Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Пролапс»

Задать вопрос
Апалистан
Черкесск КЧР, 04.04.15

Здравствуйте, мне 41 год, после 3 родов(последние были 1.2 мес.тому назад),есть пролапс. Можно ли у Вас прооперироваться, если ребёнок на ГВ или лучше подождать? Какова стоимость такой операции,(подозреваю что там и цисто и ректоцеле и оп. матки несильное).
P.S.Можно ли заниматься активно спортом после такой операции? Спасибо,заранее!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
05.04.15

Я думаю, что операцию лучше отложить до окончания грудного вскармливания.

Людмила
08.04.15

Здравствуйте.У меня пролапс 3 ст.,эрозия ш.м.и стрессовое недержание мочи.что мне посоветуете сначало вылечить эрозию ,а потом пролапс.или наоборот?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
08.04.15

Нужно более детально знать состояние шейки матки: учитываются результаты кольпоскопии, цитологического исследования, сделать анализ на носительство ВПЧ (онкогенные типы). Вариантов несколько. Можно предварительно подготовить шейку, а потом делать операцию, можно сразу во время операции по поводу пролапса сделать радиоконизацию шейки и крепить сетки к шейке, можно, наконец, при высокой степени развития заболевания шейки матки в будущем (носительство ВПЧ), сделать экстирпацию матки (то есть убрать матку с шейкой), аккуратно зашить купол влагалища в два ряда и тут же установить сетки. И следующим этапом (под тем же наркозом) сделать слинговую операцию по поводу недержания мочи.

Татьяна
30.04.15

Уважаемый ,Филипп Александрович!Почему врачи-
гинекологи все,как один,говорят,что при пролапсе очень сложно выносить ребенка,когда вы утверждаете,что этот диагноз никак не повлияет на вынашивание беременности? Пожалуйста,прокомментируйте, почему такие разногласия? Спасибо,зараннее..

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
30.04.15

Я думаю, что важна степень пролапса. Возможно в очень запущенных случаях это действительно сложно, но тогда и сам половой акт невозможен как таковой.

Татьяна
01.05.15

Филипп Александрович,пролапс 1-2 степени,половой акт без проблемм..

Лена
Иркутск, 06.05.15

Здравствуйте.Когда я узнала что мне поставили диагноз пролапс(провисание мочевого пузыря -цистоцеле) 1-2 степени я была подавлена.Мне сказали что это не смертельно и панику создавать не нужно или мы вас из гинекологии переведем в психбольницу.Я говорила жалобы что запор и трудно по маленькому сходить.Мне говорили что при такой небольшой степени этого быть ничего не может.идите мол к урологу и к гастроэнтерологу.А мы гинекологи вам не помощники.И к нам не обращайтесь.Скажите доктор правда ли что при такой степени не могут быть жалобы?они думают что я сама придумала все.Но я нормальный человек и наговаривать на себя не буду.Что мне делать?Могу ли я написать жалобу.Или я должна всю жизнь мучаться.Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
06.05.15

Даже при небольшой степени пролапса у пациента могут быть жалобы на дискомфорт, это все очень индивидуально. А вот жалобы на врачей писать не стоит)))

Екатерина
Одинцово, 18.05.15

Добрый день,мне 31 год, 36 недель беременности, пролас(шейка матки опускается за пределы половой щели при потуживании, ходьбе более 10 минут и прочих нагрузках). В 35 недель поставили пессарий.Первые роды были естественными. Можно ли рожать самостоятельно в моей ситуации или лучше кесарево? Может ли случиться полное выпадение матки во время естественных родов?

Валентина
Владивосток, 19.05.15

Здравствуйте доктор.как ставится степень пролапса.Просто у меня ничего не выходит за пределы половой щели.Просто если ввести палец во влагалище можно нащупать что-то(может ш.м.незнаю)Скажите пожалуйста что это может быть.Когда вышла из гинекологии на листочке написано Пролапс 3 степени.Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
20.05.15

Скорее всего речь идёт о начальных стадиях пролапса. Если вас в обычной жизни ничего не беспокоит - ничего делать не нужно. Просто наблюдаться раз в год.

Ираида
Самара, 26.05.15

Доктор у меня пролапс сильный.и запоры и мочеиспускание непроизвольное.не могу работать.там все болит сильно.операцию отказывваются делатьу меня сердечная недостаточность.и возраст 64 года.скажите могу ли я расссчитывать на инвалидность.(3 гр)ведь это болезнь.спасибо

эльмира
татарстан, 10.07.15

Здравствуйте доктор, мне 39,3 родов, беспокоит неудержание мочи,есть опущение передней стенки не выходящее за пределы, посоветуйте как решить проблему,TVT или промонтофиксация, и есть ли смысл в передней кольпографии? Спасибо

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
12.07.15

Просто Tvt решит проблему недержания, но не решит проблему пролапса. Кольпоррафия передняя не решит проблему недержания, да и пролапс скорее всего скоро рецидивирует. Можно ставить либо передний протез с tvt, например передний элевейт, либо делать промонтофиксацию с tvt или операцией Берча.

Елена
Москва, 18.07.15

Скажите пожалуйста, можно ли провести операцию по установке петли при недержании при эпидуральной анестезии? У моей мамы очень сильное недержание, даже боится выходить из дома. Но проводить операцию под общим наркозом по состоянию здоровья нет возможности. Или такая операция только общий наркоз и больше никак?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
18.07.15

Для этой операции спинальная или эпидуральная анестезия как раз являются предпочтительными, так что это вполне возможно.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения