Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Миома матки»

Задать вопрос
Татьяна
Краснодарский край Армавир, 22.02.24

Здравствуйте! Мне 48 лет. Первый раз диагностировали миому в 2009 году её размер был больше 12 см. Матка была увеличенна до 11 см. Сейчас на поверхности матки две миомы одна с кальценатами около н см и та которая была 12 см- подросла до 17 см. Матка увеличена до 19 см. В правом яичника киста 2 см. Оперировать не хочу. Врач посоветовала попить ригулон. После трех месяцев приёма миома на узи стала 15 см. Онкомаркер с 125 с показателем 38. Очень паникую. Спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
26.02.24

А почему оперироваться то не хотите? У вас другого выхода нет.

Жулдыз
Алматы, 31.01.24

Здравствуйте! Увидела Вас в ютубе и по ссылке зашла к Вам на сайт. Хотела спросить, у меня миома матки больших размеров 10см и миома находится в полости матки. Хочу сохранить матку и хочу забеременеть. Как можно получить консультацию, т.к. Я с Казахстана.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
31.01.24

Можно списаться со мной по вотсапп и прислать мне протокол актуального УЗИ. Дальше я скажу как лучше поступить.

Наталья
Нижний Новгород, 26.12.23

Здравствуйте, Филипп Александрович! 1,5 года назад удалила субмукозный узел с помощью гистерорезектоскопии. Оперирующий врач сказал, что рядом расположен маленький субмукозный узел, который он не смог удалить из-за "неудачного" расположения. Сказал наблюдать. В итоге, узел подрос. Результат Узи: размер тела матки: длина 59 мм, передне-задний 48 мм, поперечный 62 мм. В дне лоцируется интерстициально-субмукозный узел 23×20×23 мм, объем 5,5 см куб (тип 1 по Figo). Есть ещё другие маленькие не субмукозные узлы, описывать здесь их не буду, сказали их просто наблюдать. А по поводу субмукозного узла направили на гистерорезектоскопию. Я вновь пришла к тому же доктору, который удалял первый субмукозный узел. Он очень долго на него смотрел (сделал Узи) и сказал, что его будет очень непросто удалить, т.к есть кровоток и он его часть в полости. Посоветовал делать ЭМА. ЭМА делать не хочу, также крайне важно сохранить матку, против приема гормонов (из-за молочных желез). Скажите, пожалуйста, у вас можно удалить данный узел? Если да, то каким способом?Мне 43 года. Спасибо заранее!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
31.01.24

Удалить интерстициально-субмукозный узел в дне полости матки действительно непросто. Я лично не считаю себя мастером в вопросах проведения гистероскопии (гистерорезектоскопии). Но у меня в отделении есть доктора, которые этим серьёзно занимаются. Если вы мне перезвоните или напишите в вотсап - я дам вам контакты.

Наталья
Москва, 25.12.23

Здравствуйте,Филипп Александрович.Удаляете ли вы большие миомы,по узи субсерозные узлы 10 см и 1 см по задней стенки???спасибо за ответ

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
25.12.23

Иной раз бывает и такие удаляем)))

Вита
Подольск, 11.12.23

Добрый вечер! Мне 46 лет, у меня множественная миома матки, размер матки102*103*106мм, по задней стенке интерстициальная миома71*56*71 мм, по передней стенке множественные интерстициальные миомы 29*24, по левой боковой стенке 22 мм в области дна субсерозная миома 23 мм. Очень боюсь удалять матку, подскажите можно ли мне провести лапароскопическую операцию по удалению узлов. Спасибо большое!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
12.12.23

Это конечно можно сделать, если вы сможете внятно объяснить зачем? Ведь все узлы удалить видимо не получится. Может быть лучше с помощью разумных рациональных доводов высказанных профессионалами развеять ваши страхи?

Марина
21.11.23

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли удалить миому 70мм. с сохранением органа. Возраст 44 года.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
21.11.23

Можно

Адена
Москва, 03.11.23

Здравствуйте,Филлип Александрович.Мне 36 лет и уменя субмукозная миома матки размером уже 4,7см.Но большая часть миома находиться глубже мыщца.Мне обьснили врачи что это интрамурально-субмукозная миома.В гос.больнице предлагают только лапороскопом удалять,а гистерорезектоскопом не хотят.По вашему мнению можно удалять с гистерорезектоскопом?У меня уже есть результаты всех анализов ,гистологии гистероскопом.Можно по ватсап или эл.почту отправить результатв обследования?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
04.11.23

Миоматозный узел диаметром почти 5см, большая часть которого находится в толще стенки матки нельзя считать субмукозным, поэтому его нужно удалять лапароскопическим доступом. Гистерорезектоскопия - не подойдёт в этом случае.

Юлия
Екатеринбург, 01.10.23

Миома матки больших размеров! Филипп Александрович, здравствуйте! Вы моя последняя надежда. По месту жительства предлагают удалить матку так как размеры миомы большие, размеры 97*95*88 мне 40 лет планирую беременность. Правый и левый яичники обычные. Недавно сделали операцию эндометриоз, сейчас принимаю дюфастон третий месяц. На участке врач советует попробовать Бусерилин может уменьшить в размере , но это не факт. Филипп Александрович как вы считаете возможно сохранить матку, как можно к вам приехать на операцию. спасибо

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
02.10.23

Выполнение органосохраняющей операции в вашем случае возможно.

Мила
25.09.23

Здравствуйте! После миомэктомии Вы назначаете и на какой срок какую-нибудь терапию (гормоны: КОКи, Фемостон, другие, физио, др.) для того, чтобы рубец спокойно заживал или в иных целях? Ваше отношение к Гинестрилу после операции? Спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
26.09.23

Ничего не назначаю. Какой смысл? Если яичники работают нормально, то они в достаточном количестве производят гормоны, необходимые для нормально репарации. Подавление функции яичников после миомэктомии я считаю абсолютно нецелесообразным.

Юлия
г. Липецк, 25.09.23

Филипп Александрович, добрый день!
Вы меня оперировали в 2010 (удаление миомы больших размеров). Родила в 2012г.(кесарево) Сейчас мне 48 и опять миомы Хочу узнать Ваше мнение. Пора мне к Вам? или еще подождать) УЗИ миома по передней стенке в ср/3 интерстициальная изоэхогенная 12х8 мм, по задней стенке в в/3 интерстициально субсерозная миома 35х24 мм , по задней стенке в в/3 интерстициальная миома с центрипитательным ростом 16х11мм Область п/о рубца без особенностей размеры увеличены длина 53мм, толщина-70мм, ширина-65мм М-эхо 10мм Соответствует фазе цикла. Полость матки не расширена. В ср/3 деформирована миоматозном узлом. Яичники в норме.Очень нужна Ваша консультация. Кровотечений нет Цикл регулярный 21 день Единственное беспокоит тяжесть внизу живота, я их чувствую)

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
26.09.23

Добрый день. Один из узлов деформирует полость матки. Если это пока не вызывает беспокойства в виде увеличения интенсивности менструальных кровотечений и анемии, то пока можно понаблюдаться.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения