Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Пролапс»

Задать вопрос
Гаянэ
Старый Оскол, 15.03.20

Здравствуйте, Филипп Александрович, мне 34 года, 16 мая 2019 г. я родила 2 сына, роды тяжелые, в результате сейчас ставят практически выпадение матки, опущение передней стенки влагалища. Проблемы с мочевым, непроизвольное подтекание мочи во время кашля и чихании, и постоянно ощущение полного мочевого. Боли сильные внизу живота. Подшить матку к крестцу сказали невозможно, так как имеется в поястнично-крестцовом отделе протрузии и грыжа. На конец марта записали на удаление матки и шейки матки с сохранением яичников. Но сомнения терзали, консультировалась у разных врачей и мне уже три специалиста сказали, что после удаления матки будет выпадение влагалища. Какие методы Вы посоветуете, уже совсем запуталась, то ли удалять матку и шейку, то ли можно сохранить ? И, если можно, напишите на почту примерные расценки на операцию у Вас в клинике. Заранее спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.03.20

Ну... удалением матки пролапс гениталий действительно не лечится. Сейчас с учётом возраста я бы рекомендовал ограничиться ношением кубического пессария и наблюдением. Что касается оперативного лечения нужно всё взвесить. Нужно проверить предположение о том, что протрузии в пояснично-крестцовом отделе действительно являются непреодолимым препятствием для проведения промонтофиксации, так как эта операция весьма эффективным методом и с неё стоит начать.

Ирина
Москва, 28.01.20

Здравствуйте, Филипп Александрович! Смотрите, вы оперирует ректоцеле. А куда девается сам карман ректоцеле ? Ведь, поставив сетку между прямой кишкой и влагалищем, вы не устраняет избыток передней стенки слизистой прямой кишки, который образуется в результате операции, как я понимаю. А это может вызвать затруднения дефекации. Мне делали кольпорафию и леваторопластику, карман в кишке был 5 см. Так вот, после этой операции прямая кишка перестала вообще работать. Хотя анатомический результат был хорошим. Ректоцеле снова вылезло через три месяца, и кишка снова заработала, как надо, правда с неполным опорожнением , как и бывает при ректоцеле. При операции на ректоцеле анатомический результат не равен функциональному. Вопрос мой заключается в следующем: куда вы убиваете избыток слизистой прямой кишки при операции? С цистоцеле ситуация мне понятна, а вот с ректоцеле нет. Я знаю случаи, когда после операции на ректоцеле (не вашим методом) прямая кишка вообще переставала работать. И проктологи очень не рекомендуют делать операцию именно на ректоцеле. В связи с этим у меня возникает иной вопрос. Реально ли сделать операции только на цистоцеле и матку?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
20.02.20

Мы ничего не делаем с самой кишкой. Мы исходим из того, что она не повреждена. Мы ликвидируем грыжевые ворота перекрывая их сеткой, через которые реализуется пролапс с формированием ректоцеле. Ясно, что причиной пролапса является повреждение листка ректо-вагинальной фасции, которую мы и протезируем с помощью сетчатого импланта. Мы возвращаем ситуацию к исходной норме, не более. Мы видим, систематически видим, корреляцию между анатомическими и функциональными результатами хирургии. Кстати, были и не только положительные примеры. У одной из пациенток во время операции нам не удалось опустить нижний край сетки достаточно низко, сформировался карман (дистальное ректоцеле) и нарушение пассажа кишечного содержимого. Кажется вы об этом и говорите. Нам удалось исправить эту ситуацию во время повторной операции, когда диссекция между кишкой и влагалищем была продлена максимально низко и нижний край вновь установленной сетки перекрыл грыжевой дефект. Интересно, что мы получили не только анатомическое, но и функциональное улучшение. Слизистую влагалища и мышцы тазовой диафрагмы мы не задействуем в принципе. Но это уже вопрос более расширенной дискуссии. И потом всегда есть исключения.
Отвечая на ваш вопрос - конечно мы можем во время операции не касаться заднего компартмента влагалища и ограничиться протезированием пубо-цервикальной фасции и апикальным подвешиванием. Нам так даже проще.

Ирина
Москва, 11.01.20

Здравствуйте! Почему вы не делаете операции по промонтофиксации пациенткам репродуктивного возраста, если они уже не хотят/не могут иметь детей?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
15.01.20

Здравствуйте. Почему не делаем? Иногда делаем. Всё зависит от степени выраженности и конфигурации пролапса. Но вообще мы делаем то - что хорошо умеем, чему смогли научиться в должной мере, мы выполняем те операции за результаты которых несём ответственность.

Елена
Керчь крым, 25.11.19

Добрыи день.яЕлена мне 56 лет.у меня пролапс 2-3 ст влагалища .перенесла 3 гинек операции :высокая апуатация шеики.экстерпация матки. Удаление яичников. По даному диагнозу пролапс рекомендовано оперативное лечение.скажите могу ли я прооперирораться у вас. Делают ли данную операцию лапороскопически.зарание спосибо

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
23.12.19

Добрый день, да такую операция лапароскопическим доступом выполняют и вы действительно можете прооперироваться у нас.

Елена
Москва, 31.10.19

Добрый день Филипп Александрович. Подскажите пожалуйста при опущении передней стенки влагалища 1 степени и ректоцеле 1-2 степени возможно обойтись без операции? Мне 40 лет, одни роды, больше не планирую. Собираюсь к вам на консультацию. На данный момент есть небольшие проблемы с походом в туалет. Пока приспособилась. Много клетчатки и овощей, но иногда по вечерам чувствуется давление в прямой кишке, что очень давит на мозг) я по натуре жуткий паникёр. Во многих клиниках применяется лазерное омоложение влагалища. Как вы относитесь к такому виду лечения? Имеет ли оно смысл? Тк процедура не из дешевых. Если положительно то подскажите пож-та на каком аппарате лучше сделать?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.11.19

Я думаю, что хирургия в любом случае не на первом, а на последнем месте. На почётном последнем месте, когда уже ничего кроме неё не помогает и вся надежда на успех операции. При пролапсе по крайней мере так. Про лазерное омоложение мало что знаю. В любом случае нужно понимать, что эта методика воздействует на слизистую, а причиной развития пролапса является повреждение более глубоко лежащих тканей: фасций и связок. Слышал, что стоит недёшево, но качественная хирургия наверное всё равно дороже.

ольга
Ижевск, 05.06.19

Здравствуйте, мне 60 лет у меня опущение передней стенки влагалища, цистоцеле 2-3 степени ( недержания мочи НЕТ) , можно ли эту проблему решить при помощи лазера и в какой клинике есть такие лазерные аппараты по лечению цистоцеле, спасибо, с уважением Ольга

Наталья
Москва, 04.03.19

Добрый день. Поставлен диагноз-элонгация шейки матки. Предлагают манчестерскую операцию. Прочитала,что она очень травматична. Есть ли другие пути ?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
10.03.19

Как правило элонгация шейки матки сочетается с генитальным пролапсом, то есть с опущением матки. Укорочение самой шейки не даст достаточного клинического результата. Операции по укорочению шейки должны сочетаться с устранением первопричины, то есть с устранением пролапса. Хирургических версий на тему манчестерской операции существует достаточно. Не обязательно именно в неё упираться. Но, повторяю, укорочения шейки может оказаться недостаточно.

Татьяна
Москва, 08.02.19

Добрый день, Филипп Александрович! Мне 54 года, у меня пролапс 3 степени (полное выпадение). Я готова оперироваться любым способом. Но врачи отказываются, т.к. у меня коксартроз тазобедренных суставов и ноги разводятся только на 20 см. Ортопеды остерегаются менять суставы, т.к. из-за пролапса риск развития инфекции (это действительно так-цистит очень часто мучает). Я не знаю что делать. Подскажите, пожалуйста, существует какой либо способ проведения операции в таком состоянии? Где мне могут помочь?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
12.02.19

Возможно как раз в вашем случае лапароскопическая коррекция будет единственно-возможным решением, так как трансвагинальный доступ требует полноценной артикуляции в тазобедренных суставах. Вам нужно подойти ко мне на консультацию и осмотр. Но для начала лучше позвонить.

Вера
Москва, 29.01.19

Добрый день, Филипп Александрович. Мне 43 года у меня пролапс матки 1 степени. влагалища 1 степени. и пролонгация передней губы шейки матки 3 см из-за чего хронический эндоцирвицит. Мой гинеколог говорит, что можно было удалить эту удлиненную часть 3 см хирургическим путем и отсрочить лет на 10 операцию по пролапсу матки. Что Вы думаете на этот счет? Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
30.01.19

Весьма вероятно, что так оно и есть.

Маргарита
Ростовская обл.,г. Волгодонск, 17.01.19

Здрвствуйте Филипп Александрович!У меня пролапс 4 степени.Подскажите есть ли в Ростове на Дону специалисты,которые работают по вашей методике?(делают промонтофиксацию лапараскопическим методом?)Если делать у Вас,то сколько будет стоить операция и как записаться к вам на консультацию?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
21.01.19

Я не знаю точно есть ли у вас специалисты выполняющие лапороскопические промонтофиксации в точном соответствии с методикой французской школы. Что касается записи на операцию к нам - она производится по телефону указанному на сайте.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения