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
04.03.06

Анна, гарантию на выполнение именно органосохраняющей операции не даст никто. Однако провести её возможно и мы имеем положительный опыт таких вмешательств. Узел конечно великоват, но попробовать можно. Окончательная ситуация прояснится лишь интраоперационно. Узел в перешейке спереди или сзади? Есть разница.

Алла
Минск, 03.03.06

Здравствуйте, мне 30 лет, рожала и хочу рожать еще. Узи 12.12.05 Матка нормальная, 40*52*50, эндометрий 7мм без патологии. В дне субсерозный узел 35*38мм. Нужно ли делать операцию и какую?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
04.03.06

На мой взгляд, смысл в проведении операции есть и весьма существенный, хотя бы для того, чтобы во время предстоящей беременности не думать о нём и следить за ростом будущего малыша, а не миомы матки. Тем более, что операция по удалению такого узла лапароскопическим доступом не травматична, не опасна и не чревата осложнениями. Лучше сделать и забыть.

Елена
Минск, 10.03.06

Здравствуйте.
Меня интресует вопрос, на который я нигде не могу найти ответ. Можно ли работать на пекарне имея миому? Есть ли противопоказания с медицинской точки зрения по этому вопросу?
У меня гиперплазия и субсерозный узел на ножке, d=39 mm. После проведенной ГС и КЦ было назначено лечение 17-ОПК в течение полугода. При неэффективности лечения гормонотерапии будет назначено оперативное лечение. Детей пока не имею, но очень хочу иметь и тщательно готовлюсь к беременности. Возраст-34.
При этом важен вопрос работы. Нужно ли менять профессию?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
11.03.06

Узел миомы на ножке указанных вами размеров легко удалить лапароскопическим доступом минут за 10, операция элементарная. Никакое гормональное лечение не имело смысла вообще. Профессию менять не надо. Она У вас замечательная.

Ирина
Санкт-Петербург, 11.03.06

Добрый день. Очень надеюсь на Ваш ответ. 10 дней назад была удалена довольно большая миома. Операция полостная, прошла успешно, все органы сохранены. Пациентке 36 лет, не рожала. Доктор советует для профилактики повторных образований пройти курс инъекций Золадекса, Люкрина-Д или Бусерелина-Д. Около 7 раз. Каково Ваше мнение по этому поводу?
Заранее спасибо за ответ.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
11.03.06

Если миома удалена, то какой смысл в приёме этих препаратов? Это абсолютно ни к чему. Кроме вреда - никакой пользы.

Татьяна
Москва, 13.03.06

Уважаемый Филипп Александрович.
У меня множественная миома матки , d до 52 мм, тело матки 127х85х100. Полип 1\3 цервикального канала 9х3мм, рецидивирующий. Лечащий гинеколог наставивает на экстирпации, так как шейка матки проблемная, хирург советует шейку сохранить и провести ампутацию матки. Понимаю, с лапараскопией я опоздала, предстоит полостная операция. Что бы Вы посоветовали в моем случае: экстирпацию или ампутацию?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
17.03.06

Я бы прежде всего посоветовал провести операцию лапароскопическим доступом. Никаких противопоказаний для неё нет. Мы делаем и более сложные операции. По поводу объёма - нужно смотреть самому. Технически лапароскопически можно сделать и ампутацию и экстирпацию, полип цервикального канала не показание для экстирпации, остальное нужно смотреть. Вы даже не указали Ваш возраст.
Живя в Москве делать при таких размерах матки чревосечение необоснованно.

Ирина
Украина, Носовка, 15.03.06

мне 34 года
. детей нет, но надежда умирает последней. диагноз на данный момент :по задней стенке матки миоматозный узел 11мм,по задней стенке ендометрия полип 8мм, киста желтого тела правого яичника 34мм,спаечный процесс органов малого таза.и что мне с этим набором теперь делать?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
17.03.06

Узел миомы можно не трогать. Полип нужно удалить под контролем гистероскопии. Киста жёлтого тела пройдёт сама. По поводу спаечного процесса: на основании каких данных сделан такой вывод? По узи такой диагноз не ставится. для формирования спаечного процесса в малом тазу нужно либо перенести чревосечение, либо серьёзный воспалительный процесс органов малого таза. У вас что то было? Если да, то нужно думать о диагностической лапароскопии.

Наталья
Рига, 17.03.06

Ув. Доктор У меня обнаружен субсерозный узел по правой задней стенке размером 3.1-2.2 , размер матки 4.5-3.6-9.5 эндометрия 0.73. Мне 30 лет имела 4 аборта планирую в ближайшее время беременность не знаю как быть ,может нужна операция до беременности ,подскажите пожалуйста что делать?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
21.03.06

если есть возможность провести операцию по удалению миомы матки накануне беременности, то лучше это сделать. Однако большого криминала нет если беременность наступит и без оперативного лечения.

Ира
Москва, 18.03.06

У меня узел по передней стенке матки с центропительным ростом диаметром 40мм. Мне 24 года. Нужно ли перед операцией проводить гормональную терапию для его уменьшения? На сколько сложна операция с таким размером узла? Спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
21.03.06

Гормональную терапию проводить не стоит, так как размер миомы матки итак небольшой. Гормональная терапия изменит консистенцию узла, что увеличит техническую сложность операции. Опытные хирурги это знают и оперируют без подготовки.
Сложность операции целиком зависит от уровня подготовки специалиста, который будет её проводить.

Наталья
Казань, 24.03.06

Добрый день,Филипп Александрович.
у меня миома матки размеры 104*113*72. Готовилась к операции по удалению матки, но проконсультировалась с доктором РКБ 2 , которы й посоветовал сделать эмболию маточных сосудов. Ничего не знаю о последствиях этой оперрации, ведь узел не исчезает, а существенно уменьшается. Как влияет эта операция на самочувствие впоследствии? Какие осложнения возможны для других органов?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
27.03.06

Уважаемая Наталья, я не занимаюсь эмболизацией и поэтому не могу критиковать данный метод лечения. Знаю лишь что не всегда узлы миомы матки уменьшаются до желаемых размеров, а также что в послеоперационном периоде пациентка испытывает серьёзные проблеммы, связанные с ишемией весьма большого тканевого массива (матки) - это боли и симптомы интоксикации. Мне кажется, что на сегодняшний день оперативное лечение лапароскопическим доступом является оптимальным: удаление органа избавляет от необходимости дальнейшего наблюдения и лечения, мы имеем верифицированный гистологическим исследованием диагноз, так как все ткани посылаюются на гистологическое исследование (снижение общей онконастороженности), срок пребывания в стационаре и реабилитационный период короче и наконец это почти вдвое дешевле. Если бы выбор стоял между чревосечением и эмболизацией.... Но при ваших размерах матки операцию ещё можно успеть сделать лапароскопическим доступом.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения