в гинекологии г. Москва
Вопросы и ответы по теме «Бесплодие»
Задать вопросздраствуйте мне 30 лет мне говорят что у меня подозрения на эндометриоз и аданамеоз, какие анализы нужно сдать, или требуется хирургическое вмешательство?
Нужна консультация гинеколога с гинекологическим осмотром на кресле и УЗИ малого таза вагинальным датчиком.
Здравствуйте! Мне 32 года потеряла уже всякую надежду на столь долгожданную беременность.Подскажите что мне делать? Вот результат моего последнего УЗИ. Осмотр на 19 день м.ц. Прием дюфастона. Матка расположена в антефлексио, не смещена. Контур неровный, четкий. Размеры матки длина 91 м, передне-задний 62 мм, поперечный 76 мм. Увеличена до 8-9 недел. Структура миометрия неоднородная в дне определяется субсерозный узел диаметром 47 мм. Полость матки не деформированна, не расширена. Срединое м-эхо 9мм, слизистая соответствует ранней стадии фазы секреции менструального цикла, равномерная, однородная, контур ровный четкий. Включений в полости матки нет. Шейка матки без особенностей. В позадиматочном пространственебольшое количество свободной жидкости, высота столба 88 мм - постовуляторная. Яичники: правый расположен обычно, размерами 29х21х19 мм, в структуре тонкостенное анэхогенное включение с неровным контуром размерами 18х13х12 мм и мелкодисперсной взвесью - кистозный вариант желтого тела. Левый расположен обычно, размерами 27х19х17мм,структура мелкофолликулярная. Объемных образований в малом тазу нет. Визуализация удовлетворительная. Заключение: Субсерозная миома тела матки. Ретенционное (функциональное) включение в правом яичнике. Вероятность недостаточности 2 фазы МЦ. Скажите пожалуйста можно ли мне попробовать забеременеть при помощи ЭКО. ( на ЭКО я согласна )Какие препараты принимать лучше во вторую фазу дюфастон или утрожестан в моем случае, можно ли их принимать вместе. Не повредит ли курс инидонала и эпигалата. Можно ли попробовать полечиться пиявками? И еше слышала о траве боровая матка и красная щетка, можно ли тоже принимать?
Для начала нужно переделать УЗИ на 5 -7 день цикла с тем, чтобы убедиться, что в правом яичнике действительно жёлтое тело, а не эндометриоидная киста небольших размеров. Затем нужно подумать насчёт миомы. Узел действительно не деформирует полость матки, но и он может быть причингой бесплодия. Я бы не рекомендовал вам делать ЭКО без предварительной лапароскопии исключения наружнего эндометриоза, уточнения состояния маточных труб и, скорее всего, миомэктомии. Консервативное лечение миомы матки проводить нет смысла. Толку не будет никакого.
Здравствуйте!Готовлюсь к лапароскопии.Все анализы в норме,только биллирубин 36.Месяц назад после вильпрофена был 52.На печень никогда не жаловалась.Веду здоровый образ жизни..Можно ли делать лапароскопию с биллирубином 36?
Это вопрос к тому анестезиологу, который будет проводить наркоз на вашей операции. Я полагаю, что это не очень большая проблема.
Ирина Геннадьевна, простите, пожалуйста, за очередное беспокойство. Прокомментируйте, будьте добры, результаты мазка. Могут ли они свидетельствовать о хламидиозе или о чем-либо еще?
Эпителий - умеренно
Лейкоциты: шейка матки - 50-60 в поле зрения, влагалище - 25-35 в поле зрения
Эритроциты - (прочерк)
Микрофлора - палочки умеренно
Трихомонады, гонококки, дрожжеподобный грибок - не обнаружены
Общий мазок не выявляет хламидийную инфекцию. Нужен тест ПЦР. Прокомментировать результат влагалищного мазка возможно исключительно на очной консультации.
Здравствуйте! 6 месяцев назад была внематочная беременность (лапороскопия), удалили правую трубу, после операции, спросила у врача о состоянии левой трубы, на что он мне ответил, что труба проходима и через 6 месяцев можно планировать беременность. После операции я пошла в Центр планирования семьи и репродукции для продления б/листа, где врач сказал, что через полгода направит меня на рентген трубы ! Я вся в сомнениях, как же мне быть? Смотрят ли обычно во время операции ( удалении трубы ) проходимость оставшейся трубы ? Заранее огромное спасибо!
Я думаю, что во время операции проходимость трубы не смотрели. Но это не значит, что вам нужно делать рентген трубы. Если вы заинтересованы в беременности, то можно начинать её планировать уже через месяц после операции. Это лучший способ оценить состояние трубы.
Ирина Геннадьевна, большое спасибо за оперативный ответ! Хочу добавить, что месяца 3 назад мы с мужем сдавали на ЗППП методом ПЦР- ничего, в том числе хламидий, не обнаружено. А 2 недели назад уролог направил мужа на анализ методом серологии - тогда и всплыли хламидии IgG. Какой все же метод приоритетный, если можно так выразиться, в отношении хламидий? И еще вопрос - обязательно ли спринцеваться Тантум Роза (или чем-либо иным) перед введением тержинана? Большое Вам спасибо!
Для установления точного диагноза острой инфекции -только метод ПЦР. Второй вопрос лучше адресуйте Вашему врачу.
Добрый день, уважаемая Ирина Геннадьевна!
На 21-й день цикла сдала прогестерон, результат 44 нмоль/л - это норма?
И еще вопрос. 2 недели назад муж сдал спермограмму, повышены лейкоциты (1,5 млн), все остальные показатели в норме. Врач-уролог направил его на анализ ЗППП, обнаружили хламидии IgG (1,2), назначили юнидокс солютаб (15 дней) и параллельно мне (7 дней). Я также сдала мазок на флору (лейкоциты 50-60, все остальное в норме) и на цитологию (воспалительный тип мазка). А сегодня гинеколог (в другой поликлинике) сказала мне прекратить прием солютаба (пропила 3 дня по 2 табл. в день) и перейти на тержинан (предварительно спринцевание тантум роза). А по поводу мужа добавила, что IgG вообще лечить не надо, это свидетельствует о том, что он в свое время переболел хламидиозом. Меня интересует, чем все-таки вызвано воспаление у меня? 2 месяца назад мазки были идеальные и по ПЦР хламидий (и всего остального) обнаружено не было. А также - надо ли лечить мужа от хламидий IgG? Большое спасибо!
Да, прогестерон в норме. По поводу всего остального - слишком много противоречивой информации??? Только на основании выявления IgG к любой инфекции лечение никогда не назначается, этот тест совсем для другого. Если в общем анализе влагалищного мазка норма, то обязателен тест на хламидии (ПЦР). Поэтому на Ваши вопросы возможно ответить только после очной консультации и изучения результатов анализов, возможно даже понадобится сделать повторные анализы.
Месяц лечились от хламид.Сразу после окончания курса сделала анализ крови,а хламид.положит.Назначили еще курс:сумамед 1,0 раз в неделю+спринцевание.Может рано анализ сделала?А есть какие-нибудь травки для спринцевания от этих хламидий или еще что-нибудь?
Для определения излечения от хламидиоза применяется ПЦР- тест (мазок из канала шейки матки), анализ крови не имееет значения. Лечение хламидий - это только антибиотики и никаких местных средств (спринцевания свечи и пр).
Добрый день! 12 дней назад мне сделали лапороскопию по удалению эндометриоидной кисты яичника, сейчас возникает как бы онемение около шва и покалывание внутри возле шва, сам шов сухой, хороший, но под швом уплотнение,оно не болит Нормально ли это?
Ничего страшного в этом нет.
Подскажите,пожалуйста,когда делать анализ крови после лечения антибиотиками от инфекций(хламид,микоплазма)?
Смотря какой именно анализ крови.