Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Минилапароскопия»

Задать вопрос
Юлия
Москва, 06.12.11

Уважаемая Юлия Александровна, мне Вас очень порекомендовал Лёвшин Ф.А., хотелось бы получить Вашу консультацию. Мне 34 г, операций, абортов,выкидышей не было. Одна беременность и одни роды всё благополучно естественным путем. В 2009 г было воспаление придатков, лечили антибиотиками и расс. уколы. Еще до беременности периодически на узи обнаруживалась киста (чаще в ПЯ), она сама каким-то образом исчезала. В течении 3-х последних лет снова обрнаруж. киста в ПЯ - в 2009 г размеры до 25 мм, в 2010 г 22*13 мм, в августе 2011 -нет, зато появилась в ЛЯ размерами до 10 мм. матка норм. размеров, эндометрий соответсвует фазе цикла, всё ок, а вот миометрий несколько неоднородный, в матке выражен сосудистый рисунок (узист сказал, что это варикоз) - это впервые, раньше такого не было, всегда миометрий был однородный в норме. Всё это время лечащий врач заверяла меня, что это функцион.кисты и беспокоиться не стоит, а по поводу варикоза, она вообще никак не прокомментировала. Была задача через 3 мес. сделать повторное узи. Вот что получилось в ноябре (5 д.ц.) матка -54*43*46 контуры ровные, четкие, миометрий диффузно неоднородный. эндоментрий до 3 мм однородной стр-ры, полость не расширена. шейка матки с кистами 3-5 мм. ПЯ 38*26 мм с фоллик. до 6-8 мм м жидкостн.образ неоднородной вн. стр-рой до 13*11 мм. ЛЯ (размеров не написали) с кистой с неоднородн.содерж.р-ром до 30*20 мм. УЗИ картина дифф. изменений миометрия, кист яичников. Теперь лечащий врач высказала сенсационное предположение, что это эндометриоз и энд. кисты и мне показано оперативное лечение с гормональным лечением после лапароскопии в теч 6 мес. (искуств. климакс). Я с того момента пребываю в жуткой депрессии и страхе, вдобавок прочитав, что такое эндометриоз...... Добавлю: цикл 28 дней по 5-6 дней месячные, всё регулярно, умеренно и неболезненно. Инфекций нет, болей нет ни при ПА, ни при физ. нагрузках, т.е. вообще никакого дискомфорта нет. Если можно прокомментируйте пожалуста в личную почту. И еще интересует очная консультация . Как и когда можно попасть к Вам на прием ? Сколько это стоит? Заранее большое Вам спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
17.12.11

Действительно, не всегда эндометриоз сопровождаются "яркой" клиникой. Вас действительно может ничего не беспокоить. Если все-таки врач УЗ заподозрил эндометриоидные кисты в обоих яичниках(такие кисты несложно диагностируются т.к. они имеют характерные признаки), то единственный правильный вариант лечения это лапароскопия. Поскольку кроме кист, во время операции мы часто находим очаги эндометриоза не только на яичниках, но и на брюшине, покрывающей связочный аппарат матки и соседние органы. Такие очаги не видны по УЗИ и диагноз перед операцией в данном случае может быть установлен только путем тщательного гинекологического осмотра(двуручного исследования). Наша задача состоит в том, чтобы во время операции удалить не только кисты на яичниках, но и ВСЕ остальные очаги эндометриоза, даже самые маленькие. Поскольку лапароскопическая техника позволяет увеличивать изображение в несколько раз, то даже самые микроскопические очаги не смогут "ускользнуть" из поля зрения опытного хирурга. Если операция будет выполнена качественно, то ни о каком гормональном лечении, (в том числе и препаратами для создания искуственного климакса)не может быть и речи!!!

Татьяна
03.12.11

Юлия Александровна, добрый вечер. Отвечаю на ваши вопросы: мне 32 года, беременностей раньше не было. Мой электронный адрес: ilyunina@bk.ru спасибо зарание

Татьяна
03.12.11

Здраствуйте Юлия Александровна. Спасибо за ответ. Вопрос от 28.11.11 от возможности восстановить проходимость маточных труб в истмическом отделе. Вы спрашиваете проводилась ли гистероскопия. Да, проводилась: проведина операция гистероскопия, раздельное выскабливание слизистой оболочки матки. Биопсия шейки матки. Длина матки по зонду 7 см. При гистероскопии полость матки расширена. Слизистая оболочка полиповидно изменена. Сосудистый рисунок не выражен. Видны устья эндометриальных ходов множественные в дне. Устья маточных труб визиализируются. Соскоб обильный.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
03.12.11

Татьяна, добрый день! У меня к вам несколько вопросов. Сколько Вам лет? Были ли беременности раньше? Если есть возможность оставьте адрес вашей электронной почты (e-mail). Я Вам напишу со своего ящика и мы сможем продолжить общение.

Галина
Владимир, 01.12.11

Добрый день! 4 года назад планировала ЭКО, но нужно было удалять гидросальпинкс, не решилась на лапароскопию. Их было уже 3 и одна полостная операция из-за внематочной беременности. Прочитала у вас на сайте, что можно сделать минилапароскопию. Можете назвать примерный порядок цен? На ЭКО вряд ли возьмут из-за возраста, уже 40 лет, но вдруг ... Еще вопрос, наверное главный в данной ситуации . У меня хронический сальпингоофорит. Раз в год бывает обострение. Может ли помочь в этом случае удаление гидросальпинкса. На УЗИ он то есть, то пропадает. Спасибо за ответ.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
01.12.11

Гидросальпинкс является очагом хронического воспаления, наличие его как-правило значительно ухудшает результаты ЭКО. Регулярные обострения сальпингоофорита тоже связаны с наличием гидросальпинкса. Получается, что ответ на все ваши вопросы один - гидросальпинкс нужно удалять. Минилапароскопия вполне возможна в вашей ситуации.

Наталья
Омская область, 26.11.11

Здравствуйте юлия александровна.мне год назад ставили диагног киста жолтого тела.наблюдалась.её размер был 32мм.на севоднешне день,она уже 52мм.с перегородками.что это? Можно ли вылечить медикаминтозно?или без операции не обойтись???

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
30.11.11

В данном случае скорее всего речь идет об истинной кисте, которая требует оперативного лечения. Кисты желтого тела относятся к функциональным , то есть к тем кистам, которые через 1-2 месяца исчезают самостоятельно. Поскольку образование в течение года не исчезло, а увеличилось и в кисте появились перегородки, то это подтверждает наличие органической кисты. Никакие медикаментозные средства в данном случае не помогут , По-скольку суть оперативного лечения заключается в удалении капсулы кисты и только в этом случае можно говорить о выздоровлении.

эля
москва, 24.11.11

здравствуйте!подскажите у меня гидросальпинкс левой трубы сколько будет стоить сделать у вас лапороскопию? спасибо за ответ

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
30.11.11

Возможно в вашем случае можно сделать не лапароскопию, а минилапароскопию.

ИРИНА
МОСКВА, 26.11.11

КИСТА 5 ЛЕТ ЧТО ДЕЛАТЬ

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
05.12.11

Провести обследование, поставить точный диагноз, от которого зависит объем операции.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения