Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Миома матки»

Задать вопрос
Алла
Минск, 29.03.06

Добрый день! У меня миома - субсерозный узел 3,5 см. Других патологий нету. В поликлинике перед лапароскопией всех без исключения направляют на гистероскопию. По моему, это очень травматичное вмешательство и так уж необходимо всем его проходить?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
10.04.06

Вы совершенно правы, назначение гистероскопии в данном случае - совершенно шаблонный подход. Нет абсолютно никакого смысла в её проведении.

Ольга
Украина, г.Первомайск, 03.04.06

Здравствуйте, доктор! Мне 38 лет. Год назад у меня УЗИ обнаружило субсерозную миому матки 3,7х3,8 мм. У меня она временами очень болит.После того, как я полечусь свечами Фитор, боли проходят. Через время опять. Физическими нагрузками долго я немогу заниматься, появляется чувство тяжести внизу живота.Плюс у меня еще кисты в обеих молочных железах. Выражена гиперплазия железистой ткани. Врач, не направляя меня на гормональный анализ , прописал мне норколут. Пью его уже год. Миома не увеличилась, боли те же. Когда я пожаловалась на сильные боли в груди и набрякание прописал уже тамоксифен. Подскажите, стоит ли мне его принимать. Очень надеюсь на Вашу помощь в совете.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
10.04.06

Если имеющееся образование действительно по данным УЗИ имеет строение, больше напоминающее миому матки, а не узел аденомиоза, то в этом случае, учитывая выраженный болевой синдром, я бы рекомендовал удалить этот узел лапароскопическим доступом, благо размеры это позволяют. По поводу лечения патологии молочной железы - ничего посоветовать не могу, не специалист в этой области.

Ира
Москва, 06.04.06

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, сколько стоит удалить миому матки лапароскопическим методом, может эту процедуру можно сделать как-нибудь бесплатно? Если можно, то как?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
10.04.06

За информацией по поводу цен на наши услуги в 11 гинекологической больнице лучше обратиться на сайт компании ДАНИМЕД. При наличие московского полиса ОМС, направления и наряда на оперативное лечение в нашу больницу вы можете госпитализироваться дли хирургического лечения бесплатно. Однако предварительная консультация сотрудника хирургического отделения необходима.

Анастасия
Москва, 13.04.06

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли удаление узла при следующих данных: матка 85-70-79 мм,контуры ровные,четкие,м-эхо 14 мм неотклонено,2 фаза цикла,интрамуральный узел по перед стенке диаметром 62 мм.Эхоструктура яичников неоднородна.Яичники норм. размеров. Каковы также предельные размеры узлов для удаления с сохранением матки ( УЗИ делалось в октяре ,подозреваю что он мог подрасти). Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
13.04.06

Да, удаление такого узла миомы, то есть выполнение консервативной миомэктомии возможно. Однако технически такая операция достаточно сложна, так как размеры узла конечно велики. Необходимо сделать свежее УЗИ и проконсультироваться с хирургом, чтобы уточнить локализацию миомы. Гормональная подготовка накануне операции на наш взгляд нецелесообразна, она меняет консистенцию узла, затрудняя его вылущивание. Вы можете проконсультироваться со мной лично в это воскресенье в 11 гин. б-це., я буду дежурить.

Алла
Минск, 13.04.06

Филипп Александрович! Спасибо Вам огромное, благодаря Вам убедила врачей в больнице не делать гистероскопию.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
13.04.06

Пожалуйсто.

Вера
Москва, 15.04.06

Здравствуйте, доктор! У меня проблема, помогите определиться с выбором.
У меня множественная миома. Результат УЗИ-тело матки-контур неровн, форма бугрист. длина 105 пер-зад62 шир.91, стр-ра миометрия изменена за счёт диффузн. измен. с узлами м/мышечн н/брюшин.лох в дне диам.57 мм по передн. стенке диам.42 и 23 мм. Эндометрий 2-я фаза м.ц. до 14 мм, полость матки не деформир. шейка матки обычн. Разм. лев.яичника не опред, прав. опред. с фоллик.диам 9+6 мм длина 39 толщ.21 шир.28.
Предложили на выбор-эмболизацию, лапароскоп. и вызов менопаузы препаратами(путём впрыскивания) Что лучше? Посоветуйте, пожалуйста! Заранее благодарю за ответ.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
15.04.06

Я сторонник оперативной лапароскопии. Послал Вам письмо с подробным объяснением своей позиции.

Вера
Москва, 15.04.06

Извините, не указала свой возраст-44 года

Елена
Москва, 17.04.06

Уважаемый доктор! Мне 46 лет.У меня миома 9 недель, подбрюшинный узел.После удаления миомы вместе с органом можно загорать или такие же запреты, как до операции.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
16.04.06

Загорать конечно можно.

Елена
17.04.06

Спасибо большое! Ваше расписание осталось таким же, как и было? Я потеряла результаты УЗИ, можно на консультацию придти без него и что ещё иметь с собой?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.04.06

Нет у меня, к сожалению, никакого расписания, сплошная работа. Лучше дозваниваться и договариваться о встрече по телефону. На консультацию по поводу миомы можно прийти и без УЗИ, его можно сделать и у нас.

Татьяна
Киев, 19.04.06

Мне 43 года Диагноз " Узловая фибромиома матки(рубцовая) Размеры 96*65*82. По переднему контуру атромуральный узел 50*34, ендометрий 15 фаза 24 день. В шейке матки эндоцервикальные кисты 10 мм и 4 мм. Правый яичник 28*20, неувеличенный приежит к телу матки. Левый яичник 41*20.
Была на куонсультации у 2 врачей. Один рекомендует сделать раздельное выскабливание, чтобы делать полостную операцию и знать объем операции. Второй врач сказал, что этого делать не надо и предложил удалить матку и дал направление на операцию " LS єйстирпация матки".
Подскажите, пожалуйста, что єто такое и какой метод лучше для дальнейшего здоровья женщині. Можно ли в моем случае удалить только узел, оставив матку? Возможно ли сохранение яичников, ведь это гормоносодержащие органі?
Моей сотруднице удалили матку и у нее стало плохо со здоровьем.
Жду вашего ответа

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.04.06

Ну конечно, если можно сохранить матку и удалить только узел миомы матки - лучше ограничиться именно этим объёмом. Узел указанных Вами размеров можно удалить, если он единственный - это имеет смысл. Конечно лучше лапароскопия чем полостная операция. Выскабливание делать не обязательно, в крайнем случае можно ограничиться взятием цитограммы с шейки матки и аспиратом из полости матки. И, за тем, провести лапароскопическую консервативную миомэктомию, правда за это конечно возьмётся не каждый хирург, но поискать стоит.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения