Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Минилапароскопия»

Задать вопрос
Диана
г.Томск, 03.04.13

Здравствуйте Филипп Александрович! Мне 30 лет, не могу забеременеть уже много лет. В 2011 г. делали лапароскопию (диагноз - гидросальпинкс справа), через 2 месяца положили в больницу с воспалением. До сих пор беременность не наступила. Сейчас у мня гидросальпинкс с двух сторон. Врачи предлагают убрать трубы и делать затем ЭКО, но я пока не хочу. Что можно предпринять в моей ситуации и можно ли сделать вторую ляпороскопию (открыть трубы)? За ранее спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
03.04.13

Можно сделать хоть десять лапароскопий, но толку не будет никакого. Трубы надо удалять и готовиться к ЭКО. И чем быстрее и решительнее выбудете действовать - тем выше вероятность наступления беременности.

Ольга
26.03.13

Здравствуйте! 12 дней назад мне сделали лапароскрпию (т.к. у меня случился полный трубный аборт). К счастью, маточные трубы остались целыми и ничего удалять не пришлось. После больницы и приема лекарств начался зуд и выделения (это обычное для меня явление - вульвовагинит). Я всегда в таких случаях по рекомендаци врача пользуюсь мазью Кандид и свечами Тержинан. Подскажите, могу ли я сейчас пользоваться свечами Тержинан, через 12 дней после лапароскопии? И влияет ли это лекарство на уровень хгч? Где-то сегодня вычитала, что от него повышается хгч..

Ирина
Москва, 23.02.13

Пропустила слово.Возможно ли только гсг обойтись для проверки проходимости труб. Спасибо.

Ирина
Москва, 23.02.13

Добрый день!
Мне 32 года.Пытаемся забеременеть 1,5 года.У мужа сахарный диабет,инсулинозависимый,15 лет.Сдавали спермограмму,все в норме,антиспериальные тела в норме,гормоны у меня в норме,яичники по многочисленным узи в норме,овуляция по узи,тестам и анализам есть,цикл регулярный.2 месяца назад промёрзла и вылез сальпингит.Сейчас все хорошо.Инфекций у меня никаких нет,по анализам.Беременностей и абортов не было.Хотели делать эко,но врачи отговаривают,предлагают сначала лапароскопию.Планируется на 28 февраля.Сказали одновременно гсг сделать(матку посмотреть).Подскажите,пожалуйста,насколько оправдана в этой ситуации лапара? Может ли дать только необходимую информацию о проходимости труб и т.д.?Или лучше не тратить здоровье на наркоз и сразу делать эко? Смущает возможный спаечный процесс после лапароскопии и наркоз.Сдали даже кариотип,из несделанного только тест на совместимость и проходимость труб.Выскажите,пожалуйста,свое мнение.И с праздником��! Спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
23.02.13

Я думаю, что проведение лапароскопии и гистероскопии накануне ЭКО оправдано. Ведь не исключено, что во время лапароскопии будет обнаружен фактор бесплодия, устранение которого поможет вам при наступлении самопроизвольной беременности. Если речь идет о сальпингите, то лапароскопия даст вам исчерпывающую информацию о состоянии маточных труб. И это нужно знать, так как инфецированная труба станет причиной ухудшения прогноза при ЭКО более чем в два раза.

эльмира
казакстан, 18.02.13

здраствуйте! у меня левая маточная труба непроходима, правая частично.без лапароскопии можно вылечить, или обьзательно?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.02.13

Я думаю, что без лапароскопии не обойтись.

Алена
14.02.13

Извините забыла уточнить,что до лапароскопии была левая труба не проходима,а правая частично,для этого и делалась лапароскопия

Алена
14.02.13

Здравствуйте,мне 5 месяцев назад сделали лапароскопию,был поликистоз левого яичника и спайки на обеих трубах после лапары через месяц меня отправили на МСГ но этот анализ ничего не показал на снимке труб вообще не видно,мне сказали что надо вообще трубы удалить,и делать ЭКО,может ли МСГ дать 100процентный результат,можно ли еще как нибудь проверить проходимость труб?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
15.02.13

Возможно в силу хронического воспалительного процесса трубы снова "закрылись" спайками. Совет по удалению труб и подготовке к ЭКО не лишён здравого смысла. По крайней мере, вторично заниматься реконструкцией труб это глупость.

Наталья
Москва, 29.01.13

Здравствуйте, Филипп Александрович, кратко моя история,мне 39л, врач,бесплодие с 2004г, в 2005г не смогли сделать ГСГ в связи с непроходимостью ц/канала,
в2006-ЛС и ГС,удалили единичные гидатиды,очаги эндометриоза, трубы проходимы,в матке все хорошо,
через год на ГС очаги эндометриоза, множ синехии,деформирующие матку и шейку-удалены,2офисные ГС-норма. 4эко без результата. Репродуктолог планирует стимуляцию без эко, так лучше растут яклетки,но не уверен в проходимости труб и состоянии матки, можно ли воспользоваться Вашей помощью в диагностике,а может быть и лечении моих проблем?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
31.01.13

Но ведь трубы проходимы?

Марина
Москва, 27.01.13

Здравствуйте, мне 38 лет, обратилась в ж.к с нарушением м.ц ( последние месячные раньше на 10 дней) послали на УЗИ в заключении - синдром мультикистозных яичников пр.26*40, л.27*37 в их толще множеств.кисты до 9-13 мм, ранее проблем никаких не было, родов-2,абортов-0. В чем причина, и что этот диагноз обозначает?Как лечить?

Катя
Липецк, 14.01.13

Филипп Александрович ответьте пожалуйста на мой вопрос-мне должны делать лапароскопию,сдала анализы, некоторые анализы меня тревожат:общий анализ мочи-лейкоциты 28-30; и сказали что по результатам мазков на флору идет воспалительный процесс. Могут ли мне отказать в операции???

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
15.01.13

Могут.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения