Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Минилапароскопия»

Задать вопрос
анна
томск, 13.09.14

здравствуйте скажите а лонгидаза поможет от спаек 2 степени мне врач выписала

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.09.14

Я не уверен, но хуже наверное не будет)))

светлана
25.05.14

Доброе время суток, Филипп Александрович! Хотела бы проконсультироваться с вами, тк уже 2 года я не могу забеременеть. Я и муж прошли многих врачей и сдавали много анализов, но причину бесплодия так и не установили. Мы провели 3 инсеминации, но результатов это не дало.
Подскажите, может ли в моем случае помочь проведение минилапароскопии?
Заранее спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
25.05.14

Я думаю, что проведение лапароскопии или минилапароскопии целесообразно. По крайней мере это тот этап обследования, который вполне может пролить свет на причины отсутствия наступления беременности.

Оксана
Москва, 10.05.14

Здравствуйте!
Мне 39 лет. Два выкидыша на ранних сроках (5 нед.). Последний в 2003 году, после него не беременею. Сделано ГСГ, по которому врачи не могут точно сказать, проходимы трубы или нет. Мнения специалистов разнятся. В заключении рентгенолог написал предполагающийся эндометриоз и спаечный процесс. Можно ли с Вашей помощью и установить точный диагноз и помочь устранению проблемы при наличии таковой?
Благодарю за ответ и рекомендации

Юлия
Москва, 25.04.14

Добрый день! Мне 28 лет. Наблюдаюсь полтора года по поводу не наступающей беременности. Гинеколог порекомендовала сделать диагностическую лапароскопию и гистероскопию. Гормоны половой системы и щитовидной железы в норме, сдавала несколько раз. У мужа спермограммы хорошие. Зппп нет. Были оперативные вмешательства. В 2004 апендектомия с перитонитом. в 2008 радиоволновое удаление псевдоэрозии Ш.М. В 2009 и 2013 удаление и коагуляция полипов эндометрия методом гистероскопии. На ГСГ диагноз "проходимость труб преимущественно с лева". После операции прописан Дюфастон на полгода. На фоне его приёма улучшение самочувствия. Без препарата крайне болезненные месячные, до потери сознания, обильные и очень густые и темные. А так же увеличивается живот и ощущение, что внутри трехлитровая банка с водой, чувство тяжести и распирания. Рекомендована лапароскопия на предмет выявления возможного эндометриоза. Беременностей не было. Подскажите, оправдано ли назначение лапаро? И если возможно, свяжитесь со мной по почте. Заранее благодарна! Спасибо.

Лулу
Москва, 15.03.14

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли делать лапароскопию, если анализ на бак. посев показывает: уреаплазма уреалитикум 10 во второй степени? При этом лейкоциты в мазке не повышены, жалоб нет.Заранее спасибо за ответ.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
15.03.14

Я думаю, что можно.

Светлана
Москва, 27.02.14

Добрый день, Юлия Александровна! Я не могу забеременеть 7 лет, диагноз СПКЯ, но цикл регулярный 4 года и гормоны все в порядке. В 2007 году методом рентген смотрели проходимость маточных труб - они проходимы. В 2013 году была процедура ЭКО - беременность наступила , но замерла на 8 неделе. Врач диагностировал овуляцию перед процедурой ЭКО и сказал что эндометрий без патологий (по УЗИ). Вопрос: есть ли смысл проводить мини-лапароскопию после ЭКО?

Жанна
09.01.14

24.10.2013 г. была сделана лапароскопия яичников - диагноз СПКЯ. Первые месячные после операции пришли на 29 день. Сейчас январь 2014г.- месячных нет, беременность исключена. Объясните в чем причина такой задержки и что делать дальше. Спасибо.

Диана Амант
02.12.13

Филлип Алекс.,здравствуйте!мне 39лет,есть ребенок,планируем 3года второго.3недели назад была лапароскопия-открыли трубы,убрали спайки в м.т.,эндометриоза нет.Лапара прошла удачно(сказали врачи)Немного кровила потом.Через 2недели после лапары 2дня были коричн.выделения.На 28день м.ц.сделала УЗИ,полость матки бо,есть желтое тело 17мм,жидкости нет,эндометрий 8мм.До сих пор менстр.нет.Предохраняемся.Раньше сбоя цикла не было.С какого дня считать теперь м.ц?и почему была мазня 2дня?Может ли м.ц.нарушаться после лапароскопии?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
02.12.13

Проконсультируйтесь с вашим хирургом. Я затрудняюсь ответить на ваш вопрос.

Елена
Екатеринбург, 14.11.13

Филипп Александрович, добрый день. Очень много читаю про лапароскопию. у меня СПКЯ уже 12 лет + была микроаденома гипофиза. Стимуляция овуляции ни к чему не привела. Врачи советают лапароскопию яичников или сразу ЭКО. Вопрос, у ВАс есть статистика успеха наступления беременности после проведения лапароскопии (элкетрокоагуляции) и каковы в результате операцуии последствия для дальнейшей работы яичников, что с ними становится через 5-10 лет? резерв репродуктивной системы уменьшается? и сама функция яичников угасает или нет? Ведь репродуктивное здоровье - это неотъемлемая часть всего нашего здоровья! Сапсибо за ответ заранее.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.11.13

Я практикующий хирург и вести статистику такого рода у меня нет возможности, да я и немного делаю таких операций. Могу сказать, что если эта операция выполнена по показаниям, то она весьма результативна и беременности после неё наступают. При аккуратном проведении каутеризации овуляторный резерв если и страдает, то весьма незначительно. В любом случае вы придёте к необходимости выполнения такой операции, ведь не пойдёте же вы на ЭКО не реализовав все шансы на наступление спонтанной беременности.

Мария
10.04.13

Добрый день!
Мне 38 лет, планирую беременность.
Результаты УЗИ: двухстронние гидросальпинксы (многокамерное образование 69x24 мм) и киста правого яичника d 30мм, предположительно эндометриоидная. УЗИ было сделано после лечения антибиотиками в стационаре.
Возможно ли сделать минилапароскопию?

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения