Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Пролапс»

Задать вопрос
Елена
Дрезден, 06.11.23

Добрый день. Мне выполнена гистерэктомия полгода назад с сохранением шейки и яичников. Как сказал хирург, специального подшивания или укрепления святочного аппарата не делали. Я худая и есть опущение почек с детства, мышцы всегда были слабыми, спортом не занималась. Подскажите пожалуйста, нахожусь ли я в группе риска по проплапсу ? Можно ли упражнениями сдерживать этот процесс?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
21.11.23

Упражнения конечно поделать можно. Хуже не будет. Тем более объективных жалоб на пролапс у вас пока нет.

Елена
РФ, город Орёл, 22.10.23

Добрый день! У меня был диагноз пролапс гениталии (рецетеле), в этом году на осмотре гениколог констатировала выпадение. Самочувствие и качество жизни соответственное). У меня 2 вопроса. 1. Возможна ли лапароскопическая операция в моём случае, мне 64 года, явных противоказаний к наркоз нет, принимаю эутирокс 88 мг на постоянной основе. 2. В случае, если операция возможна, какова будет стоимость. Спасибо. С уважением Елена Николаевна.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
23.10.23

Я думаю, что лапароскопическая операция возможна. Её стоимость около 400т.р. без стоимости импланта.

Наталия
москва, 30.05.23

Мне 69 лет. У меня диагностировано неполное выпадение матки и влагалища. Ввожу поддерживающее кольцо. Но понимаю, что всю оставшуюся жизнь заниматься этим нереально, уже периодически проявляются воспаления и небольшие боли, затруднена дефекация и мочеиспускание. Операцию не рассматривала, поскольку у меня диагностирована мерцательная аритмия и я принимаю постоянно эликвис по 5мг 2 раза в день. Как вы считаете, возможно ли мне сделать операцию для полноценной жизни? Или это опасно при приеме антикоагулянтов?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
01.06.23

Провести оперативное лечение по поводу вашего заболевания я думаю конечно возможно, но при решении этого вопроса нужно действительно учитывать так называемые анестезиологические риски. Это значит, что, помимо выбора хирургической тактики, для вас не в меньшей степени важен выбор анестезиолога и клиники с хорошей анестезиологической службой. Много будет зависеть именно от решения анестезиолога.

Валерия
Симферополь, 05.03.23

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каким методом вы оперируете ректоцеле? В скольки процентах случаев после ваших операций на ректоцеле возвращается нормальная дефекация? И какой процент рецидива после такой операции?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
06.03.23

Мы не занимаемся "сегментарной" реконструктивно пластической хирургией при генитальном пролапсе. То есть не проводим операции по поводу изолированного ректоцеле. Мы отдаём предпочтение комплексным операциям с использованием синтетического импланта PROCUR PP-H, когда одномоментно устраняются как дефекты передней и задней стенок влагалища, так и купола (апикальный компонент). Мы отдаём предпочтение малоинвазивному лапароскопическом доступу, хотя в отдельных случаях он может быть успешно дополнен пластикой собственными тканями. Это решается после оценки тяжести состояния во время осмотра. Наши пациенты в большинстве своём накануне операции не имеют грубых функциональных нарушений при реализации акта дефекации, поэтому на этот вопрос я затрудняюсь ответить. В любом случае лапароскопическая промонтофиксация, а речь идёт о ней, является едва ли не лучшим хирургическим инструментом для коррекции именно ректоцеле.

Татьяна Писарева
москва, 29.01.23

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможно ли выполнение лапароскопической полноценной промонтофиксации, включая протезирование задней и передней стенки влагалища, без удаления тела матки? Почему в описании методики операции здесь на сайте пропущена стадия удаления матки?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
30.01.23

Добрый день, в видеозаписях хирургии по реконструкции генитального пролапса мы часто опускаем этап гистерэктомии (удаления матки), так как он не является важным и специфичным именно для этой ситуации. Что касается проведения хирургического лечения методом Лапароскопической Промонтофиксации в её классическом исполнении без удаления матки - это возможно. Сейчас мы начали выполнять в таких ситуациях сочетанную технику, когда передний компартмент реконструируется посредствам пектопексии, а задний стандартно с фиксацией протеза к пресакральной связке в проекции промонториума. Матка при этом не удаляетсяНо устанавливаются оба протеза. Но нужно оценить визуально степень выраженности пролапса и понять какой сегмент доминирует.

Елена
Москва, 21.12.22

Доктор, здравствуйте! Мне 32 года, родила первого ребенка 2 месяца назад (натуральные роды, разрыв промежности 2-ой степени). При хождении начала ощущать что-то во влагалище. Стоя тоже видна лишняя ткань во влагалище. На осмотре гинеколог сказала, что матка не смешена, но есть цистоцелле и то, что я вижу это передняя стенка влагалища из-за смещения мочевого пузыря. Рекомендовала упражнения и физиотерапию. Правильно ли я понимаю, что этими мерами можно облегчить симптоматику, но вернуть орган на место может только хирургия? И в любом случае рано или поздно она понадобиться?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
22.12.22

Последствия родовой травмы могут быть компенсированы восстановительными возможностями ваших собственных тканей. Будут ли полезны физические упражнения и физиотерапия? - вероятно да, но и просто время тоже сыграет свою роль. Понадобится ли впоследствии хирургическая коррекция? - скорее всего да, но это уже отдельный вопрос. Сейчас рано об этом говорить. В любом случае вы можете побывать на приёме в нашем Госпитале на Мичуринском на приёме у доктора Исаева. Он как раз занимается такими пациентами как Вы и после осмотра сможет дать более конкретный ответ по дальнейшей тактике лечения.

Елена
Нижний Новгород, 25.08.22

Здравствуйте, у меня цистоцеле, опущение передней стенки влагалища и элонгация передней губы шейки матки. Ничего не беспокоит, только слабый напор струи при мочеиспускании. Нужно ли мне делать какую нибудь операцию? Или упражнения с шариками кегеля?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
30.08.22

Если вас ничего не беспокоит, как вы пишите, то конечно никаких операций вам делать не нужно. Хирургия пролапса выполняется только исходя из объективных жалоб пациентки.

Екатерина
Канский район, 13.07.22

Здравствуйте! У меня шейка матки постоянно ходит то на нижней части вагины лежит , то на верхнюю стенку уперается, врач говарит так у всех. Так ли это? Сделала КТ таза там написано матка не увеличена , не смещена и распаложена Avf. Что это значит? Есть ли у меня опущение матки или это только мои опасения. Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
15.07.22

Я прежде всего рекомендовал бы обратиться для консультации и осмотра к гинекологу по месту жительства, который в той или иной степени специализировался бы на хирургической коррекции генитального пролапса. Такая консультация и осмотр помогут вам получить ответ на все ваши вопросы одномоментно. КТ - диагностический инструмент, который мы совсем редко используем для диагностики этого состояния. Обыкновенный осмотр гораздо важнее.

Анастасия
Москва, 27.05.22

Добрый день! мне 32 года, пролапс 3 степени (осложнение после родов).
Есть мнение (консультировавшего меня хирурга), что лучше провести операцию путем крестцово-остистой фиксации вместо промонтофиксации, заодно сделать пластику.
где можно почитать про данную методику? я так понимаю, она была популярна ранее до появления золотого стандарта промонтофиксации.

Благодарю

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
31.05.22

Предложенная вам операция вполне может быть применима в вашей ситуации. На самом деле не существует золотых или серебрянных стандартов, нужно искать баланс с учётом конкретной анатомической ситуации, возраста пациентки, планов на дальнейшую беременность.

Яна Дейко
Новороссийск, 18.03.22

Здравствуйте! Мне 46 лет, после родов пролапс, мучаюсь уже 20 лет. Скажите пожалуйста, ориентировочно хотя бы, цену на операцию. Спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
06.04.22

Около 350-400 т.р. если речь идёт о лапароскопической промонтофиксации в её полноценном варианте с комплексной коррекцией переднего, заднего сегментов влагалища и ликвидацией апикального компонента. Это цена включает в себя полную стоимость лечения вместе с расходными материалами, а не только хирургию.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения