Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Миома матки»

Задать вопрос
Наталья
самара, 12.10.20

Здравствуйте, мне 45 лет, показания по УЗИ осмотр на 8 день менструального цикла, размеры матки 54*45*57 мм, структура миометрия диффузно неоднородная, за счет гипо и гиперэхогенных участков, по правому ребру субсерозный узел 43*34*47 мм. М-Эхо толщиной 7мм, линейной формы. Эндометрий в фазе пролиферации. Границы базального слоя неровные, четкие. Структура эндометрия однородная. УЗИ признаки: миома матки с субсерозным узлом (7 тип по FIGO), рост узла в динимике ( был полтора года назад 32*27), в сочетании с эндометриозом. Кисты шейки матки. Я хотела удалить этот узел, но врач говорил что возможно удалять вместе с маткой, так как по правому ребру проходят основные сосуды. Я не хочу удалять матку, может мне пройти МРТ ? Врач назначил мне пока гормоны визанну на 3 месяца, при отсутствии эффекта от гормональной терапии, операция.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
13.10.20

Ну вообще, единственным показанием к выполнению такой операции является ваше желание. Узел не очень большой и, насколько я понял, особых проблем от него нет. Можно и понаблюдать пока. Но удалить этот узел с сохранением матки вполне возможно.

Алена
Мурманск, 23.09.20

Спасибо, что прочитали и ответили!!! Если бы я знала про Вас раньше, то поехала бы к Вам оперироваться!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
30.09.20

Ну ещё не поздно?

Алена
Мурманск, 22.09.20

Здравствуйте Филипп Александрович! Мне предстоит операция и в поисках информации наткнулась на женский форум аж 2005 года, из которого и узнала про Вас и ваш сайт! На форуме женщины очень хорошо о Вас отзывались и я решила проконсультироваться у Вас по моему случаю. Мне 46 лет, менс. с 12 лет,по 5 дней, через 25 дней,регулярные, обильные первые 3 дня со сгустками, пол.жизнь с 15 лет, роды 1, выкидыш 1, абортов 6, в 2006 внематочная (трубная) беременность (лапароскопия, тубэктомия) ,последняя беременность в 2007 году(аборт).
Миому малых размеров (10 мм) обнаружили в 2015 г. по УЗИ после первой диагностической гистероскопии, сразу сказали, что она в толще матки и ее нужно только наблюдать. Рез. ГС полип полости матки, полипэктомия.
Апрель 2018 - лейкоплакия ш/матки (по биопсии) - ДЭЭ.
Май 2019 г Комплексное скрининговой обследование: Узи - матка 60*48*64 мм, миометрий диффузно неоднородный, по передней правой стенке интерстициальный фиброузел с центрипитальным ростом Д 35 мм, по передней стенке инстерстициальный фиброузел Д 17 мм, М-Эхо 7,5 мм (10 д.м.ц.), не ув, не изм., Р-кольпоскопия: ЗТ 3 ФБЭ возвышающийся, ЙНЗ 2 ч.Диагноз : Дисплазия шейки матки неуточненная. Гиперполименорея. Дисменорея. Миома матки. Отягощенный акушерско-гинекологический анамнез. УЗИ м/ж - Фиброзноизмененные остатки железистой ткани на фоне инволютивных изменений.
Октябрь 2019 ГС - полость матки ув. размеров, слегка деформирована по задне-правой стенке в средней трети фиброматозным узлом Д около 3 см (тип 2), соскоб из п/м - хронический эндоцервикоз с эпидермизацией, мелкий кус с клубком толстостенных сосудов - возможно ножка полипа эндометрия.
Февраль 2020 УЗИ - матка 60*56*62 мм, миометрий изменен, неоднородный за счет крупного трансмурального узла из передней стенки 35*38*45 мм, пестрой структуры, с зонами пониженной и повышенной эхогенности. Эндометрий не изменен, высота 5,4 мм (8 д.м.ц.)
Август 2020 УЗИ - 6 д.м.ц, Матка определяется в anteflexio, тело матки 56*46*79 мм, не увеличено, форма обычная. Миометрий диффузно неоднородной эхоструктуры повышенной эхогенности с наличием мелких эхонегативных округлой формы включений на границе с эндометрием.
По передней и задней стенке матки определяются единичные интрамуральные фиброузлы, наибольший по правому ребру размерами 56*46*48 мм. При ДГ регистрируется огибающий и периферический внутриузловой кровоток средней резистентности.
М-эхо высотой 2,5 мм. Контуры нечеткие, деформированы.Строение не изменено.
Полость матки не расширена.
Шейка матки обычных размеров, строение изменено за счет единичных эхонегативных округлой формы включений диаметром до 4 мм - ретенционные кисты.
Эндоцервикс не утолщен, цервикальный канал не расширен.
Правый яичник определяется в типичном месте. Размерами 23*14*20 мм, строение не изменено.
Левый яичник определяется в типичном месте. Размерами 30*20*23 мм, строение не изменено.
Свободная жидкость в полости матки не выявлена.
Объемные образования в малом тазу не выявлены.
Заключение : Эхо - картина соответствует миоме матки, внутреннему эндометриозу.
Консультация в стационаре с хирургом-гинекологом в сентябре 2020, диагноз основной: симптомная миомам матки. МКБ -10 D25 9 Лейомиома матки неуточненная.
Госпитализация 8.10 2020 в ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России по ОМС.
На 9.10.202 назначена операция - лапароскопия субтотальная гистерэктомия.
Хотелось бы узнать Ваше компетентное мнение: 1. Альтернативы у меня нет? Только удаление? Есть ли у меня время дождаться климакса? ( у матери наступил в 50, тоже была миома, от удаления отказалась, умерла в 72 не от миомы). 2. Если удаление матки, то стоит ли оставлять шейку, учитывая, что была лейкоплакие и не исключен рецидив? Внутренне я настраиваюсь, конечно, на удаление органа, но меня беспокоят возможные осложнения в будущем (опущение внутр.органов например, проблемы с кишечником и мочевым пузырем, с грудью) . В целом меня не сильно беспокоят симптомы миомы, чуть чаще хожу мочиться, менс.. по 5 дн. б/б, обильные первые 2 дня, самые долгие были в июне на 2 нед. со сгустками (гемоглобин после упал до 106, обычно всегда норм. был), болезненность в сексе бывает в определенной позе, раньше были схваткообразные боли, но не в начале, а в конце менс., после последней гистероскопии прошли. Беременность больше не планирую.
Если бы я обратилась к вам в клинику, что бы Вы мне предложили? Заранее спасибо за ответ!!!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
22.09.20

Ох какое большое письмо. С трудом дочитал. Ну если уж удалять матку, то наверное с шейкой. Зачем же её оставлять.

Елена
Сумы, 12.09.20

Здравствуйте! Мне 35 лет, с мужем хотели второго ребёнка, год пытались, но ничего. На осмотре сказали. что лейомиома мактки. Размеры матки 73*59*90 мм. находится в антефлексио. Контур мелкобугристый. Миометрий: структура неоднородная за счет субсерозного узла по левому ребру размером 68*58 мм, диффузно расположенных интрамуральных узлов диаметром до 5-9 мм. Эндометрий: 1 фаза, толщина 11 мм. Правый яичник: 37*20*19 мм, с наличием антральных фолликулов диаметром 3-7 мм и доминантного фолликула диаметром 17 мм. Левый яичник: 32*18*17 мм, с наличием антральных фолликулов диаметром 2-4 мм. Задний свод свободен. Возможно ли сохранить матку?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
20.09.20

Мне кажется, что вопрос о сохранности матки в вашем возрасте вообще не должен ставиться. Нужно просто удалить этот узел и спокойно планировать беременность. Это не так сложно, и при таких размерах узла операция вполне может быть проведена лапароскопическим доступом.

Лилия
Москва, 03.09.20

Здравствуйте, Филипп Александрович! Нужна ли операция: размеры матки без учета субсерозного объемного образования) 65*50*67., в проекции дня матки определяется субсерозное объемное образование размером 48*46*47,на передней и на задней стенке определяются субсерозно-интрамуральные объемные образования размером 22*23*22( на передней стенке),17*16*17 на задней стенке). Когда делала Узи в 2019 году то миоматозный узел с субсерозным ростом был 35*42*38. В данной ситуации срочно ли нужна операция и можно ли сохранить орган, так как сказали, что лучше удалить матку. Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
11.09.20

Только размеров узла миомы недостаточно, чтобы оценить целесообразность операции. Нужно знать хотя бы возраст пациентки и её планы на беременность. В любом случае никакого смысла удалять матку нет из-за узла, диаметр которого находится в пределах 5 см. Здесь проще удалить узел и сделать это можно действительно лапароскопическим доступом.

Анна
Москва, 03.09.20

Здравствуйте. Возможно ли лапароскопическое удаление матки/миомы при таких данных: из протокола МРТ малого таза: матка обычного расположения (anteversio) с четкими неровными контурами, увеличена и частично расположена в нижних этажах брюшной полости, за счет крупного трансмурального узла по передней стенке. Указанная миома неправильной округлой формы, неоднородной структуры, размером 16.3х9.1х14.5 см, компримирует общие подвздошные сосуды. большие поясничные мышцы и переднюю брюшную стенку. По левому ребру субсерозно - небольшой миоматозный узел 2х2.3 см.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
11.09.20

Чтобы оценить возможность удаления матки лапароскопическим доступом нужно знать не только размеры доминирующего миоматозного узла, но и общие размеры матки. Также хирург должен оценить при осмотре подвижность органа, высоту стояния дна матки, потенциальные подходы к сосудистым пучкам между телом матки и боковыми стенками таза. Но в принципе лапароскопически удаление матки с такой миомой вполне возможно. Что касается миомэктомии, то есть удаления только миомы с сохранением матки - то при таких размерах узла лапароскопический доступ теряет свои преимущества перед полостной операцией.

Ольга
Ангарск, 24.08.20

Добрый день! Мне 45 лет. 1 роды (Кесарево по причине удаления двух выросших за время беременности миоматозных узлов). Абортов не было. Месячные не льют и не долгие, низ живота не болит, вообщем ничего не беспокоит. Неделю назад сделала УЗИ. В проекции перешейка по задней стенке лоцируются интерстициальные узлы размером 9-10 мм в количестве 3 штук, в дне лоцируются интерстициальные узлы размером 15 мм и 20 мм. По передней стенке лоцируется интерстициально-субмукозный узел размером 10 мм, 1/2 узда выступает в полость матки. Размеры тела матки длина 55 мм, переднезадний 48 мм, ширина 58 мм, V=80,08 мл. Полость матки расширена до 3 мм, деформирована. Эндометрий толщиной 1,2 мм с каждой стороны. Не соответствует фазе м.ц. (делала на 6 д.м.ц.). Шейка матки размеры 36х21 мм с кистами 9 мм в количестве 1 шт. Маточные трубы не визуализируются. Правый яичник размеры 28х13х26 мм, объем 4,9 см3. Расположен сбоку от матки, эхогенность нормальная, с фолликулами 4-9 мм в количестве 3 шт. Левый яичник размеры 28х16х24 мм, объем 5,6 см3. Расположен сбоку от матки, эхогенность нормальная, с фолликулами 4-9 мм в количестве 3 шт. Свободная жидкость в дугласовом пространстве есть в минимальном количестве однородная. Заключение: Множественная миома тела и перешейка матки, субмукозный рост (по сравнению с 2016 годом, был 5 мм). Очень прошу Вас подскажите, пожалуйста, надо ли удалять субмукозный узел, каким методом (рожать уже не собираюсь) и как срочно (если ничего не беспокоит) ? Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
26.08.20

Диаметр узла пока невелик. Если ничего не беспокоит и жалоб нет - пока можно обойтись наблюдением.

Наталия
Норильск, 18.08.20

Здравствуйте, скажите пожалуйста, сколько стоит удаление мимомы? За сколько месяцев нужно записываться на приём?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
26.08.20

Стоимость операции во многом определяется её технической сложностью и продолжительностью. Нужно знать размеры и количество миоматозных узлов, общие размеры матки.

Дарья
Оренбург, 04.08.20

Добрый день.
После удаления миомы матки, врач назначает дифералин (3 укола), зная о всех полочках данного препарата, прошу дать совет, неужели действительно они необходимы?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
12.08.20

Я не вижу никакого смысла принимать его, тем более уже после проведённой операции. Миомэктомия является единственным и достаточным методом лечения, если узлы миомы действительно были удалены.

Светлана
Саратов, 30.07.20

Здравствуйте, Филипп Александрович! Мне 39 лет. На фоне приема препарата Жанин в феврале 2020 года пришла обильная менструация. 25.03.2020 УЗИ показало, что "по задней стенке матки определяется интерстициально-сумбукозный узел диаметром 35,1 мм, деформирующий полость матки". Менструации продолжаются обильные. 13.07.2020 УЗИ показал рост узла (41х44х47 мм). Размер матки: 63х66х72 мм. Гемоглобин 94. Экстренная гистероскопия показывает, что полость матки не деформирована. Тип узла I. Больше никаких отклонений не выявлено. Назначен Золадекс перед плановой операцией. Какая операция показана? Возможно удалить только миому?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
12.08.20

Кажется я уже в почте ответил на этот вопрос. Оптимальным решением будет проведение лапароскопической миомэктомии.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения