Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Бесплодие»

Задать вопрос
Наталья
31.08.13

Не получается полностью отправить сообщение, если Вы не против, я напишу на почту. Спасибо

Наталья
Минеральные Воды, 31.08.13

Антитела к тиреоглобулину 0,46 (норма 0.00-4.00); антитела к микросомальной тиреопероксидазе

Наталья
Минеральные Воды, 31.08.13

Филипп Александрович, добрый день, почему то мой вопрос от 30.08.2013 полностью не отпечатался.
На 11 день цикла: Тиреотропный гормон 0,9183 (норма 0,3500-4,9400). Тироксин Т4 14,72 (норма 9.00-19,05); Антитела к тиреоглобулину 0,46 (норма 0.00-4.00); антитела к микросомальной тиреопероксидазе

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
05.09.13

Вопрос в большей степени к эндокринологу, чем ко мне.

Екатерина
Набережные Челны, 31.08.13

Здравствуйте.В 1999 и 2000 годах мне были сделаны 2 лапаротомии с удаление маточных труб (внематочная и слево и справо)За последние 2 года было сделано 4 ЭКО-безрезультатно.Вопрос состоит в том,что после операций могли остаться культи ,а в них полноценный гидросальпинкс,который так губительно влияет на исход ЭКО.Как сейчас можно определить 1 .Остались культи или нет ? 2. гидросальпинкс есть или нет?

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
31.08.13

По результатам гистеросальпингографии.

Наталья
30.08.13

Добрый день Филипп Александрович! Мне 37 лет на протяжении 3-х месяцев не удается забеременеть. Параллельно могу сообщить следующее: Первые роды были в 2000 году, без осложнений, аборт в 2009 году. С марта 2013 года стали возникать проблемы с циклом (раньше месячные приходили день в день). Сейчас картина выглядит так: с 17.04 по 22.04; с 14.05 по 18.05;
с 10.06. по 14.06, а также были кровянистые выделения 26 июня;
с 4.07 по 9.07, с 1.08 по 9.08, с 28.08 и еще не закончились. При этом следует отметить, что первые 2 дня и последние 1-2 дня выделения коричневатые, мажущие. Последние 2 месяца болезненность и в первые дни температура тела 37,1 -37,2. Сами выделения обычные, нельзя сказать, что они обильные.
На УЗИ выявлено следующее: "шаровидная форма матки, задняя стенка утолщена и неоднородна, 58-46-51 мм, миометрий не однороден, эндометрий 10-5 мм. Признаки ретродевиации тела матки, Аденомиоз". УЗИ молочных желез - Признаки диффузных доброкачественных изменений молочных желез дисгормонального генеза, характерные для ФКМ. Врач в дополнение к УЗИ добавил еще "Флебоктация параметр.вен."
Назначили (без анализов) Дюфастон и я пропила его с 16 по 26 дни цикла в июле 2013 г. После этого другой врач направил на анализы. Выявлено: на 3- день цикла: ФКМ 4,49 (норма 3,03-8,08) ЛГ 2,85 (норма 2,39-6.6), Эстрадиол 153 (норма 77,07 - 921), РЭА 0,89 (норма до 5,0), Антиген плоскоклеточной карциномы 0,7 (норма до 1,5), РЭА 0,89 (норма до 5,0).
На 22 день цикла прогестерон 18,3 (мне показалось, овуляция если и была, судя по цервикальной слизи, на следующий день после сдачи прогестерона. Хотя тест на овуляцию все дни был отрицательный) (норма от 1,2 до 15,9).
На 11 день цикла: Тиреотропный гормон 0,9183 (норма 0,3500-4,9400). Тироксин Т4 14,72 (норма 9.00-19,05); Антитела к тиреоглобулину 0,46 (норма 0.00-4.00); антитела к микросомальной тиреопероксидазе

Евгения
Казахстан, 27.08.13

Добрый день! Вы знаете я очень Вам признательна за Ваше внимание к моей проблеме!!!
Может эта операция и элементарна, но не могли бы проконсультировать по стоимости в вашей клинике полностью со всем вместе и вопрос после такой операции через какое время можно пробовать ЭКО?
И т.е делать ЭКО не удаляю трубы бесполезно, каков шанс на удачу?)

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
28.08.13

Перезвоните мне после третьего сентября и я вам все расскажу.

катерина
находка, 27.08.13

Здравствуйте у меня такой вопрос! Мне полтора года назад сделали операцию по удалению ракой опухоли на яичнике в ходе которой мне удалили левый яичник и полторы трубы. Возможно ли мне еще забеременнить???

Евгения
Казахстан, 26.08.13

И последнее может вы можете подсказать замечательного врача у которого золотые руки и большой опыт в проведении такого рода операций, в подготовке к ЭКО?!
У Вас в Москве или В Казахстане?
Еще раз заранее спасибо!

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
26.08.13

Тубэктомия, это элементарная операция, ее и студент может сделать. Мы тоже делаем такие операции, но лететь из-за этого к нам в Москву наверное не стоит. Вот с выбором клиники для ЭКО посложнее.

Евгения
Казахстан, 26.08.13

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича (19.08.13)
Нельзя сказать, что причина отсутствия наступления беременности в вашей ситуации неизвестна. Это трубно-перитонеальный фактор. Сальпингонеостомия - это не очень перспективная операция, так как последствия инфекционно-воспалительного процесса носят уже необратимый характер. Реконструкция сатосальпинкса - это утопия. Мы не занимаемся этим уже более 10 лет. Судя по всему вам предстоит повторная операция с целью удаления маточных труб с двух сторон, как очагов хронической тазовой инфекции в рамках подготовки к ЭКО. Эта повторная операция станет вашим первым реальным шагом на пути к желанной беременности. То что вам сделано до этого таким шагом не является. Возможность удаления маточных труб при их неудовлетворительном состоянии нужно было обговаривать накануне первой операции.

- Здравствуйте еще раз! Спасибо Вам большое, что не проигнорировали мое сообщение!!! Ответ конечно печальный больно слышать такое и в этом случае на самом деле непонятно почему врачи сами не предупредили о возможном исходе операции что она в моем случае не ведет к 100% победе над бесплодием и во общем то особо не приближает к возможности зачатия(((((! Вопрос другой пожалуйста может вы подскажете, куда можно обратиться с этим вопросом и как правильно его сформулировать лечащему гинекологу, я так понимаю Вы такими вопросами не занимаетесь?!
Как правильно называется эта операция? И неужели я правда могу никогда больше не иметь детей?

Зена
19.08.13

Здравствуйте,скажите пожалуйста могут ли трубы не функционировать с рождения?я ничем не болела ,анализы на инфекции отрицательные,мне 27 лет,эхо гсг определяется проходимость обеих труб через 2-3минуты.забеременеть не получается 5 лет ,муж анализы не сдавал.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
19.08.13

Я думаю, что с трубами у вас всё в порядке, причину отсутствия наступления беременности нужно искать в другом.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения