Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Внутриматочная патология (гистероскопия)»

Задать вопрос
Людмила
23.06.17

Уважаемый Филипп Александрович!

Я планирую операцию по удалению полипа эндометрия матки.
На вашем сайте указано и Вы мне отвечали, что полипы лучше удалять гистерорезектоскопом (электрической петлей) и лучше биполярным.
Прошу Вас разъяснить как проводится такая операция...
Так, с учетом мнения некоторых врачей биполярные резектоскопы НЕ используют для удаления (отрезания) полипов, а ими только коагулируют ножку; а отрезание полипов осуществляется монополярными резектоскопами. Правда ли это? С уважением. Мила.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
24.06.17

Биполярный резектоскоп является более современным, эффективным и безопасным инструментом использующим монополярную энергию.

лариса
Краснодарский край., 16.06.17

Мне 23года. Не рожала. Абортов небыло. Попыток забеременеть небыло/пред охраняемся только презирвативами/. Данные УЗИ- 17,2мм-эхо неоднородной структуры по передней стенке- гиперэхогенное включение- 7,5 на 4мметре в диаметре, в области дна аналогичное включение 5на4мм.
Заключение - гиперплазия /полипоз/ эндометрия.
УЗИ делали на 27 день МЦ . Что теперь делать? Соглашаться ли на выскабливание
Грозит ли это бесплодием? Есть ли угроза рака? Может это быть уже диагнозом?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
26.06.17

Здравствуйте! Просто сделать выскабливание (РДВ) не подойдет, необходимо делать гистерорезектоскопию в объеме полипэктомия (удаление полипа). Данная операция выполняется сразу после менструации.
Грозит ли это бесплодием сказать сможете только Вы сами (если спонтанная беременность не будет наступать в течение 8-12 мес).
"Рак" ли это? Ответ мы получим после исследования гистологии (ткань удаленных полипов + биопсия эндометрия).
Заключение УЗИ не является диагнозом.

Ольга
Санкт-Петербург, 15.06.17

Спасибо!!!! Уже ответили по телефону.

Ольга
Санкт-Петербург, 15.06.17

Здравствуйте, Максим Олегович. Было медикаментозное прерывание беременности 6 недель, через 2 недели кровотечения, врач говорил норма, но в итоге по УЗИ сгустки в матке не выходят и ничего не видно, после осмотра опять кровотечение -прошёл уже месяц.Просила сделать гистероскопия, но врач приняла решение сделать выскабливание(((( Мне 41 год, в 2011 было кесарево сечение плановое. Если были остатки плода и из-за них кровило, то после выскабливания, как я понимаю будут рецидивы и что будет с рубцом. Выскабливание проводилось на приёме Ярины. Посоветуйте, что теперь делать, а то похоже натворила дел. Клиника в Питере одна из лучших и гистероскопия конечно есть(((

Светлана
Псковская область, 27.03.17

Здравствуйте Максим Олегович! В дополнение: да, на ЭКО не взяли, рекомендовали гистероскопию. Предыдущее ЭКО было неудачным(эмбрион прикрепился, было ХГЧ, но затем на сроке 6 недель эмбрион замер, генетика в норме).

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
28.03.17

Полагаясь на ту информацию, что Вы мне предоставили, миоматозный узел диаметром 7 мм, не деформирующий полость матки, не мешает нормальной имплантации и развитию плода! Это при условии что все действительно так и нет других важных критериев. Если Вам ни кто не может дать внятного ответа, позвоните мне в рабочее время с 10:00 до 22:00 по Мск и я постараюсь внести ясность в Вашу ситуацию.

Светлана
Псковская область, 26.03.17

Здравствуйте Максим Олегович! Планируется ЭКО. По УЗИ по задней стенке обнаружен интрамуральносубмукозный узел 7 мм. Полость матки не деформирована. Возможно ли удаление узла гистероскопией? (смущает, что размер узла очень маленький и он комбинированный).

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
27.03.17

Здравствуйте Светлана! Данный узел нельзя удалить с помощью гистерорезектоскопа, т.к. узел не вдаётся в полость матки.
На ЭКО Вас не берут с таким узлом?

Кира
23.03.17

Здравствуйте, Максим Олегович! Мне 30 лет. Хочу детей. В анамнезе имеется наружный эндометриоз. По узи впервые обнаружили полип эндометрия размером меньше 8 мм. В связи с чем возникли вопросы.
- Как скоро после обнаружения на узи необходимо удалять полип и как убедиться что это действительно он(достаточно ли одного узи)?
- Каким способом Вы производите удаление такого полипа(лазер?) и нужно ли пить после удаления гормоны, антибиотики или еще какие-то лекарства?
-Используется ли при удалении местная анестезия или только общий наркоз?
Заранее большое спасибо за ответы!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
24.03.17

Здравствуйте Кира! Подтвердить полип по данным УЗИ достаточно 1 раз, но чтобы исключить человеческий фактор (ошибку диагностики), можно повторить в новом менструальном цикле. Прицельно удалить полип можно 2-мя способами: 1) холодный - с помощью специальным ножниц для гистероскопа; при данном способе мы меньше всего травмируем эндометрий, благодаря чему можно планировать беременность без задержек. 2) с помощью гистерорезектоскопа (биполярного) - петлей отсекается полип; используется для больших полипов; при данном методе шанс рецидива полипа из той же ножки значительно меньше, но мы в большей мере травмируем эндометрий. Подходит больше для тех, кто либо не планирует больше беременность, либо планирует, но в неопределенном будущем. По поводу гормонального лечения - так же как и при 1-ом способе удаления полипа при быстром планировании беременности я не назначаю гормонального лечения, антибактериальное назначается на 5-7 дней в качестве профилактики. У тех, у кого беременность в неопределенном или далеком будущем и при множественных рецидивах в анамнезе (в прошлом) назначаются гормональные препараты на 4 мес.

Мила
28.02.17

Здравствуйте, Филипп Александрович!
Мне 35 лет, детей нет, имеются репродуктивные планы.
По заключению УЗИ имеется предположительно полип эндометрия (в полости матки по задней стенке включение повышенной эхогенности 11*6 мм).
В 2009г. уже был полип (фиброзно-железистый с пролиферацией эпителия части желез, с воспалением); проведена гистероскопия, полипэктомия, раздельное диагностическое выскабливание (РДВ). С учетом расположения не исключен рецидив.
Кроме того, по заключению УЗИ и МРТ есть признаки хронического эндометрита.

Подскажите пжл:
- в моем случае целесообразно проведение гистерорезектоскопии или гистероскопии, полипэктомии, РДВ (с учетом желания сохранения репродуктивной функции и недопущения рецидивов полипа)? И если второй вариант обязательно ли полипэктомию сочетать с РДВ?
- может ли быть эффективным медикаментозное лечение (н-р дюфастоном, утрожестаном, норколутом или др. препаратами)?
- есть ли иные инновационные способы лечения (удаления) полипа?
- как точно поставить (исключить) диагноз хронический эндометрит? Какие манипулуляции , анализы (в том числе на инфекции) необходимо провести во время гистероскопии?

Дополнительно указываю др. диагнозы: множественная миома матки (рецидив, в 2012 г. лапароскопия, миомэктомия); внутренний эндометриоз 1-й степени и с учетом МР-признаков спаечного процесса в полости таза нельзя исключить очаги эндометриоза по брюшине (в 2012 г. удалена эндометр. киста яичника); варикозное расширение сосудов малого таза; кисты шейки матки.

Заранее благодарна за ответ.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
01.03.17

Я думаю, что гистерорезектоскопия является приоритетной методикой: это прицельная манипуляция, которая позволяет иссечь ножку полипа. Если полип эндометрия обнаруживается на протяжении двух-трёх циклов, то проведение медикаментозной терапии не даст результата.

лилия
баку, 27.02.17

здраствуйте. как определить есть ли полип в матке? достаточно ли узи и офисной гистероскопии? заранее благодарю за ответ.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
27.02.17

Здравствуйте Лилия! Данные методы диагностики (УЗИ и оф.гистероскопия) полностью удовлетворяют нужды врача для выявления такой патологии, как полип эндометрия.

Евгения
Москва/Севастополь, 25.12.16

Извините, забыла указать что никаких симптомов полипоза у меня нет (цикл 28-30 дней, менструации безболезненные, выделений между менструациями нет). Единственное, месячные в первые два дня очень обильные (но так было всегда), а следующие 2 дня совсем скудные. Вообщем никакого внешнего дискомфорта я не ощущаю.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
26.12.16

PS.: для Вас я все же рекомендую 2-ой вариант.
Вступать в плановую беременность с наличием внутриматочной патологии очень опрометчиво, чтобы Вам не рассказывали разные врачи. Беременность стимулирует рост всего, что есть в матке, поэтому полость должна быть "чистой", чтобы ни что не мешало нормальному развитию плода.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения