Лёвшин Филипп Александрович
Специалист по оперативной лапароскопии
в гинекологии г. Москва
Личный телефон, без выходных, с 9:00 до 21:00

Вопросы и ответы по теме «Бесплодие»

Задать вопрос
Юлия
Москва, 24.03.06

Здравствуйте. В декабре мне сделали лапараскопию и удалили левую трубу (внематочная беременность) Заключение гистологии "хронический сальпингит с очаговым стенозированием просвета" - о чём это может говорить? В тазу были спайки 3 степени - разделили. трубу вторую не смотрели.

После операции в первые месячные я пила Вобензим, Витамины, Доксицеклин и Диазолин, были ещё какие то свечи. Спустя 2 месяца был 10-ти днейвный курс физиотерапии ультразвуком. Сейчас мне гинеколог сказал предохраняться и придти через 3 месяца. больше ничего мне не выписала , никуда не направила. мне кажется всё это очень подозрительным. правильно ли проводится моё восстановительное лечение и какова моя возможность теперь забеременеть? ( уже были роды в 2000 году- беременность протекала без осложнений)

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
10.04.06

Чтобы говорить о перспективе наступления беременности, нужно всетаки знать состояние оставшейся трубы. Реабилитационное лечение после операции существенного значения не имеет.

Юлия
Электрогорск, 01.04.06

Здравствуйте, доктор! скажите пожалйуста, можно ли делать повторную лапароскопию, первую делали два года назад - удалил левые придатки, сейчас справа спайки, подозрение на эндометрит, а слева до сих пор в момент ментср. очень сильные боли - каждый месяц скорая помощь приезжает. Таблетки боль не снимают. Мне 30 лет, 14 лет назад быз аборт, до сих пор не могу забеременеть. Спасибо

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
10.04.06

По предоставленным Вами данным сложно ответить на Ваш вопрос. Причиной такого выраженного болевого синдрома может быть эндометриоз, в этом случае проведение лапароскопии целесообразно.

Ирина
Москва, 07.04.06

Филлип Александрович!
В начале года начала обследование по поводу бесплодия (моего мужа обсл.-все хорошо). повышенный пролактин уже в норме, тестостерон понизили, прогестерон меньше номы, но вопрос сейчас в том - что есть киста яичника, в течении 3 месяцев была положительная динамика как раз пила Диане 35, но по истечению 4 - го, киста помоему увеличилась, врач рекомендует лапароскопию. Так же есть спайки - говорят что пр. предаток проктически у ребра матки. Не знаю что делать и куда бежать. Помогите.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
10.04.06

О кисте каких размеров и, предположительно, какого характера идёт речь. Чем я могу Вам помочь? Если вы планируете оперативное лечение лапароскопическим доступом - приходите на консультацию.

Наталия
Норильск, 08.04.06

Здравствуйте Филип Александрович. 9 лет не могу забеременеть, гормоны в норме, пролактин немного повышен 543, фолл. 2 Д=10мм и 7мм. правый яичник содержит жидкое образование округлой формы 18*18 других изменений нету, трубы проходимы яичники неправильной формы, назначена операция Лапароскопия и гистероскопия можно ли обойтись без операции Наталия.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
10.04.06

С какой целью назначена операция? Какой фактор бесплодия хотят исключить врачи во время лапароскопии?

Наталья
Москва, 08.04.06

Здравствуйте, Филипп Александрович!
Мне сделали анализ на проходимость труб, заключение таково:
Гиперплазия эендометрия, правая маточная труба непроходима в ампулярном отделе, левая труба проходима (вертильный сактосальпинкс), перитубарные спайки. Спаечный процесс в малом тазу.
Подскажите, пожалуйста, мне действительно необходима операция-лапароскопия? или проблемы с бесплодием можно решить другим способом, делаете ли вы такие операции и примерно сколько такая оперция будет стоить?Заранее спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
10.04.06

Я должен сам посмотреть снимки. При необходимости, такие операции а выполняю.

Наташа
Пермь, 14.04.06

сколько времени нужно находиться на больничном после лапароскопии

Марина
Нальчик, 14.04.06

Здраствуйте, мне 26 лет, СПКЯ и непроходимость труб, левый гидросальпинкс. Поликистоз - значит гормональные проблемы, но у меня все гормоны в норме, просто идеальные. Все знакомые говорят надо найти опытного специалиста, чтобы принес в норму гормоны, а врач воспринимает СПКЯ как что-то очевидное, и не принимает никаких мер. Значит ли это что непроходимость труб устраниться если устранить поликистоз? Спасибо за ответ.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
13.04.06

Нет, это никак не связанные между собой проблеммы. Трубами нужно заниматься во время лапароскопии.

Ирина
Москва, 15.04.06

Филипп Александрович на Ваш вопрос о размере кисты:
левый яичник 43х29 мм - киста желтого тела ок 25х22 мм с кровоизлияниями,
правый - цистоаденома либо дермоидная размер 67х41х70 помоему вместе с яичником из последнего заключения:с включением повышенной эхогенности 11х6 мм. по переферии образования лоц-ся интактная часть пр. яичника

9 лет назат минилапаротомия удаление дермоидной кисты врач под сомнение может ли она вырасти.
Вопрос от 07.04.06 ответ от 11.04.06.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.04.06

Образование на правом яичнике скорее всего надо удалять и чем быстрее - тем лучше. Естественно лапароскопическим доступом. Заодно проверить состояние маточных труб, уточнить проходимы ли они, ликвидировать возможные последствия минилапаротомии в виде спаек. Завтра (воскресенье) я дежурю в 11 гин. б-це, Вы можете созвониться со мной и подъехать на консультацию.

Нана
Баку, 23.04.06

Во время лапароскопии обнаружили: гидросальпинкс правой трубы, (в 15 лет во время удаления аппендикса была удалена киста и произведена частичная резекция правого яичника в результате чего весь малый таз был замурован в спайках),склерополикистоз правого яичника,полип эндометрия. Был произведен двусторонний сальпингоовариолизис, двусторонняя сальпингостомия,прочистили спайки в малом тазу, произвели полипектомию,частичную диагностическую чистку матки,каутеризацию левого яичника.В итоге-левая труба свободно проходима,функциональна,а правая-слабо проходима.
Результаты гистологии свидетельствуют о гиперплазии эндометрия. Врач прописал Диане-35 на 3 месяца. За эти 3 месяца эффект от произведенной операции может снизиться? Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.06

Никаких значительных изменений за это время не произойдет.

Алина
Москва, 26.04.06

Добрый день,доктор!Сейчас готовлюсь к лапар-ии.В 2003г.были неудачные преждевр.роды.В этом году после ГСГ обнаружили непроходимость труб.Влияет ли непроходимость на менструацию-т.к.выделения очень скудные,и болезненные. Т.е. что еще нужно проверить:гормоны в норме,овуляция наступает.? Или как раз лапар-ия поможет выявить какой-то сбой? Спасибо.

Ответ Лёвшина Филиппа Александровича
14.05.06

Никакой взаимосвязи здесь нет, помимо лапароскопии нужно сделать и гистероскопию.

Задать свой вопрос
Пожалуйста, задавайте вопросы по темам.
В целях соблюдения медицинской этики мы оставляем за собой право не комментировать результаты проведеных операций и не корректировать назначенное лечение.
Ваши данные
Ваше сообщение *
Отправляя запрос, вы подтверждаете «Согласие на обработку персональных данных»
* - поля, обязательные для заполнения