Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Кисты яичников»

Задать вопрос
Наталья
Минск, Беларусь, 07.11.23

Здравствуйте, уважаемый Филипп Александрович! Меня зовут Наталья. Мне 49 лет. В сентябре поставили предварительный диагноз УЗ-признаки эндометриоза матки. Очаговое образование в правом яичнике (кистозное жёлтое тело?). Левосторонний гидросальпинкс. Мелкие наботовые кисты эндометрикса. Рекомендовано повторное УЗИ после начала менструации, анализ на са125, консультация гинеколога. Шишку слева над лобковой костью врач почему-то не заметила. И гинеколог, и врач УЗИ уверены, что ничего страшного.... Однако анализ крови показал са125 912. Делала его в самом начале месячных. Сказать, что в панике - не сказать ничего. Филипп Александрович, я понимаю, что Вы, скорее всего, отправите к онкологу. Из Вашего опыта это очень неблагоприятные результаты?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
21.11.23

Мне сложно сказать. Цифры онкомаркера действительно высокие. Надо разбираться в чём дело.Сделать хотя бы МРТ.

Анастасия
Москва, 04.11.23

Здравствуйте, мне 24 года, на узи предположительно выявлена эндометриодная киста (возможно киста желтого тела, на 100 % пока не сказали, требуется повторное узи). Подскажите, пожалуйста, может ли быть симптомом эндометриоидной кисты жжение после мочеиспускания, исключая при этом цистит? Могут ли быть боли при этом в нижней части живота?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
04.11.23

Боли при кисте яичника могут быть. Повторите УЗИ и разберитесь с характером образования.

Мила
19.10.23

Здравствуйте! Как часто и сильно после удаления эндометриоидных кист яичников падает АМГ? Есть предположительно маленькая киста диаметром 1 см (репродуктолог сказал, что ее можно проколоть, удалить содержимое и промыть) без ущерба овариальному резерву. Кисты какого размера требуют хирургического вмешательства? Спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
23.10.23

Я могу сказать с уверенностью, что эндометриоидную кисту 1см действительно удалять не нужно. Пока. Нужно иметь больше информации о степени распространения эндометриоза за пределы яичника. А её можно получить посредствам экспертного УЗИ.

Нюргуяна
Якутск, 25.09.23

Здравствуйте! Мне 43 года. У меня обнаружены кисты обеих яичников эндометроидного характера неправильной формы, размеры достаточно большие. Препарат Визанна принимаю с августа 2023 г, но эффекта не дало, за последние 1,5 наблюлается увеличение кисты с левоф стороны. Как можно записаться к вам на операцию?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
25.09.23

Нужно для начала прислать мне на вотсап протокол вашего узи и мы начнём подготовку к вашей госпитализации и хирургическом лечению.

Ольга
Гатчина, Ленинградская обл, Россия, 13.07.23

Филипп Александрович, здравствуйте! Мне 46 лет, цикл сохранен, на узи обнаружили цистоденому папиллярную 2см справа. Еще раз сделаю узи в следующем цикле и сдала с125. Врач направляет к онкогинекологу и говори, что в моем возрасте удаляют придатки и матку на всякий случай. Каково Ваше мнение на этот счёт и поможет ли мне ЗГТ в этом случае. В прошлом была эндометриоидная киста слева, удалили лапораскопически, в результате три беременности подряд.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
13.08.23

Объём операции при онкологическом процессе не является дискутабельным, он строго соответствует стадии и биологической активности предполагаемого заболевания. Ту всё чётко.

Эльмира
Москва, 30.05.23

Филипп Александрович, добрый день. Уже более 10 лет у меня фолликулярная киста в левом яичнике, размер около 5см, не увеличивается. Врачи все время говорят ее наблюдать, но я уже хочу ее удалить. Плюс 3 месяца назад у меня нашли небольшие полипы эндометрия. Подскажите пожалуйста, возможно ли удалить сразу и кисту и полипы за 1 операцию? И делаете ли Вы такое? Заранее спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
01.06.23

Добрый день. Если вы пять лет наблюдаете объёмное образование в области придатков (в яичнике), то это точно какая угодно киста, только не фолликулярная и её действительно нужно удалять. Выполнение одновременно лапароскопической операции по удалению кисты и гистероскопии с целью удаления полипа эндометрия конечно возможно. Только так сейчас и делают.

Екатерина
Санкт-Петербург, 16.05.23

Здравствуйте!
Обнаружена киста яичника, есть данные МРТ (результаты сканирования записаны на гуггл-диск). Скажите, пожалуйста, можно ли направить эти данные на рассмотрение Филиппу Александровичу для получения платной консультации по имеющимся МРТ-снимкам в целях получения его мнения о необходимости проведения лапароскопии. Спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
17.05.23

Можно отправить Филиппу Александровичу))), но лучше с ним созвониться и он скажет контакты более грамотного специалиста для расшифровки диска.

Евгения
Moscow, 23.03.23

Добрый день. У дочки 16 лет. На плановом осмотре ( школьная диспансеризация) обнаружили кисту правого яичника. Под вопросом узи признаки эндометриодной кисты 34 на 40мм. Не подскажите , что с этим делают у подростков

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
27.03.23

Удаляют, как и у взрослых. Тактика та же.

Юлия
Чита, Забайкальский край, 13.03.23

Доброго времени суток, Филипп Александрович! Мне 32, беременностей не было, хотелось бы. По результатам нескольких последующих узи и мрт поставлены диагнозы: аденомиоз, множественные эндометриоидные кисты правого яичника, гидросальпинкс справа под вопросом. Правый яичник: за маткой, фиксирован, объём 45 см, размеры 5,6*4,2*3,4 см. Фолликулярный аппарат сохранен. Кзади и медиальнее определяется вытянутое гипоэхогенное образование с нечёткими неровными контурами, аваскулярное, размером 38*12 мм. Кисты (6) от 12 мм до 22 мм с содержимым геморрагического характера. По мрт (выполнено на 18 день цикла): придатки матки расположены типично.
Матка 63*41*49. Эндометрий суммарно 6 мм. Переходный слой неравномерный с максимальным значением 7 мм., с нечетким контуром, с узловыми утолщениями до 13 мм, однородный. Миометрий однородной структуры.
Вопрос: планирую в ближайшее время лапароскопию, есть ли шансы сохранить правый яичник и трубу? И нужно ли какое-то оперативное вмешательство по поводу аденомиоза? Операция в вашем центре в данном случае будет стоить свыше 200 тыс руб?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
27.03.23

Яичник практически всегда можно сохранить при удалении эндометриодных кист. Трубу, если она поражена - не всегда, да и не всегда это необходимо, поэтому вероятность удаления трубу при необходимости должна быть обговорена с хирургом заранее и закреплена вашим согласием.
Стоимость операции в нашем центре определяется продолжительностью операции. Названная вами сумма покрывает расходы на хирургическое лечение при продолжительности операции в пределах одного часа.

Анна
Краснодар, 28.01.23

Добрый день! в 2018 году на плановом осмотре у меня обнаружили маленькую кисту 8 мм в правом яичнике, предположили, что она фоликулярная и уйдёт через несколько циклов. В 2020 году она никуда не ушла и стала 13 мм, предположительно -фиброма, далее в 2022 она стала 16 мм, отправили на МРТ - под вопросом эндометриоидная, сейчас после тщательно проведённого узи и сдачи онкомаркеров - 17-18 мм, врач говорит, что это дермоидная киста. Мне 33 года, есть ребенок. Как срочно нужно её удалить? Почему и сколько примерно нужно дней дня реабилитации? Спасибо

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
30.01.23

Срочности нет насколько мне кажется. Сроки пребывания в клинике по такому случаю 1 сутки.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения