Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Эндометриоз»

Задать вопрос
Екатерина
г Москва, 08.03.24

Добрый день! Оперировалась у вас по поводу внешнего эндаметриоза, в феврале 22 года
Лапароскопия. Цистэктомия справа. Иссечение очагов Эндометриоза. После операции через пол года, на фоне болей и длительной менстрауции, гинеколог назначила визанну, принимала 1,5 года. Год как нет месячных. В марте 24 года снова сделали экспертное узи. Со стороны вашей работы все замечательно! Новых очагов нет, но на фоне визанны киста, что была ещё до операции выросла в два раза и ещё сформировалось 4 узла. Я читала, что миомы могут провоцироваться не только эстрогеном, но и прогестероном. Так ли это? Не провоцирует ли визанна рост миом? Можно ли мне отменить визанну, без риска активизации роста внешнего эндаметриоза?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
12.03.24

Я думаю, что можно.

Ольга
Крым, 20.02.24

Филипп Александрович,а вы можете посоветовать кто может сделать в Крыму экспертоное УЗИ по поводу эндометриоза

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
26.02.24

Я не знаю там специалистов. проще поехать в Москву и разобраться с этой проблемой здесь. Я бы не предпринимал никаких попыток диагностики и лечения ретроцервикального эндометриоза 4ст в Крыму. Это точно.

Ольга
Крым, 20.02.24

Добрый день! Подскажите пожалуйста,мы с мужем планируем ребёнка. У меня предположительно ретроцервикальный эндометриоз 4 степени, чем может быть опасен это диагноз для ребенка.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
26.02.24

Эндометриоз не опасен для ребёнка. Эндометриоз мешает ребёнку появиться на свет, так как это заболевание стойкий фактор бесплодия.

Елена
Красноярск, 19.02.24

Здравствуйте. Есть эндометриоз, подтвержден и узи, и мрт. Наружно генитальный. Но врач не рекомендует операции. т.к очень много спаек. Могу ли прислать вам заключение обследований, чтобы услышать ваше мнение?
Беременность не планирую, 47 лет, на визанне 11 мес. Беспокоят хр. тазовые боли.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
26.02.24

Обилие спаек это как раз специфика эндометриоза. Если бы рубцово-спаечный процесс был бы противопоказанием для оперативного лечения эндометриоза - его бы вообще не оперировали))) Тут скорее наоборот. В вашем случае показанием к оперативному лечению является тазовая боль. Всё остально - чисто технический вопрос, который в большей степени касается врача, а не пациента. Свяжитесь со мной напрямую и я скажу что нужно делать.

Дина
31.01.24

Добрый день! После диагностической гистероскопия случилась ретроградная менструация, что подтвердилось УЗИ (скопление жидкости в брюшной полости). После этого уже полгода постоянных болей в животе. Есть субмукозная миома диаметром 2 см. И полип эндометрия 2 см. На МРТ малого таза и УЗИ всё в пределах нормы. Кишечник работает хорошо. Как ещё провериться и найти причину болей. Больше болит в левой подвздошной области матка в ретроположении. Планирую беременность, но боюсь с такими болями не смогу зачать. Менструации стали болючие, раньше было норм. Боль циклична: усиливается с началом нового цикла. Иногда неприятная чувствительность мочевого пузыря. Немного становится легче в последнюю неделю цикла

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
31.01.24

Субмукозную миому матки наверное придётся удалять? И полип тоже? Иначе беременность не наступит. Можно вместе с гистероскопией запланировать и лапароскопию одновременно с целью выяснения причин болевого синдрома.

Ольга
Крым, 16.01.24

Добрый день!Я бы хотела к вам попасть на обследование.На протежения 8 лет у меня боли в прямой кишке.В 2020 году напросилась на диагностическую операцию.По операции эндометриоз 2 степени и спайки про кишечник и слова не было что там есть эндометриоз сказали рожать.А что тогда болит? После операции я не решалась рожать,боли утихли на 1,5года и опять всё вернулось.В Крыму я объездила всех врачей.Была и проктолога никто не чего не видит.Говорят спайки,но разве могут так беспокоить спайки.Помогите мне пожалуйста!!!Что мне дальше делать.Денег у меня нет на платную операцию пока нет.Пожалуйста дайте совет

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
31.01.24

Придётся наверное приезжать в Москву, хотя бы на консультацию и экспертное УЗИ.

Ольга
г Архангельск, 30.12.23

Здравствуйте. Мне была проведена операция в связи с эндометриозом кишечника. После рекомендовали принимать Визанну. Как долго можно принимать этот препарат?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
31.01.24

Я затрудняюсь ответить. Лучше адресовать этот вопрос доктору, который вам назначил этот препарат.

Евгения Нестерова
Орел, 30.09.23

Здравствуйте. У меня по УЗИ аденомиоз, сильные боли перед и во время месячных, сгустки во время месячных. Плюс часто возникают боли как при цистите, при этом анализ мочи бывает без воспалений, бывает с воспалением. Врачи рекомендуют или Визанну пить длительно или поставить Мирену. Скажите, пожалуйста, мне нужно делать МРТ, если я подозреваю ретроцервикальный эндометриоз (из за циститов, я думаю, что это не всегда цистит)? И вообще, похоже это на ретроцервикальный эндометриоз? И что ещё мне нужно для того, чтобы попасть к Вам на приём по этому вопросу?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
02.10.23

 Есть три способа диагностики ретроцервикального эндометриоза: это действительно МРТ, экспертное УЗИ, и осмотр оперирующего эндометриоз хирурга. Чтобы попасть ко мне на приём проще всего списаться со мной по вотсап или переговорить по телефону.

Анастасия
Тверь, 12.09.23

Добрый день, год назад была операция по поводу НГЭ, в хирурге уверена (из вашей команды), какова вероятность рецидива НГЭ после операции? Гормональную терапию не принимала. Через 6 месяцев после операции наступила самостоятельная беременность, но к сожалению закончилась замершей на 7 неделе. Мог ли спровоцировать замершую беременность рецидив эндометриоза? На ЭКО теперь не берут, говорят раз наступила беременность, ждать следующую еще минимум пол года, а я боюсь что за это время вырастут новые очаги.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
25.09.23

Наступление спонтанной беременности говорит как раз о высоком уровне проведённого хирургического лечения. Но ведь эндометриоз может быть не единственным фактором препятствующим зачатию. Почему у вас возникли проблемы с ЭКО? Что значит "не берут"? И, потом, не бойтесь, эндометриоз быстро не рецидивирует и слухи о его непременном рецидивировании сильно преувеличивают проблему.

Екатерина
Липецк, 21.08.23

Здравствуйте, при ежегодном осмотре на УЗИ обнаружили эндометриоз, сказали, что ничего страшного, но я планирую беременность. Можете подсказать специалиста в г. Липецк, который может выполнить экспертное УЗИ? Или в г. Воронеж. И на какой день цикла лучше делать УЗИ?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
25.09.23

Я к сожалению не могу подсказать. Не знаю.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения